Методичка № 6
.docГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия
им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
«Утверждено»
зав. кафедрой пропедевтической стоматологии
д.м.н. проф. ______ В.А.Кунин
«_____» ________ 2012 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА № 6
(1 курс 2 семестр)
для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме:
«Виды зубных отложений: кутикула, пелликула, мягкий и твёрдый зубной налёт, зубная бляшка, над - и поддесневой зубной камень, его структура. Оценка гигиенического состояния полости рта. Методики удаления зубных отложений».
Воронеж 2012 г.
-
Продолжительность занятия – 3 часа
-
Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники
-
Цель – Научить студентов удалять зубные отложения ручным и машинным способами
-
Предтехнология: проблемное обучение, технологии сотрудничества, личностно-ориентированная технология, компьютерные технологии.
-
Компетенции:
ОК: способность решать проблемы; развитая акмеологическая направленность личности специалиста, его стремление к профессиональному развитию и самосовершенствованию.
ПК: способность и готовность оценить результаты деятельности; педагогическое общение, реализуемое личностью преподавателя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности обучающихся.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
№ |
Этапы занятия |
Материальное оснащение |
Время |
|
Оборудование |
Уч. пособия, средства контроля |
|||
1. |
Введение. |
Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. |
Методическая разработка для ассистентов. |
5 мин. |
2.
|
Контроль уровня исходных знаний. |
Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля. |
40 мин. |
3. |
М/б разбор ООД, ЛДС. |
Мультимедийные презентации, учебные фильмы. |
Групповое обсуждение фильмов, презентаций. |
15 мин. |
4.
|
Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. |
Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. |
Перечень практических навыков. |
45 мин. |
5. |
Контроль результатов усвоения. |
Тестирование, решение ситуационных задач. |
Оценка знаний заносится в журнал успеваемости. |
20 мин. |
6. |
Заключение (ответы на вопросы студентов). |
|
|
5 мин. |
7. |
Задание на следующее занятие. |
|
Семестровый план. |
5 мин. |
Контрольные вопросы для проверки уровня исходных знаний.
-
Что такое кутикула, пелликула, мягкий и твёрдый зубной налёт, зубная бляшка, над – и под десневой зубной камень.
-
Как оценить гигиеническое состояние полости рта
-
Ручной способ удаление зубных отложений
-
Машинный способ удаление зубных отложений
-
Химический способ удаление зубных отложений
Ожидаемые ответы
Понятие о пародонте. Зубные отложения
микроорганизмы, скапливаясь под десной, выделяют токсины, ферменты, либо инвазируют сами в ткани краевой десны, вызывая ее воспаление.
ЗУБНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ /. Физиологические назубные образования: кутикула, пелликула //. Зубные отложения:
мягкие неминерализованные (пигментированные и непигментированные)
твердые минерализованные (пигментированные и непигментированные)
Непигментированные:
пищевые остатки,
мягкий зубной налет,
зубная бляшка,
зубной камень:
наддесневой (слюнной).
Пигментированные:
налет курильщика (коричневый, черный),
хромогенные бактерии (зеленый, коричневый),
пищевые пигменты (различного цвета),
медикаментозные красители (различного цвета),
избыток железа в сыворотке (черный),
желчные пигменты в десневой жидкости (желтый),
поддесневой (сывороточный).
Кутикула — бесструктурная органическая оболочка, остаток наружного эмалевого эпителия. Она тесно связана с мембраной эмалевых призм. Полностью покрывает коронку только что прорезавшегося зуба. Со временем утрачивается на участках зубов, подвергающихся механическим воздействиям.
Пелликула — неструктурированная бесклеточная пленка (толщиной 0,1 — 1,0 мкм) на поверхности зуба, состоит из гликопротеинов слюны. Роль пелликулы двояка: она является механическим барьером на поверхности зуба, но на ней легко аккумулируются микроорганизмы, пищевые остатки. Образование ее может происходить от нескольких минут до 2 ч.
Мягкий белый зубной налет представляет собой пищевые остатки и микроорганизмы, легко смещается с поверхности зуба. Его можно обнаружить на зубах без окрашивания специальными растворами. Состоит из органических и неорганических веществ, которые образовались в результате распада отторгнувшихся клеток эпителия слизистой оболочки полости рта, лейкоцитов, микроорганизмов, остатков пищи. Не имеет постоянной структуры, образуется в ночное время и является причиной запаха изо рта.
Зубная бляшка — структурный, клейкий и слипшийся зубной налет, состоящий из бактерий и межклеточного вещества (тах), компонентов слюны, продуктов обмена бактерий, остатков пищи, эпителиальных клеток, лейкоцитов и макрофагов. Покрыта полупроницаемым мукоидным слоем, располагается над пелликулой. Зубная бляшка прозрачна, обнаруживается окрашиванием специальными растворами. Максимальный рост бляшки происходит при поступлении сахарозы, глюкозы и фруктозы. Образование ее может происходить в течение 4ч. Микробный пейзаж зубной бляшки представлен стрептококками, бациллами, вибрионами, актиномицетами и др.
Различают 4 этапа формирования и созревания зубной бляшки (Мюллер Х.П.):
-
образование пелликулы;
-
1-й день — адгезия грамположительных кокков, продукция вне клеточных полисахаридов, нивелирование неровностей;
-
2 – 4-й день — снижение доли стрептококков, увеличение факультативных и анаэробных актиномицетов, грамотрицательных кокков и палочек;
4) через неделю — появление спирохет и подвижных палочек.
При кариесе происходит разрушение твердых тканей зубов, начинающееся с деминерализации эмали. Деминерализация — это результат действия кислотообразующих бактерий, находящихся в мягких назубных отложениях.
После обызвествления твердых тканей зуба наступает распад органических веществ при участии бактерий, появляются кариозные полости.
В результате реакции краевой десны на наддесневую зубную бляшку возникает отечность и углубление десневой борозды. Появляются условия для образования поддесневой зубной бляшки и потери соединительнотканного прикрепления. При появлении глубоких пародонтальных карманов создаются условия для колонизации анаэробных бактерий.
Схема образования зубного камня
Пелликула,
мягкий зубной налет,
зубная бляшка, наддесневой, поддесневой камень.
Зубной камень — это минерализованные зубные отложения, образовавшиеся в результате кальцинации зубной бляшки. На поверхности зубного камня всегда находится неминерализованная зубная бляшка. Минерализация бляшки происходит за счет минералов слюны и десневой жидкости. Соли кальция слюны минерализуют зубную бляшку, расположенную над десной (слюнной камень). Наддесневой зубной камень в большей степени откладывается вблизи больших слюнных выводных протоков. Это оральная поверхность нижних резцов и щечная поверхность первого моляра верхней челюсти. Поддесневой зубной камень образуется в результате кальцинации солями десневой жидкости и сыворотки крови (сывороточный камень). Располагается на поверхности зуба в патологическом кармане, имеет темную окраску за счет пигментов, содержащихся в сыворотке крови.
Начало и скорость минерализации зубной бляшки неодинаковы у различных людей и на различных зубах. Можно выделить людей с быстрым образованием камня, с умеренным, с незначительным и людей, у которых не образуется зубной камень.
Воспалительные состояния пародонта приводят к количественным и качественным изменениям в удерживающем зуб аппарате.
Прогрессирование воспалительно-дистрофических процессов в пародонте является причиной расшатывания и потери.
Зубные отложения могут стать причиной возникновения заболеваний слизистой оболочки полости рта и их осложнений.
При этом возможны:
-
дисбактериоз полости рта,
-
вторичное инфицирование при нарушении целостности эпителия.
Методы определения зубных отложений:
-
визуальный;
-
инструментальный;
-
с использованием красителей (качественные и количественные методы).
Эксплореры, или зонды — это инструменты с заостренным концом, изогнутой рабочей частью для инструментального исследования поверхности зуба на наличие зубного камня, дефектов поверхности зуба и пломбы. Существуют специальные эксплореры для диагностики зубного камня. По конструкции они могут быть односторонними и двусторонними.
Индексы гигиены полости рта
При диагностике зубных отложений используются индексы гигиены полости рта, предложенные различными авторами. Их достаточно много. Наиболее распространенными являются индексы Федорова—Володкиной, Грин—Вермильона, так как методика их несложна, они не занимают много времени и информативны. При их проведении используют красители:
-
фуксин;
-
метиленовая синь;
-
раствор Шиллера—Писарева и др.
При окрашивании дается качественная и количественная оценка гигиены полости рта.
При проведении индекса Федорова—Володкиной раствором Шиллера—Писарева (йод кристаллический — 1 г, калия йодид — 2 г, вода дистиллированная — 40 мл) окрашивают вестибулярные поверхности шести нижних фронтальных зубов. Количественную оценку проводят по пятибалльной системе у каждого окрашенного зуба:
5 баллов — окрашивание всей поверхности; 4 балла — окрашивание 3/5 поверхности; 3 балла — окрашивание '/2 поверхности; 2 балла — окрашивание '/5 поверхности; 1 балл — отсутствие окрашивания.
ИГ= К/ п,
где ИГ - индекс гигиены, К — сумма оценок каждого зуба, п — число обследованных зубов.
Качество гигиены полости рта оценивают по критериям:
-
хорошее — 1,1 — 1,5 балла,
-
удовлетворительное — 1,6 -2,0 балла,
-
неудовлетворительное — 2,1 —2,5 балла,
-
плохое — 2,6 — 3,4 балла,
-
очень плохое — 3,5 — 5,0 балла.
Упрощенный гигиенический индекс ОН1-5 (Грин, Вермильон, 1969). Окрашивают 6 рядом стоящих зубов, либо 1 — 2 из разных групп зубов верхней и нижней челюсти, вестибулярную и оральную поверхности.
Оценку проводят по трехбалльной системе.
При окрашивании:
'/з поверхности — 1 балл,
'/2 поверхности —2 балла,
2/3 поверхности - 3 балла,
отсутствие окрашивания — 0 баллов.
Если налет на поверхности зубов неравномерен, то оценка проводится по большему объему или подсчитываются среднеарифметические 2 или 4 поверхностей.
ОН1-8 = сумма показателей / 1
1 — идеальное гигиеническое состояние полости рта. Если ОН1-8 превышает 1, гигиеническое состояние плохое.
Методы удаления зубных отложений:
-
индивидуальная гигиена полости рта;
-
профессиональная гигиена полости рта.
Способы удаления зубных отложений:
1) механический;
-
физический;
-
химический;
-
комбинированный
Средства, используемые при удалении зубных отложений
Щетки, флоссы, зубочистки, пасты, ирригаторы используются в основном при индивидуальной гигиене полости рта. Щетки, пасты, ирригаторы используют также для удаления мягких зубных отложений при профессиональной гигиене полости рта. Окончательный этап профессиональной гигиены должен включать полирование поверхности с использованием резиновых, силиконовых головок, чашечек, щеток и паст.
Для проведения профессиональной гигиены полости рта необходимы: медикаментозные средства, инструменты (скалеры ручные, ультразвуковые, звуковые), кюреты, экскаваторы, аппараты для снятия зубных отложений.
Ручные инструменты:
-
скалеры (с изогнутым и с прямым лезвием, долото, рашпиль, мотыга),
-
кюреты (универсальные и зоноспецифические).
Эти инструменты могут входить в «малый профилактический» или в «большой профилактический» набор инструментов.
Инструменты состоят из следующих элементов: ручка, стержень, рабочая часть.
Элементы инструмента:
а — ручка
б — стержень
в — рабочая часть
При работе инструментом ручка удерживается рукой врача. Стержень располагается между рабочей частью и ручкой инструмента, имеет два изгиба и называется функциональным. Он может быть длинным, средней длины и коротким. Короткие стержни удобны для работы в области фронтальных зубов и для удаления наддесневого зубного камня, длинные — в области жевательных зубов и патологических карманах. Часть стержня между рабочей частью и первым изгибом носит название концевого (терминального) стержня и определяет соприкосновение рабочей части с поверхностью зуба.
В рабочей части инструмента различают: лицевую (Р) и боковую (I) поверхности, режущую кромку (С) и обратную сторону (В).
Долото, рашпиль, мотыга — инструменты, имеющие специфическое строение рабочей части.
Скалер имеет острый кончик рабочей части и используется для удаления наддесневого камня. Кюрета имеет закругленный кончик и используется для небольших и расположенных под десной зубных отложений. Универсальные кюреты можно использовать на всех поверхностях зубов. Рабочая часть этих инструментов имеет две режущих грани. Зоно-специфические кюреты работают на определенных поверхностях и группах зубов (кюреты Грейси и др.) и имеют одну режущую грань.
Методика удаления зубного камня
Удалению зубного камня предшествует орошение полости рта растворами слабых антисептиков, удаление мягких зубных отложений.
При необходимости следует провести местное аппликационное или инъекционное обезболивание.
При механическом способе удаление наддесневого зубного камня проводят скалерами: Начинают с вестибулярной поверхности зубов, затем переходят на контактные поверхности. Завершают этап на оральной поверхности зубов. Движения инструмента могут быть рычагообразными, либо соскабливающими. При рычагообразных движениях опорой рычага могут служить устойчивые зубы, находящиеся на противоположной стороне челюсти.
После удаления надесневого камня переходят к удалению поддесневого, очищая поверхности корней зубов в той же последовательности. При этом используют кюреты, поскольку они имеют закругленный кончик рабочей части и не травмируют слизистую десны.
Заканчивают удаление зубного камня полировкой поверхностей зубов с использованием полировочных паст, щеток, резиновых, силиконовых головок, чашечек, а также полировочных дисков, штрипсов с мелкодисперсным напылением.
При удалении зубных отложений используется также специальная аппаратура, например, ультрадисперсное (порошково-струйное) воздействие. Метод состоит в направленной подаче реактивной струи аэрозоля, содержащего воду и абразивное средство (бикарбонат натрия и альфаоксид алюминия).
После завершения всех этапов необходимо провести контроль
тщательности удаления зубных отложений. При этом используются визуальный осмотр, эксплореры, рентгенография.
Физический способ подразумевает удаление зубного камня с помощью акустических систем. При этом используются ультразвуковые, звуковые электромагнитные колебания. Мощность ультразвука в данном случае должна быть строго регламентирована, поскольку возможна травма эмали, десны, цемента. Возможно также негативное воздействие на искусственные коронки и светоотверждаемые пломбы. Данный способ часто комбинируют с механическим. Мелкие остатки зубного камня удаляют вручную и затем полируют поверхности зубов.
Наряду с механическим и физическим используется и химический способ удаления зубного камня. В составе используемых средств содержится небольшая концентрация кислоты, помогающая размягчить твердые зубные отложения. Отрицательным моментом данного способа является то, что кислоты могут растворять не только зубные камни, но и негативно воздействовать на зуб и мягкие ткани, окружающие зуб. Химический способ всегда используется в комбинации с механическим.
Часто после удаления зубного камня проводят аппликацию десны лекарственными препаратами. Эти препараты могут обладать противовоспалительным, антисептическим, антимикробным или эпителизирующим действием. Они могут быть в форме раствора (накладываются турунды, смоченные в растворе), геля, пасты, растворимых пленок. Предварительно десна изолируется от слюны ватными валиками. Иногда используют твердеющие повязки, которые обладают антисептическим и антибактериальным действиями.
Контрольные вопросы:
1. что такое кутикула?
2. что такое пелликула?
3. что такое мягкий зубной налет?
4. что такое твердый зубной налет?
5. что такое зубная бляшка?
6. над- и поддесневой зубной камень.
7. гигиенические индексы.
8. методы удаления зубных отложений.
Ситуационные задачи:
1. Задача: у пациента твердые и мягкие зубные отложения. Выберите адекватный метод удаления зубных отложений.
Ответ: рациональным методом удаления зубных отложений является ультразвуковой метод. При его отсутствии – ручной. Удаление должно заканчиваться сошлифовыванием трудноудаляемого налета с применением полировочных паст.
2. Задача: пациент на приеме у пародонтолога. Как определить гигиеническое состояние полости рта пациента?
Ответ: чаще всего используют гигиенический индекс ГИ. Для определения степени воспаления десны используют чаще паппилярно – маргинально – альвеолярный индекс ПМА.
Оснащение занятия:
- основное оборудование и оснащение клинического кабинета
- фантомы с естественными зубами
- мультимедийное сопровождение
Задание на дом по теме 7:
Кариес зуба. Понятие, классификация. Топографическая классификация кариозных полостей по Блэку, атипичные кариозные полости, полости 6 класса. Основные принципы и этапы препарирования кариозных полостей по Блэку. Условия безболезненного препарирования.
Литература.
-
Лекции.
-
Базикян Э.А. Пропедевтическая стоматология, М., 2010 год.
Дополнительная:
1 .Николаев А.И. Фантомный курс терапевтической стоматологии, М., 2009 год.
2. Скорикова Л.А с соавт. Пропедевтика стоматологических заболеваний, М., 2007 год
Перечень практических умений полученных на занятии:
1. Умение определять твердые и мягкие зубные отложения, над- и поддесневой зубной камень.
2. знание гигиенических индексов.
3. знание методов удаления зубных отложений.