Методичка № 8
.docГосударственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Воронежская государственная
Медицинская академия
им.Н.Н Бурденко»Минестерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
«Утверждено»
зав. кафедрой пропедевтической стоматологии
д.м.н. проф. ______ В.А.Кунин
«_____» ________ 2012 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 8
(1 курс 2 семестр)
для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме 2:
Препарирование кариозных полостей первого,пятого,шестого классов «Особенности,варианты формирования.»
Препарирование на фантомах кариозных полостей первого,пятого,шестого классов.
Воронеж 2012 г.
Раздел терапевтическая стоматология.
Тема - Препарирование кариозных полостей первого,пятого,шестого классов «Особенности,варианты формирования.»
Препарирование на фантомах кариозных полостей первого,пятого,шестого классов.
Цель – Научить студентов препарированию кариозных полостей. 1,5,6 классов
Мотивация темы занятия: знакомство с фантомным курсом, организацией рабочего места стоматолога-терапевта, а также изготовление перевязочного материала.
Изучить принципы.
Педтехнология: проблемное обучение, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология, компьютерные технологии
Компетенции:
ОК: способность и готовность к проведению диагностики типичных стоматологических заболеваний твердых и мягких тканей полости рта, зубочелюстно-лицевых аномалий у пациентов всех возрастов, и в случае необходимости направить пациента к соответствующим специалистам.
ПК: способен и готов к интерпретации лабораторных, аппаратных и прочих результатов проведенных исследований.
Продолжительность занятия – 3 часа
Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
№ |
Этапы занятия |
Материальное оснащение |
Время |
|
Оборудование |
Уч.пособия, средства контроля |
|||
1. |
Введение. |
Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. |
Методическая разработка для ассистентов. |
5 мин. |
2.
|
Контроль уровня исходных знаний. |
Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля. |
40 мин. |
3. |
М/б разбор ООД, ЛДС. |
Мультимедийные презентации, учебные фильмы. |
Групповое обсуждение фильмов, презентаций. |
15 мин. |
4.
|
Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. |
Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. |
Перечень практических навыков. |
45 мин. |
5. |
Контроль результатов усвоения. |
Тестирование, решение ситуационных задач. |
Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. |
20 мин. |
6. |
Заключение (ответы на вопросы студентов). |
|
. |
5 мин. |
7. |
Задание на следующее занятие. |
|
Семестровый план. |
5 мин. |
Контрольные вопросы для проверки уровня исходных знаний.
1. дайте определение 1 класса по Блэку.
2. особенности формирования кариозных полостей 1 класса.
3. дайте определение 5 класса по Блэку.
4. особенности формирования кариозных полостей 5 класса.
5. дайте определение 6 класса по Блэку.
6. особенности формирования кариозных полостей 6 класса.
Ожидаемые ответы.
Кариозные полости 1 класса локализуются на жевательной поверхности моляров,премоляров(в фиссурах),в слепых ямках всех групп зубов.Полости 1 класса являются простыми т.к локализуются на одной поверхности. Обычно полостям 1 класса предают ящикообразную форму,где стенки параллельны друг другу и перпендикулярны дну.В зависимости от локализации кариозного процесса,кариозную полость можно формировать в виде ромба,овала,круга,крестообразной при этом сохраняя принципы ящика.
Если имеются 2 рядом стоящие кариозные полости 1 класса то их препарируют самостоятельно при наличии достаточного количества ткани между ними; их объединяют в одну кариозную полость если эмалевый мостик между ними не имеет достаточного подлежащего дентина.
При использовании композитов появилась возможность создавать в кариозных полостях 1 класса многоступенчатое дно.Это позволило сохранять кариозно неизмененные ткани.
Кариозная полость 5 класса локализуется в пришеечной области всех групп зубов. Полости 5 класса являются простыми т.к локализуются на одной поверхности.
Особенности препаровки кариозных полостей 5 класса:
1.Близкое расположение пульпы
2.Тонкий слой твёрдых тканей зуба
3.Высокая болезненность при препаровке
4.Близкая расположение десны.
Препаровка кариозных полостей 5 класса.
Близкое расположение пульпы и тонкий слой твёрдых тканей зуба требуют особой препаровки кариозных полостей 5 класса.
При препаровке необходимо создать всё тот же ящик,но более похожий на блюдце т.е кариозная полость мелкая, стенки кариозной полости формируются под острым углом к дну. Чтобы предотвратить вскрытие пульповой камеры, дно кариозной полости формируется выпуклым, повторяя форму шейки зуба.
В связи с повышенной болезненностью кариозные полости 5 класса нужно препарировать под анестезией.Близкое расположение десны создаёт дополнительные трудности при препаровке.Необходимо щядящее отношение к маргинальной десне. Иногда десна может гипертрофироваться и врастать в кариозную полость; необходимо иссечение десны хирургическим методом.
Кариозные полости 6 класса
локализуются на буграх жевательных зубов и на режущем крае резцов и клыков.Полость 6 класса является простой т.к занимает одну поверхность.Особенностью препаровки полостей 6 класса является то, что на пораженные бугры и режущий край зубов приходится повышенная нагрузка.Препаровку следует проводить по правилам 1 класса. Ситуационные задачи:
1 У пациента кариозная полость 1 класса поражает всю продольную фиссуру зуба 3-6. Какой вариант формы препаровки рациональнее использовать?
Ответ: Овальной или ромбовидной формы следует создать кариозную полость.
2 У пациента кариес 5 класса, какой вариант формы препаровки рациональнее использовать?
Ответ: Следует создать полость овальной формы с выпуклым дном,с острыми углами между стенкой и дном.
Оснащение занятия:
-
-основное оборудование и оснащение клинического кабинета;
-фантомы с естественными зубами;
-мультимедийное сопровождение
Задание на дом по теме 9:
Препарирование кариозных полостей 2 класса по Блэку (особенности,варианты формирования.)Различные доступы при препарировании полостей 2 класса. Методика препарирование дополнительной площадки. препарирование на фантомах кариозных полостей 2 класса.
Литература.
Основная:
-
Лекции.
-
Базикян Э.А. Пропедевтическая стоматология, М., 2010 год.
Дополнительная:
1 .Николаев А.И. Фантомный курс терапевтической стоматологии, М., 2009 год.
2. Скорикова Л.А с соавт. Пропедевтика стоматологических заболеваний, М., 2007 год
Перечень практических умений полученных на занятии:
1.Умение препарировать кариозную полость 1 класса.
2. Умение препарировать кариозную полость 5 класса.
3. Умение препарировать кариозную полость 6 класса.