Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мет 3 ас новое

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. проф. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 4

(1 курс 2 семестр)

для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме:

«Уход за инструментарием и стоматологическими установками. Дезинфекция, стерилизация. Профилактика ятрогенных и инфекционных заболеваний (СПИД, гепатит и др.). Работа «в четыре руки».

Воронеж 2012 г.

  1. Продолжительность занятия – 3 часа

  2. Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники

  3. Цель – Ознакомить студентов с работой централизованной стерилизационной стоматологической поликлиники ВГМА, дать понятие дезинфекции, стерилизации. Определить важность профилактики ятрогенных инфекций.

  4. Педтехнология: проблемное обучение, технологии сотрудничества, личностно-ориентированная технология, компьютерные технологии.

  5. Компетенции:

ОК: способность решать проблемы; развитая акмеологическая направленность личности специалиста, его стремление к профессиональному развитию и самосовершенствованию.

ПК: способность и готовность оценить результаты деятельности; педагогическое общение, реализуемое личностью преподавателя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности обучающихся.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия

Материальное оснащение

Время

Оборудование

Уч.пособия, средства контроля

1.

Введение.

Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения.

Методическая разработка для ассистентов.

5 мин.

2.

Контроль уровня исходных знаний.

Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль.

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля.

40

мин.

3.

М/б разбор ООД, ЛДС.

Мультимедийные презентации, учебные фильмы.

Групповое обсуждение фильмов, презентаций.

15 мин.

4.

Практическая работа студентов.

Отработка мануальных навыков на фантомах.

Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков.

Перечень практических навыков.

45 мин.

5.

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, решение ситуационных задач.

Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

20 мин.

6.

Заключение

(ответы на вопросы студентов).

.

5 мин.

7.

Задание на следующее занятие.

Семестровый план.

5 мин.

Контрольные вопросы для проверки уровня исходных знаний.

  1. Понятие о патогенной микрофлоре.

  2. понятие об инфекционных заболеваниях (СПИД, гепатит)

Профилактика ятрогенных и инфекционных заболеваний.

Ятрогенная, сопутствующая, содружественная, амбулаторная, поликлиническая инфекция – это инфекция, полученная в процессе оказания медицинской помощи.

Причем, эту инфекцию может получить как пациент, так и медицинский персонал в процессе лечения. На приеме у стоматолога пациент может заразиться более чем 30 инфекционными заболеваниями.

Вирусные инфекции (ОРЗ, ОРВИ, герпетический стоматит, опоясывающий герпес.

Детские инфекции (корь, ветрянка, скорлотина, краснуха и т.д.)

Микробные инфекции (ангина, ринит, бронхит и т.д.)

Специфичкие инфекции (туберкулез, сифилис)

Кишечные инфекции (сальманелез)

Грибковые инфекции (лишай)

Паразитарные инфекции (чесотка, педикулез и т.д.)

Наибольшее значение имеет вероятность передачи во время стоматологического лечения таких заболеваний как СПИД, гепатит (А,В, особенно С). Количество пациентов, заболевших СПИДом и гепатитом С в стране неуклонно растет. Появление этой категории пациентов в стоматологических учреждениях вполне реально. Врачи – стоматологи должны быть готовы к приему этой категории населения. В стоматологических учреждениях выделяют специальные кабинеты для приема спидозных пациентов. Есть специально обученные медицинские работники для ведения такого приема. Они получают доплату в размере 25 – 40 % к основной врачебной ставке (за вредность, напряженность).

Прием спидозных пациентов начинают в 11 часов после приема основной части пациентов. В специально выделенные кабинеты приходят все необходимые специалисты данного лечебного учреждения (терапевты, хирурги, ортопеды). После приема спидозных больных кабинет закрывают на генеральную уборку на 6-8 часов: заливают дез-средствами, затем кварцуют, затем тщательно моют. В обычном режиме кабинет начинает функционировать на следующий день. Бригада, ведущая прием спидозного больного использует обычные средства индивидуальной защиты за исключением перчаток. Перчатки для СПИД-больных повышенной прочности, с внедрением панцирной сетки.

Вероятность инфицирования от спидозных больных и больных гепатитом С различна. Вирус гепатита С стоек в окружающей среде, вирус СПИД – не стоек. Концентрация вирусных тел в 1мл крови спидозного больного значительно ниже, чем больного гепатитом С. Таким образом, при прочих равных условиях вероятность инфицирования гепатитом С значительно выше, чем СПИДом (при стоматологических вмешательств)

«работа в 4 руки» - широко используется в условиях частных стоматологических клиник, подразумевает работу врача-стоматолога в паре с ассистентом. В качестве ассистента может работать молодой дипломированный специалист(врач-стоматолог с небольшим опытом, врач-интерн) ассистент выполняет второстепенную по значимости работу: работает слюноотсосом, подает необходимые крупные и мелкие инструменты, отсвечивает пломбы, проводит финишную обработку пломбы. Постепенно ассистент приобретает необходимые профессиональные навыки. Обычно положение врача при работе в 4 руки от «9 до 12 часов», положение ассистента от «12 до 2 часов». Работа в 4 руки способствует меньшему физическому напряжению врача, формированию грамотного специалиста – ассистента считается достаточно эффективной.

Уход за инструментарием

Дезинфекция и стерилизация в стоматологии

Дезинфекция - процесс устранения болезнетворных микроорганизмов с зараженных инструментов, одежды, окружающих предметов путем оказания физического или химического воздействия на них с помощью дезинфицирующих средств. Дезинфекции должны подвергаться все изделия , не имеющие контакта с раненой поверхностью, кровью или инъекционными препаратами.

Стерилизация - процесс уничтожения всех микроорганизмов, включая споры, путем воздействия на них теплом, излучением, химическими веществами , или путем фильтрования. Стерилизации должны подвергаться все изделия, соприкасающиеся с раненой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждения. Выписка из отраслевого стандарта "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения".

Существует три вида стерилизации:

  1. Паровой метод (водяной насыщенный пар под избыточным давлением). Применяемое оборудование: автоклав.

Преимущества - короткий полный цикл. Возможна стерилизация термочувствительных изделий. Использование различных типов упаковки. Недостатки - более высокая стоимость оборудования

  1. Воздушный метод стерилизации (сухой горячий воздух) Применяемое оборудование: сухожаровой шкаф.

Преимущества - низкая себестоимость оборудования. Недостатки - длинный цикл, опасность повреждения высокими температурами, ограничение применения, воздействие одним контрольным параметром-температурой, высокие энергозатраты.

  1. Химический метод (растворы химических препаратов). Применяемые средства: химические дезинфектанты (перекись водорода, дезоксон, аламинол , пресепт и т.д.)

Преимущества - нет специального оборудования. Недостатки - очень длинный цикл обработки, стоимость дезинфектантов при длительном сроке работы выше стоимости оборудования.

Как вы видите, большим преимуществом перед остальными обладает паровой метод стерилизации, или автоклавирование. Короткий цикл и невысокие температуры позволяют использовать этот метод для стерилизации, практически, всех инструментов и расходных материалов, используемых в медицине. Наличие различных опций, необходимых вам при работе и для удобства, составят стоимость автоклава. Однако при недостатке средств частью опций можно пренебречь.

На что, в первую очередь, необходимо обратить внимание, что бы обеспечить бесперебойный и качественный процесс стерилизации?

1) Подготовка инструментов к стерилизации. Очень важно, что бы перед стерилизацией проводилась тщательная очистка инструментов, удалялись мелкие частицы, оставшиеся после операции. Производители инструментов дают инструкции, до какой степени инструмент может быть разобран, и, таким образом лучше подготовлен к стерилизации.

Следующая схема показывает, как происходит процесс стерилизации инструментов от момента окончания операции и до стерильного хранения и последующего их применения.

Отложить инструменты ---> Дезинфекция ---> Механическая очистка инструмента ---> Проверка на повреждение ---> Промыть инструменты ---> Сушка ---> Поместить в стерилизационную упаковку ---> Стерилизация ---> Стерильное хранение/использование При применении стерилизационной упаковки (бумага, фольга, стерилизационные контейнеры) инструменты могут храниться в стерильном виде от 24 часов до 6 месяцев. 2) Качество воды. Для стерилизации паром должна применяться вода только высокого качества, что бы избежать повреждения самого автоклава и стерилизуемого материала. Это может быть дистиллированная вода или деминерализованная. Для самостоятельного получения дистиллярованной воды используют дистилляторы.

3) Контроль качества стерилизации. Проверка эффективности стерилизационного процесса осуществляется посредством контроля параметров давления, температуры, и продолжительности цикла. Результаты ежедневно протоколируются в журнале наблюдений, который автоматически ведется самим автоклавом. Норматив так же требует проведения бактериологического контроля, каждые полгода.

4) Загрузка. Одним из основных условий адекватной стерилизации, является, правильна загрузка инструментария. Это означает, что тяжелые и крупные предметы должны находиться внизу и не мешать свободной циркуляции пара выведению конденсата.

Обязанности медсестры и санитарки.

Для обеспечения наиболее благоприятных условий работы стоматоло­га-терапевта и ликвидации затрат врачебного труда предусмотрен вспомо­гательный персонал: на 3 должности врача-стоматолога -1 должность медицинской-сестры и на 2 врачебные должности 1 должность санитарки.

Медицинская сестра организует вызов больных в кабинет 'согласно времени приема, подает стерильный лоток с набором инструментов и необ­ходимые медикаменты, помогает врачу в оформлении историй болезни. В процессе проведения приема больных медсестра обеспечивает стерилизацию инструментов и кварцевание лечебного кабинета после приема.

Контрольные вопросы:

1. как обработать инструменты и стоматологическую установку после приема пациента?

2. что такое дезинфекция?

3. что такое стерилизация?

4. дайте понятие ятрогенных инфекций.

5. дайте понятие «работы в четыре руки»

Ситуационные задачи:

1.на приеме у стоматолога спидозный больной. Как грамотно оказать ему помощь?

Ответ: а) в оказании помощи не отказывать

Б) помощь оказать в специально выделенном кабинете после приема основной массы пациентов.

В) помощь оказывает врач по нужной специальности (терапевт, хирург, ортопед)

2. на приеме у врача – ортопеда пациент с герпетическим поражением губ. Вша тактика?

Ответ: а) пациента направить к врачу пародонтологу

Б) ортопедический прием отложить до полного выздоровления

Оснащение занятия:

- основное оборудование и оснащение клинического кабинета

- мультимедийное сопровождение

Задание на дом по теме №5:

Методы обследования больных в клинике терапевтической стоматологии (основные и дополнительные). Заполнение истории болезни.

Литература:

Основная:

  1. Лекции.

  2. пропедевтическая стоматология под редакцией профессора Э.А. Базикяна. М., издательская группа «ГЭОТАР – Медиа», 2009

  3. пропедевтическая стоматология М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М., «Медицина» 2004

Дополнительная:

1. Николаев А.И. Фантомный курс терапевтической стоматологии, М., 2009г.

2. Скорикова Л.А. с соавт. Пропедевтика стоматологических заболеваний, М., 2007г.

Перечень практических умений, полученных на занятии:

1. знакомство с организацией работы централизованной стерилизационной стоматологической поликлиники.

2. знание ухода за инструментарием и стоматолгической установкой после приема пациента.