Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ хирурга.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
34.35 Кб
Скачать

гбоу Впо «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко»

Кафедра физики, математики и медицинской информатики

Заведующий кафедрой профессор, доктор медицинских наук

Дмитриев Евгений Владиславович

Тема реферата:

«Автоматизированное рабочее место врача-хирурга»

Выполнила: студентка III курса

7 группы лечебного факультета

Москалёва Кристина Андреевна

Воронеж 2012

Оглавление

  1. Введение 3

  2. Автоматизированное рабочее место (АРМ) врача 5

  3. Новые технологии и пути развития торакальной хирургии 7

  4. Интуитивная хирургия, телемедицина. 9

  5. Телемедицина 10

  6. Заключение 11

  7. Список используемой литературы 12

  8. 1. Введение

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Они очень быстро превратились в жизненно важный стимул развития не только мировой экономики, но и других сфер человеческой деятельности. Трудно найти сферу, в которой сейчас не используются информационные технологии. Лидирующие области по внедрению компьютерных технологий занимают архитектура, машиностроение, образование, банковская структура и конечно же медицина.

Компьютер все больше используется в области здравоохранения, что бывает очень удобным, а порой просто необходимым. Благодаря этому медицина, в том числе и нетрадиционная, приобретает сегодня совершенно новые черты. Во многих медицинских исследованиях просто не возможно обойтись без компьютера и специального программного обеспечения к нему. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в медицинской теории и практике, связанными с внесением корректив к подготовке медицинских работников.

Жизненный путь каждого человека в той или иной степени пересекается с врачами, которым мы доверяем свое здоровье и жизнь. Но образ медицинского работника и медицины в целом в последнее время претерпевает сильные изменения, и происходит это во многом благодаря развитию информационных технологий.

И хотя присутствие ИТ становится для пациента уже заметным, тем не менее, это только малая видимая часть айсберга. Сегодня роль ИТ в современной медицине становится просто огромной. Поэтому проблема создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) врачей и других медицинских работников в ЛПУ давно уже перешла из плоскости теоретических рассуждений в плоскость практических действий, издания распорядительных актов, разработки проектно-технической документации по созданию и внедрению конкретных предметно-ориентированных медицинских АРМ, как составляющих элементов автоматизированных медицинских информационных систем лечебно-профилактических учреждений. Развитие подобных систем, имеющих десятки, а в ряде медицинских организаций сотни АРМ персонала ЛПУ - это не планы, это реальность современного здравоохранения. Итак, медицина и компьютерные технологии - что связывает вместе эти понятия и как этот дуэт работает сегодня за рубежом и в нашей стране?

Целью создания автоматизированного рабочего места (АРМ) является информационное обеспечение на основе современной компьютерной технологии многообразных сторон деятельности врача. Особенности работы хирурга требуют его присутствия в разных помещениях стационара, поэтому доступ к компьютеру должен быть обеспечен ему повсюду. Таким образом, понятие АРМ не связывается только с письменным столом в ординаторской, а охватывает все точки, где он должен иметь выход в локальную информационную сеть или доступ к компьютеру.

Такими точками являются:

- ординаторская своего отделения и другого отделения, где хирург консультирует и работает;

- перевязочная, смотровые и диагностические кабинеты;

- приемное отделение;

- операционный блок;

- палата;

- библиотека;

- конференц-зал;

- комната для бесед с родственниками;

- отделение реанимации и интенсивной терапии;

- кабинет консультативного приема в поликлинике.

Таким образом, персональным местом оказывается только рабочий стол, а остальные являются рабочими местами коллективного пользования, что в известной мере вписывается в понятие коллективной деятельности в лечебном процессе.