Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фтизиатрия Перельман.pdf
Скачиваний:
11902
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
13.74 Mб
Скачать

также в абсолютных вели­ чинах.

Исследование регионар­ ных функций легких радионуклидными методами необ­ ходимо проводить до рентгеноконтрастных исследова­ ний. Получаемая информация позволяет судить не только о вентиляции и кровотоке, но также о локализации, распро­ страненности и тяжести изме­ нений в легких.

Новые перспективы в ис­ следованиях легочной венти­ ляции и кровообращения от­

Рис. 6.10. Внутригрудные мета­ крывает МРТ. В настоящее стазы рака. ПЭТ. время этот метод начинают

использовать для оценки вен­ тиляции различных отделов легких после предварительной ингаляции гиперполяризованного гелия.

Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) получает рас­ пространение в дифференциальной диагностике внутрилегочных образований. В основе ПЭТ лежит оценка клеточного ме­ таболизма. Внутривенно вводят радиофармакологический препарат FDG (l 8 F — флюородеоксиглюкоза), который чувст­ вителен к усиленному метаболизму глюкозы в раковых клет­ ках и на сканах образует светлые пятна (рис. 6.10). Раковые клетки могут быть распознаны в лимфатических узлах диамет­ ром менее 1 см. Информативность ПЭТ увеличивается при ее сочетании с КТ и создании совмещенных изображений.

6.6. Эндоскопия

При заболеваниях органов дыхания во фтизиатрической практике широко используют бронхоскопию, значительно ре­ же — торакоскопию и медиастиноскопию.

Бронхоскопию всегда сочетают с осмотром трахеи, т. е. про­ изводят трахеобронхоскопию. Если предвидят необходимость рентгенотелевизионного и рентгенографического контроля, бронхоскопию делают в рентгеноэндоскопическом кабинете (рентгенобронхологическое исследование).

Для бронхоскопии используют гибкий бронхоскоп со стекловолоконной оптикой — фибробронхоскоп (рис. 6.11). По специальным показаниям, обычно связанным с некоторыми эндоскопическими вмешательствами, используют жесткий (металлический) бронхоскоп.

112

Рис. 6.11. Фибробронхоскоп.

Фибробронхоскоп имеет небольшой диаметр (5—6 мм и меньше) и хорошо изгибается. Углом изгиба его концевой части можно управлять. Бла­ годаря малому диаметру и хо­ рошей управляемости фибробронхоскопом можно ос­ мотреть не только главные, долевые и сегментарные, но и субсегментарные бронхи. Во всех моделях фибробронхоскопов имеются каналы для отсасывания бронхиального содержимого и проведения различных, в том числе биопсийных, инструментов. Со­ временные фибробронхоскопы позволяют передать цвет­ ное эндоскопическое изобра­ жение на монитор, фотогра­ фировать его, записывать на видеоленту (рис. 6.12).

Фибробронхоскопию обычно делают после преме-

дикации под местной анесте­ Рис. 6.12. Видеобронхоскопиче­ зией в положении больного ский комплекс.

113

сидя в кресле с подголовником. Для анестезии дыхательных путей используют растворы лидокаина, тримекаина, дикаина, новокаина. Фибробронхоскоп проводят в трахею через ниж­ ний носовой ход. Можно проводить фибробронхоскоп и че­ рез рот, но этот способ менее удобен и применяется глав­ ным образом при патологии носовых ходов. При исследова­ нии под наркозом фибробронхоскоп вводят через интубационную трубку или тубус жесткого бронхоскопа (комбиниро­ ванная бронхоскопия).

Основой жесткого бронхоскопа является полый металличе­ ский тубус диаметром до 12 мм с приспособлениями для осве­ щения, искусственной вентиляции легких, введения телескопа с различными углами зрения, а также для подсоединения лу­ пы, фотоаппарата и кинокамеры.

Бронхоскопию жестким бронхоскопом производят под наркозом с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) в поло­ жении больного на спине. Тубус продвигают через рот, гор­ тань и голосовую щель в трахею, а затем и в бронхи. Осмотр бронхов облегчает использование оптических телескопов, ко­ торые вводят через тубус.

В абсолютном большинстве случаев предпочтение отдают фибробронхоскопии. К применению жесткого бронхоскопа у больных туберкулезом легких существуют специальные показания: диагностика и остановка легочного кровотече­ ния, диагностика и удаление бронхолита при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов.

При осмотре бронхов оценивают состояние и кровоточи­ вость слизистой оболочки, характер бронхиального содержи­ мого, диаметр просвета бронхов, эластичность, тонус и под­ вижность бронхиальной стенки. Фиксируют все другие откло­ нения от нормы. Фотографируют эндоскопическую картину. При диагностическом исследовании его заканчивают забором материала для бактериологического и патоморфологического исследования.

У больных туберкулезом легких бронхоскопия позволяет не только оценить состояние бронхиального дерева, но и полу­ чить материал для гистологической верификации диагноза ту­ беркулеза при отрицательных данных бактериологического исследования. Можно также провести лаваж бронхов и за­ брать жидкость с клетками из нижних отделов дыхательных путей для лабораторного исследования, которое имеет значе­ ние в диагностике. Изучение цитограммы, определение числа Т-лимфоцитов и их субпопуляций осуществляют у больных с диффузными заболеваниями легких. По протеолитической и антипротеолитической активности лаважной жидкости судят о фазе легочного процесса, а по уровню липидов и фосфолипидов оценивают состояние сурфактантной системы легких.

114

Иногда из лаважной жидкости могут быть выделены МБТ, которые в другом диагностическом материале обнаружить не удается.

Торакоскопия (плевроскопия) в настоящее время осуществ­ ляется, как правило, с применением видеотехники (видеото­ ракоскопия).

Для видеоторакоскопии нужны торакоскопы с разным уг­ лом зрения, видеокамера, осветитель, мониторы с цветным изображением, записывающая аппаратура. Необходимо также и дополнительное хирургическое оснащение, так как, кроме осмотра и биопсии, часто показаны различные лечебные ма­ нипуляции.

Свободный осмотр и манипуляции в плевральной полости требуют спадения легкого на 1 / 2 — 1/3 своего объема, поэтому искусственный пневмоторакс иногда накладывают перед ви­ деоторакоскопией. У больных с экссудативным плевритом не­ обходимы разгрузочные пункции с замещением жидкости воз­ духом. Анестезия общая — эндотрахеальный наркоз с раздель­ ной интубацией бронхов и ИВЛ. В полость плевры проколами грудной стенки вводят 2 или 3 специальных троакара. Через один троакар (торакопорт) вводят оптический торакоскоп и соединяют его с видеокамерой для передачи изображения на один или два монитора. Другие торакопорты служат для про­ ведения инструментов. Плевральные листки, легкое, средосте­ ние осматривают, при показаниях производят биопсию — ча­ ще щипцовую или пункционную. Торакоскопическую карти­ ну плевральной полости можно фотографировать, передавать на телевизионный экран и записывать на видеоленту.

Осложнениями видеоторакоскопии могут быть кровотече­ ние, подкожная эмфизема, длительное просачивание воздуха из легкого после биопсии.

Основными причинами для отказа от видеоторакоскопии являются дыхательная недостаточность, облитерация плев­ ральной полости.

Недостатки метода связаны с необходимостью раздельной вентиляции легких и невозможностью пальпации легкого и других структур грудной полости.

Медиастиноскопия представляет диагностическую опера­ цию с осмотром переднего средостения (рис. 6.13). Использу­ ют специальный аппарат — медиастиноскоп. Последний мо­ жет быть соединен с монитором (видеомедиастиноскоп) (рис. 6.14). Операцию выполняют под наркозом. Делают не­ большой разрез над яремной вырезкой грудины, затем вдоль трахеи разделяют ткани до ее бифуркации. После этого в сре­ достение вводят клинок или тубус медиастиноскопа и под прямым контролем зрения или мониторным контролем про­ изводят пункцию, выкусывание, удаление паратрахеальных и бифуркационных лимфатических узлов.

115

Рис. 6.13. Медиастиноскопия.

а — положение больного; б — кож­ ный разрез над яремной вырезкой рукоятки грудины; в — положение клинка медиастиноскопа (схема).

Рис. 6.14. Оборудование для видеомедиастиноскопии.

а — стойка с монитором и инстру­ менты; б — видеомедиастинокоп.

116

Возможны осложнения: кровотечение, пневмоторакс, по­ вреждение нервов гортани.
При расширенной медиастиноскопии: из переднего средо­ стения проникают медиастиноскопом и специальными инст­ рументами в область корней легких, намеренно перфорируют медиастинальную плевру и входят в плевральную полость. В результате такой медиастиноплевроскопии для биопсии оказываются доступными глубоко расположенные лимфатиче­ ские узлы, легкие, плевра.
6.7. Пункция полости плевры
Пункция полости плевры имеет большое диагностическое, а нередко и важное лечебное значение (рис. 6.15).
Перед плевральной пункцией необходимо физикальное и многоплоскостное рентгенологическое обследование больного для уточнения наличия и локализации жидкости, газа и воз­ можных патологических образований в плевральной полости. Обычно пункцию производят в сидячем положении больного. Плечо на стороне пункции отводят вверх и вперед для расши­ рения межреберных промежутков. Голову и руку больного лучше поддерживать. При рубцовых изменениях плевры и легких, когда при ранении вен возможна воздушная эмболия, пункцию безопаснее делать в положении лежа с опущенным головным концом стола или кровати.
Классическим местом для удаления жидкости из плевраль­ ной полости является седьмой или восьмой межреберный про­ межуток между средней подмышечной и лопаточной линиями. Воздух из полости плевры обычно отсасывают при пункции во втором межреберном промежутке по среднеключичной линии.
Под местной анестезией прокол грудной стенки делают достаточно длинной и толстой иглой. Ее про­ двигают по верхнему краю ребра во избежа­ ние повреждения сосу­ дов и нерва, которые проходят вдоль нижнего края. Игла должна быть соединена со шприцем посредством крана или силиконовой трубки.
При отсасывании жид­ кости перед отсоедине­ нием шприца кран за­
крывают или накладыва­ Рис. 6.15. Пункция полости плевры с ют зажим на трубку. Де- забором жидкости.
117