Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФК-пиелонефрит

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
28.59 Кб
Скачать

Введение

Почки, выводя из организма воду и соли, регулируют также водный обмен и постоянство осмотического давления плазмы крови. Удаление непрерывно образуемой почками мочи происходит через мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Пиелонефрит (от греч. pýelos - лоханка и nephrós - почка)- наиболее частое из воспалительных заболеваний мочевыделительной системы. Он составляет 65-70% от всех воспалительных заболеваний мочеполовых органов.  Пиелонефрит — воспаление почечных лоханок бактериальной природы с распространением на интерстиций и паренхиму почек. Развитию пиелонефрита способствуют мочекаменная болезнь и нарушения проходимости мочевыводящих путей разной природы, заболевание предстательной железы, беременность, сахарный диабет, аномалии мочевыводящих путей, их дискинезия. Пиелонефрит может быть острым и хроническим. ЛФК при хроническом пиелонефрите необходимо проводить регулярно, от этого, в том числе, зависит эффективность лечения. Врачи сходятся во мнении, что оптимальным вариантом являются занятия оздоровительным бегом при пиелонефрите, ходьба и прогулки. Однако стоит не забывать, что все хорошо в меру, и не слишком усердствовать. На вопрос, все ли правильно вы делаете, ответит сам организм: прислушайтесь к нему. Также медики рекомендуют утренний гигиенический комплекс лечебных упражнений при пиелонефрите.  Отличные результаты дает сочетание правильного питания и верно подобранный комплекс упражнений при пиелонефрите. К примеру, стоит пить больше воды и соков. Вода «вымывает» бактерии, а витамин С, который содержится в соках, затрудняет их рост. Отдавайте предпочтение натуральное еде, идеально – без соли и сахара, а также молочным продуктам.

Клиническая картина.

Острый пиелонефрит проявляется ознобом, высокой температурой (до 39—40 °С, слабостью, болями в суставах, мышцах и пояснице, частыми и болезненными мочеиспусканиями, изменениями в составе мочи. В 40—50 % случаев острый пиелонефрит переходит в хронический, который вне обострения протекает бессимптомно. Во время обострения возможны общие и местные проявления — такие же, как при остром пиелонефрите, но менее интенсивные. Однако хронический пиелонефрит может иметь тяжелые последствия; воспалительный процесс разрушает почечную ткань и вызывает склероз почки; при этом страдают очистительные и выделительные функции почек. В конечной стадии заболевания может наступить отравление организма азотистыми шлаками (уремия).

При хроническом пиелонефрите возникает также артериальная гипертензия, проявляющаяся при инфильтрации интерстициальной ткани, приводящей к нарушению внутрипочечной гемодинамики и увеличению секреции ренина (вазопрессора). Лечение острого пиелонефрита или обострений хронического включает применение медикаментозных (антибактериальных и противовоспалительных) препаратов и средств физиотерапии. В подостром периоде болезни и в хронической стадии, наряду с медикаментозными средствами, применяются массаж и ЛФК.

2.2.ЛФК при пиелонефрите. Занятия ЛФК начинают проводить после стихания острых явлений по мере улучшения общего состояния больного, прекращения резких болей и нормализации температуры. Лечебная физкультура при пиелонефрите является средством патогенетической терапии, позволяющей уменьшить воспалительные изменения в почечной ткани, улучшить и нормализовать состояние почечной функции. Основные задачи ЛФК при пиелонефрите: ♦ обеспечить полноценное кровообращение в почках; ♦ улучшить отток мочи и уменьшить застойные явления в мочевыделительной системе; ♦ повысить неспецифическую сопротивляемость организма; ♦ улучшить регуляцию обменных процессов; ♦ нормализовать артериальное давление; ♦ сохранить и восстановить нормальную физическую работоспособность. В занятия ЛФК при пиелонефрите включают общеразвивающие упражнения из исходных положений стоя, лежа и сидя с умеренной физической нагрузкой. Из специальных упражнений используют диафрагмальное дыхание и упражнения в расслаблении. Для устранения застойных явлений в мочевыделительной системе целесообразно включать поглаживающий массаж и элементы вибрации области живота. Упражнения для мышц брюшного пресса включают с осторожностью, избегая увеличения внутрибрюшного давления и, особенно, натуживания. Темп выполнения большинства упражнений медленный и средний, движения плавные, без рывков. Рекомендуется сауна (баня) с последующим приемом теплого душа (исключается плавание в бассейне, купание в водоемах!); проведение массажа с подогретым маслом или массаж щетками в теплой ванне (температура не ниже 38°С), или ручной массаж в ванне. Курс массажа 15-20 процедур. Массаж при пиелонефрите: массируют спину, поясничную область, ягодицы, живот и нижние конечности с применением гиперемирующих мазей. Исключаются ударные приемы. Продолжительность массажа 8—10 мин, курс 10—15 процедур. При хроническом пиелонефрите показан ручной массаж и массаж щетками в ванне (температура воды не ниже 38°С), 2—3 процедуры в неделю.  Противопоказаниями к применению лечебной физкультуры являются:          1. Общее тяжелое состояние больного.          2. Опасность внутреннего кровотечения.          3. Нестерпимая боль при выполнении физических упражнений. Так же врачи  рекомендуют: ·     избегать переохлаждений и сквозняков, вообще избегать всех простудных заболеваний; ·      после окончания курса лечения регулярно сдавать мочу; ·     избегать излишней нагрузки на спину; ·     отнестись к своей половой жизни с некоторыми ограничениями.

2.3Предлагаемые  упражнения. Так как в данном случае показания к умеренным нагрузкам, выберем: Ходьба как лечебное средство широко используется для восстановления двигательных функций, тренировки сердечно-сосудистой и двигательной систем и др. Используется также ходьба с костылями, в специальных «ходилках», ходьба по лестнице, в воде и др. Дозировка проводится по темпу, длине шагов, по времени, по рельефу местности (ровная, пересеченная и пр.). Ходьбу используют с целью восстановления механизма походки (при травмах, ампутациях, параличах и др.), улучшения подвижности в суставах, а также для тренировки сердечно-сосудистой системы у больных ИБС, гипертонической болезнью, вегетососудистой дистонией, легочной патологией (пневмония, бронхиальная астма и др.), при нарушении обмена веществ. Практикуется дозированная ходьба, прогулки по местности с различным рельефом (терренкур). Ходьба на лыжах содействует тренировке кардиореспираторной системы, стимулирует метаболизм в тканях и т.д. В зависимости от вида ходьбы (темпа, скорости, длины дистанции, профиля дистанции и др.) интенсивность упражнения может быть умеренной, большой и максимальной. Ходьба на лыжах обладает не только тренирующим эффектом, но и закаливающим. Лыжные прогулки широко используются в санаториях и домах отдыха. Езда на велосипеде усиливает вегетативно-вестибуляриые реакции, стимулирует обменные процессы, а также является прекрасным средством тренировки сердечно-сосудистой системы, дыхания, функции нижних конечностей и др. Дозировка определяется временем езды на велосипеде, ее темпом, расстоянием (дистанцией), рельефом и т.д. Применяется в санаторно-курортном лечении, в профилакториях.

Курс упражнений: 

Содержание упражнения

Кол-во раз

Методические рекомендации

1

И.п. лежа на спине, ноги согнуты, стопы расставлены на расстояние чуть шире плеч.

1 - правую ногу наклонить внутрь, 2- и.п., 3 – левую ногу наклонить внутрь, 4 – и.п.

15—20

Выполнять размеренно, без резких движений, после глубокого вдоха на выдохе поочередно наклонять голени внутрь, доставая матрац.

2

И.п. то же, стопы вместе.

1 – обе ноги наклонить вправо, 2 – и.п., 3 – обе ноги влево, 4 – и.п.

15—20

Выполнять размеренно, без резких движений. После глубокого вдоха наклонить колени то в одну, то в другую сторону.

3

И.п. то же, ноги согнуты, слегка расставлены, руки согнуты в локтевых суставах.

1 – приподнять таз, 2 – и.п.

20-30

Выполнять размеренно, без резких движений. Опираясь на стопы, плечи и локти, после вдоха на выдохе приподнимать и опускать таз.

4

И.п. то же.

1 – распрямить и поднять правую ногу, 2 – 5 вращений вправо, 3 – 5 вращений влево, 4 – и.п.

То же с левой ногой

По 15-20 каждой ногой

После глубокого вдоха на выдохе попеременное поднимание прямой ноги с круговыми вращениями в тазобедренном суставе то в одну, то в другую сторону. Тщательно прорабатывание каждого вращения.

5

И.п. лежа на спине, ноги вытянуты, сведены вместе, носки подняты. 1- поднять голову и плечи, выдохнуть, 2 – и.п, вдохнуть

10-15

Положить руки на талию, приподнимаем голову вместе с плечами, смотрим на носки и выдыхаем. Возвращаемся в положение лёжа, вдыхаем.

6

И.п. лежа на левом, затем на правом боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах.

1 – отвести ногу назад, полусогнутую в коленном суставе 2 – и.п., 3 – отвести прямую ногу назад, 4 – и.п.

По 10-15 раз на каждом боку

На выдохе отвести ногу назад, постепенно увеличивая амплитуду отведения ноги и уменьшая угол сгибания. Выполнять в убыстренном темпе.

7

И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – оторвать обе ноги от пола, 2 – завести правую ногу над левой, 3 – левую ногу над правой, 4 – и.п.

10-15

Перекрестное движение прямых ног (правая над левой, левая нал правой), упражнение известно как «Ножницы». Для облегчения можно положить ладони под таз.

Прекратить упражнение, если возникла нестерпимая боль в пояснице.

8

И.п. сидя, откинувшись на спинку стула, руками взяться за сиденье стула.

1 – поднять таз, удерживая себя руками, 2 – и.п., 3 -

10-15

На выдохе, опираясь на руки и ноги, приподнять таз, вернуться в и.п. — вдох. Соблюдать правильность дыхания и следить за осанкой.

9

И.п. сидя на стуле.

1 – поднять правую согнутую ногу к груди, 2 – и.п., 3 – то же с левой ногой, 4 – и.п.

10-15

На выдохе подтянуть ногу, постараться как можно плотнее прижать ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе, к животу и груди. Опуская ногу – глубокий вдох.

Следить за осанкой и дыханием.

10

И.п. сидя на стуле, выпрямив спину, боком к спинке стула.

1 – отклониться назад, 2 – и.п., 3 – повторить 1 с большей амплитудой, 4 – и.п.

10-15

Контролировать полное разгибание туловища назад с последующим возвращением в исходное положение, для облегчения можно держаться рукой за спинку стула. Следить за дыханием. Ноги должны быть фиксированы.

11

И.п. сидя, ноги расставлены чуть шире плеч.

1 – наклониться к правой ноге, 2 – наклон вперед, 3 – наклониться к левой ноге, 4 – и.п.

10-15

После глубокого вдоха наклоны туловища вперед, доставая поочередно носок правой и левой ноги. Наклон вперед, доставая кистями рук пола. Делать в убыстренном темпе, соблюдать правильность дыхания.

12

И.п. стоя, выпрямив спину и держась за спинку стула.

1 – отвести прямую ногу в сторону, 2 – и.п., 3 – отвести прямую ногу назад, 4 – и.п.

По 10-15 раз каждой ногой

После глубокого вдоха на выдохе попеременное отведение ног в сторону и назад.

Можно выполнять поочередно каждой ногой, а можно сначала одной, затем другой ногой

13

И.п. то же. 1 – поднять и согнуть ногу в коленном суставе, 2 – выполнить 5 вращений право в тазобедренном суставе, 3 – 5 вращений влево, 4 – и.п.

По 10-15 раз каждой ногой

После глубокого вдоха на выдохе попеременное вращение ног в тазобедренном суставе (колено чуть согнуто) вправо и влево.

Соблюдать правильность дыхания.

14

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – повернуть туловище влево, 2 – и.п., 3 – повернуть туловище вправо, 4 – и.п.

1-2 мин

Темп по нарастающей, либо постоянный – по ощущениям. Ноги в коленном и тазобедренном суставах фиксированы.

15

И. п. - стоя, ноги широко расставлены, руки сцеплены за головой «в замке».

1 – выпрями спину, свести лопатки, 2 – и.п., 3 – наклониться вперед и расслабиться, 4 – и.п.

10-15

На 1-2 спина выпрямлена, напряжена, следить, чтоб лопатки были максимально сведены. На 3-4 максимально наклониться вперед, расслабиться.

Заключение Лечебно физическая культура при пиелонефрите – необходимая вещь, ведь, в сочетании с медикаментозными способами лечения, она может творить чудеса и ставить пациента на ноги в кратчайшие сроки.      К сожалению, лечебная физкультура практически не используется при заболеваниях органов мочевыделения. Используется только общеукрепляющая лечебная гимнастика, так как пиелонефрит (от греческого pyelos - лоханка и nefros - почка) - это воспаление почечных лоханок, осложненное воспалением почек вследствие проникновения возбудителей воспалительного процесса из почечной лоханки в ткань почки. Воспаление почечных лоханок возникает в результате проникновения микробов в полость почечной лоханки. Наиболее частыми возбудителями пиелита являются кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Хроническое течение болезни чаще всего зависит от специфической причины, поддерживающей воспалительное явление. Частые боли в поясничной области не дают возможности заниматься физической культурой регулярно и с полной отдачей сил. Течение болезни характеризуется чередованием периода затишья, когда больные не испытывают болезненных ощущений, с периодами обострения, наступающими обычно после перенесенной инфекции а так же от авитаминозов и простудных заболеваний. И хотя лечебная физкультура очень действенное и эффективное средство борьбы с заболеваниями,  к ней относятся, к сожалению, как к методике, не дающей положительных результатов (при пиелонефрите) кроме временного улучшения общего состояния. Эффект от занятий лечебной физкультурой при пиелонефрите будет, но только в том случае, если заниматься регулярно. Регулярные занятия лечебной физкультурой и медикаментозная терапия в правильном сочетании помогут встать на ноги и победить болезнь

ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения РФ

Комплекс лечебных упражнений

по заболеванию:

Хронический пиелонефрит

Выполнила: студентка Л-307

Москалёва Кристина Андреевна

Воронеж, 2012г.