Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фтизиатрия Перельман.pdf
Скачиваний:
11863
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
13.74 Mб
Скачать

Глава 6

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Клинические симптомы туберкулеза легких многообразны, а само заболевание не имеет специфических признаков. Это особенно важно учитывать в современных условиях, которые характеризуются экологическими изменениями, многократ­ ным воздействием на организм человека различных вакцин, сывороток и антибиотиков, а также изменениями свойств воз­ будителя туберкулеза.

При этом необходимо иметь в виду 3 обстоятельства:

1)больные туберкулезом при появлении симптомов бо­ лезни обращаются к врачу общей практики, а не к спе­ циалисту-фтизиатру;

2)туберкулез — инфекционное заболевание, и больные могут представлять для окружающих людей серьезную эпидемическую опасность;

3)лечение больных туберкулезом требует применения

специфических противотуберкулезных лекарственных средств и должно проводиться под наблюдением спе­ циалиста-фтизиатра, владеющего необходимыми зна­ ниями и умениями.

Расспрос и физикальные методы исследования позволяют только заподозрить туберкулез. Для раннего и своевременного выявления туберкулеза, а также для верифицированного диаг­ ноза необходимы специальные методы исследования. Таковы­ ми во фтизиатрии являются иммунологические, микробиоло­ гические, лучевые, эндоскопические и морфологические ме­ тоды. Они имеют решающее значение в диагностике и диф­ ференциальной диагностике туберкулеза, оценке течения за­ болевания и результатов лечения.

6.1. Основные симптомы

Типичные симптомы туберкулеза органов дыхания: сла­ бость, повышенная утомляемость, ухудшение аппетита, поху­ дание, повышение температуры тела, потливость, кашель су­ хой или с мокротой, одышка, боль в грудной клетке, крово­ харканье. Эти симптомы могут быть выражены по-разному и встречаться в различных сочетаниях.

84

Слабость, повышенная утомляемость, ухудшение аппетита, похудание, раздражительность, снижение работоспособности

могут быть ранними проявлениями туберкулезной интоксика­ ции. Больные туберкулезом часто не связывают эти симптомы с заболеванием, полагая, что их появление обусловлено чрез­ мерным физическим или психическим напряжением. Сим­ птомы интоксикации требуют повышенного внимания, осо­ бенно у лиц, относящихся к группам риска по заболеванию туберкулезом. При углубленном обследовании таких пациен­ тов могут быть выявлены начальные формы туберкулеза.

Повышение температуры тела (лихорадка) является типич­ ным клиническим симптомом инфекционных и многих неин­ фекционных заболеваний.

При туберкулезе температура тела может быть нормальной, субфебрильной и фебрильной. Она нередко отличается боль­ шой лабильностью и повышается после физической или пси­ хической нагрузки. Больные туберкулезом обычно переносят повышение температуры тела довольно легко и часто почти не ощущают.

При туберкулезной интоксикации у детей во второй поло­ вине дня температура тела повышается на короткое время до 37,3—37,5 °С. Такие подъемы наблюдаются периодически, иногда не чаще 1—2 раз в неделю, и чередуются с длительны­ ми промежутками нормальной температуры. Реже температу­ ра тела сохраняется в пределах 37 °С при различиях между ут­ ренней и вечерней температурой примерно в один градус. В отличие от случаев повышения температуры, обусловлен­ ных вегетативными расстройствами, субфебрильная темпера­ тура при туберкулезе обычно снижается при назначении ами­ допирина (амидопириновая проба). Снижение температуры также происходит и на фоне препаратов гидразин-изоникоти- новой кислоты.

Устойчивый монотонный субфебрилитет с малыми колеба­ ниями температуры в течение дня не характерен для туберку­ леза и чаще встречается при хроническом неспецифическом воспалении в носоглотке, придаточных пазухах носа, желчных путях или половых органах. Повышение температуры тела до субфебрильной может быть также обусловлено эндокринными расстройствами, ревматизмом, саркоидозом, лимфогранулема­ тозом, раком почки.

Высокая лихорадка гектического типа весьма характерна для остро прогрессирующих и тяжелых туберкулезных пора­ жений (милиарного туберкулеза, казеозной пневмонии, эм­ пиемы плевры). Интермиттирующая гектическая лихорадка является одним из диагностических признаков, позволяющих отличить тифоидную форму милиарного туберкулеза от брюшного тифа. В отличие от туберкулеза, при брюшном ти­ фе температура тела имеет устойчивую тенденцию к повыше-

85

нию, а затем сохраняется стабильно высокой в течение дли­ тельного времени.

В редких случаях у больных туберкулезом легких отмечают извращенный тип лихорадки, когда утренняя температура вы­ ше вечерней. Такая лихорадка свидетельствует о тяжелой ин­ токсикации, которая может иметь и нетуберкулезную при­ роду.

Повышенная потливость является весьма частым признаком интоксикации. Больные туберкулезом в начале заболевания нередко отмечают повышенную потливость на голове и груди в ночные или утренние часы. Резко выраженная потливость (симптом «мокрой подушки») в виде профузного пота бывает при казеозной пневмонии, милиарном туберкулезе и других его тяжелых и осложненных формах, а также при неспецифи­ ческих острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронических воспалительных процессов.

Кашель очень часто сопровождает воспалительные, опухо­ левые и другие заболевания легких, дыхательных путей, плев­ ры, средостения.

На ранних стадиях заболевания туберкулезом кашель мо­ жет отсутствовать. Иногда больные отмечают небольшое, пе­ риодически возникающее покашливание. При прогрессировании туберкулеза кашель усиливается. Он бывает сухим (не­ продуктивным) или с выделением мокроты (продуктивным). Сухой приступообразный кашель появляется при сдавлении бронха увеличенными лимфатическими узлами или смещен­ ными органами средостения. Такое смещение возможно при большом количестве экссудата в плевральной полости у боль­ ного экссудативным плевритом. Особенно часто сухой при­ ступообразный кашель возникает при туберкулезе бронха. Продуктивный кашель появляется у больных туберкулезом легких в случаях деструкции легочной ткани, образования нодулобронхиального свища, прорыва в бронхиальное дерево жидкости или гноя из полости плевры. Кашель при туберку­ лезе также может быть обусловлен хроническим неспецифи­ ческим бронхитом или бронхоэктазами.

Мокрота у больных с начальной стадией туберкулеза часто отсутствует или ее выделение связано с сопутствующим хро­ ническим бронхитом. После возникновения распада в легоч­ ной ткани количество мокроты увеличивается. При неосложненном туберкулезе легких мокрота обычно бесцветная, гомо­ генная и не имеет запаха. Присоединение неспецифического воспаления приводит к усилению кашля и значительному уве­ личению количества мокроты. В этих случаях мокрота может приобрести гнойный характер.

Одышка является клиническим симптомом дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности. При заболевани­ ях легких она чаще обусловлена уменьшением дыхательной

86

поверхности, нарушением бронхиальной проходимости, огра­ ничением экскурсий грудной стенки и диафрагмы, наруше­ нием транспорта газов через стенку альвеол. Определенное значение имеет воздействие на дыхательный центр токсич­ ных продуктов, которые образуются в процессе жизнедея­ тельности патогенных микроорганизмов и при распаде тканей.

Выраженная одышка обычно наблюдается при остром те­ чении легочного туберкулеза, а также при хроническом диссе­ минированном, фиброзно-кавернозном, цирротическом ту­ беркулезе легких.

Прогрессирование туберкулеза и других заболеваний лег­ ких может привести к развитию хронического легочного серд­ ца и легочно-сердечной недостаточности. В этих случаях одышка заметно усиливается.

Одышка часто является первым и основным симптомом таких осложнений туберкулеза легких, как спонтанный пнев­ моторакс, ателектаз доли или всего легкого, тромбоэмболия в системе легочной артерии. При значительном и быстром на­ коплении экссудата в плевральной полости одышка может возникнуть внезапно и быть резко выраженной.

Боль в груди является симптомом заболевания трахеи, лег­ ких, плевры, сердца, аорты, перикарда, грудной стенки, по­ звоночника, пищевода и иногда органов брюшной полости.

При туберкулезе легких боль в груди обычно возникает вследствие распространения воспалительного процесса на па­ риетальную плевру и развития перифокального адгезивного плеврита. Боль возникает и усиливается при дыхании, кашле, резких движениях. Локализация боли обычно соответствует проекции пораженной части легкого на грудную стенку. Од­ нако при воспалении диафрагмальной и медиастинальной плевры боль иррадиирует в подложечную область, шею, пле­ чо, область сердца.

При сухом туберкулезном плеврите боль возникает испод­ воль и сохраняется длительно. Она усиливается при кашле и глубоком дыхании, при надавливании на грудную стенку и в зависимости от локализации воспаления может иррадиировать в эпигастральную или поясничную область, что приводит к диагностическим затруднениям. У больных экссудативным туберкулезным плевритом боль в груди возникает остро, но с накоплением плеврального экссудата уменьшается и остается тупой до его рассасывания.

При туберкулезе и других воспалительных заболеваниях легких характерны ослабление и исчезновение болей даже без регресса основного заболевания.

В случаях острого перикардита, который встречается при туберкулезе, боль чаще тупая, непостоянная. Она уменьшает­ ся в сидячем положении больного с наклоном вперед. При

87

появлении выпота в перикарде боль стихает, но при его ис­ чезновении может возникнуть вновь.

Внезапная резкая боль в груди возникает при осложнении туберкулеза спонтанным пневмотораксом. В отличие от сте­ нокардии и инфаркта миокарда боль при пневмотораксе уси­ ливается во время разговора и кашля, не иррадиирует в левую руку.

При межреберной невралгии боль ограничена по локализа­ ции ходом межреберного нерва и усиливается при давлении на область межреберного промежутка. В отличие от боли при поражении плевры у больных туберкулезом она также усили­ вается при наклоне тела в пораженную сторону.

При раке легкого и других опухолях боль в груди постоян­ ная и может постепенно усиливаться.

Кровохарканье или легочное кровотечение чаще наблюдается при инфильтративном, фиброзно-кавернозном и цирротическом туберкулезе легких. Обычно оно постепенно прекраща­ ется, и после выделения свежей крови еще несколько дней продолжается откашливание темных сгустков. В случаях аспи­ рации крови и развития аспирационной пневмонии после кровохарканья возможно повышение температуры тела.

Кровохарканье наблюдается также при хроническом брон­ хите и многих неспецифических воспалительных, опухолевых и других заболеваниях органов грудной клетки. В отличие от туберкулеза, у больных пневмонией обычно вначале возника­ ет озноб, повышается температура тела, а затем появляются кровохарканье и колющая боль в грудной клетке. При ин­ фаркте легкого чаще вначале появляется боль в груди, а затем повышается температура, возникает кровохарканье. Длитель­ ное кровохарканье наблюдается у больных раком легкого.

Массивные легочные кровотечения чаще бывают у боль­ ных фиброзно-кавернозным, цирротическим туберкулезом и гангреной легких.

В целом следует иметь в виду, что туберкулез органов ды­ хания нередко начинается как общее инфекционное заболева­ ние с симптомами интоксикации и часто протекает под мас­ кой гриппа или пневмонии. На фоне лечения антибиотиками широкого спектра действия состояние больного может улуч­ шиться. Дальнейшее течение туберкулеза у таких больных обычно волнообразное: периоды обострения заболевания сме­ няются периодами затихания и относительного благополучия. При внелегочных формах туберкулеза наряду с общими сим­ птомами, обусловленными туберкулезной интоксикацией, у больных отмечаются и местные проявления заболевания: при туберкулезном менингите — головная боль; при туберкулезе гортани — боль в горле и охриплость голоса; при костно-сус- тавном туберкулезе — боль в спине или суставе, изменение и скованность походки; при туберкулезе женских половых орга-

88