Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фтизиатрия Перельман.pdf
Скачиваний:
11901
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
13.74 Mб
Скачать

4. Обжалование решений суда осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 18. Возмещение вреда, причиненного при оказании противотуберкулезной помощи

Вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании противотуберкулезной помощи, возмещается в соответствии с зако­ нодательством Российской Федерации.

Глава VII. Заключительные положения

Статья 19. Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его офи­ циального опубликования.

2. Президенту Российской Федерации и Правительству Россий­ ской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соот­ ветствие с настоящим Федеральным законом.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

 

18

июня 2001 г.

 

77-ФЗ

 

ДЕКЛАРАЦИЯ VII РОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ФТИЗИАТРОВ 5 июня 2003 г., Москва

Участники съезда, представляющие общественное профессио­ нальное объединение работников российской противотуберкулезной службы, настоящим заявляют:

Российское общество и государство должны осознать, что тубер­ кулез — это тяжелое бремя, которое человечество несет тысячелетия­ ми. Туберкулез является не только одним из многих инфекционных заболеваний, но сложным биологическим и социальным явлением. Распространение туберкулеза жестко, быстро и четко указывает на социальное неблагополучие, низкий уровень жизни людей и пренеб­ режение интересами общественного здравоохранения.

Резкий социально-экономический спад и ослабление государст­ венной поддержки противотуберкулезной работы в первой половине 90-х годов XX в. привели к закономерному ухудшению эпидемиче­ ской ситуации по туберкулезу. Оно было с глубокой тревогой вос­ принято не только медиками, но и широкими кругами российского общества, государством, привлекло внимание мировой общественно­ сти. Проблема туберкулеза вновь громко заявила о себе и заняла важное место в деле обеспечения безопасности граждан России.

Предотвратить распространение туберкулеза возможно лишь ком­ плексом социально-экономических и медицинских мероприятий при единой государственной политике и стратегическом планировании на национальном уровне.

Участники съезда считают своим долгом отметить, что россий­ ская фтизиатрическая школа и практика накопили большой опыт борьбы с туберкулезом, в том числе в крайне неблагоприятных соци-

517

ально-экономических условиях. Во время Великой Отечественной войны и в тяжелые послевоенные годы выработанные принципы противотуберкулезной работы позволили сдержать распространение туберкулезной эпидемии — в значительной степени за счет организа­ ционных мероприятий. Их основой был широкий комплекс медикосоциальных мер при государственном управлении и регулировании.

В течение нескольких последних лет в России начат новый этап борьбы с туберкулезом. Он связан с возвращением к основам госу­ дарственной поддержки всех противотуберкулезных мероприятий в национальном масштабе и закреплен Федеральным законом № 77-ФЗ от 18 июня 2001 г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и постановлением Правитель­ ства России № 892 от 25 декабря 2001 г. о реализации Федерального закона.

Важное значение имеет восстановление нашей общественной ор­ ганизации — Российского общества фтизиатров, проведения съездов фтизиатров России, возобновление ежемесячного издания печатного органа Общества — журнала «Проблемы туберкулеза и болезней лег­ ких».

Новые социально-экономические условия, реформы в здраво­ охранении и развитие медицинской науки обусловливают необходи­ мость изменений в системе организации противотуберкулезной по­ мощи на новом этапе. Эти изменения осуществляются с учетом на­ учных достижений, российской практики и международного опыта. Современные принципы противотуберкулезной работы прошли ши­ рокое профессиональное обсуждение и закреплены приказом Мин­ здрава России № 109 от 21 марта 2003 г. «О совершенствовании про­ тивотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».

Наметившиеся положительные тенденции в предупреждении рас­ пространения туберкулеза подтверждают правильность проводимого курса. В ближайшие годы для обеспечения устойчивого снижения ущерба, наносимого туберкулезом человеку и российскому обществу в целом, необходимо выделить и развивать следующие приоритетные направления противотуберкулезной работы:

создание единой системы государственного мониторинга туберку­ леза с использованием современных информационных технологий;

совершенствование выявления первичного инфицирования и за­ болевания туберкулезом с использованием иммунологических, моле- кулярно-биологических, лучевых и бактериологических методов;

повышение эффективности лечения больных туберкулезом с об­ ращением внимания на комплексную и контролируемую терапию;

внедрение разнообразных организационных форм лечения; реструктуризация коечного фонда; централизованное снабжение противотуберкулезных учреждений

лекарственными средствами, в первую очередь противотуберкулез­ ными препаратами, вакцинами и медицинской техникой;

образовательные программы и учебные пособия по фтизиатрии для медиков и населения;

создание системы противотуберкулезных мероприятий среди ВИЧ-инфицированных;

научные исследования — фундаментальные и прикладные — для создания новых и совершенствования существующих принципов и методов борьбы с туберкулезом.

Непременным условием успешной борьбы с туберкулезом являет-

518

ся сохранение и развитие кадрового потенциала противотуберкулез­ ной службы. Необходимо в максимально краткие сроки реализовать комплекс мер по повышению материального обеспечения и социального престижа сотрудников противотуберкулезных учреждений, включая преодоление препятствий в новом трудовом законодатель­ стве.

Фтизиатры России выражают благодарность Всемирной организации здравоохранения и другим международным организациям за со­ действие и поддержку в предупреждении распространения туберкуле­ за. Мы будем продолжать активное международное сотрудничество и полагаем, что опыт российской противотуберкулезной службы может быть использован и за пределами нашей страны.

Съезд призывает всех граждан России, органы законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, медицинских работников всех специальностей, общественные организации и сред­ ства массовой информации объединить усилия по борьбе с туберку­ лезом — во благо народа России и всего человечества.

Учебник

М. И. Перельман В. А. Корякин

И. В. Богадельникова

ФТИЗИАТРИЯ

Редактор Т. П. Осокина Корректор И. И. Жданюк Верстка А. В. Чирков

Сдано в набор 24.04.2004. Подписано к печати 25.09.2004. Формат бумаги 60 х 90 1/16. Бумага офсетная № 1. Гарнитура Таймс. Печать офсетная. Усл. печ. л. 32,5. Уч.-изд. л. 35,75. Тираж 10 000 экз. Заказ № 4914.

ОАО «Издательство «Медицина».

101990, Москва, Петроверигский пер., 6/8.

Издательство ЗАО «Шико».

101990, Москва, Петроверигский пер., 6/8.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО «Шико» в ОАО «Можайский полиграфический комбинат». 143200, Можайск, ул. Мира, 93.