Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metodichki_po_pds_khirurgia / №5 / Для студентов №5

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

БОУ ВПО Воронежская государственная академия им. Н.Н. Бурденко

Министерство здравоохранения РФ

Кафедра клинической и детской стоматологии

«Утверждаю»

Зав. Кафедрой стоматологии

детского возраста, д.м.н.

______________Сущенко А.В.

«_____»____________ 2012

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА №5

для студентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний ( хирургический раздел ) на тему

«Лекарственные средства, применяемые на приеме детского хирурга-стоматолога. Средства местной анестезии и их характеристика. Средства для обработки полости рта и их применение. Основные принципы дозирования лекарственных средств»

Факультет стоматологический

Авторы: к.м.н. Корытина И.В.

ВОРОНЕЖ 2012

Тема № 5«Лекарственные средства, применяемые на приеме детского хирурга-стоматолога. Средства местной анестезии и их характеристика. Средства для обработки полости рта и их применение. Основные принципы дозирования лекарственных средств»

Место проведения занятия: учебная комната, хирургический кабинет стоматологической поликлиники.

Цель обучения:

Знать основные местноанестезирующие препараты, применяемые на приеме детского хирурга-стоматолога, основные принципы дозирования лекарственных средств.

Хронокарта практического занятия.

Этапы занятия

Материальное оснащение

Время

Оборудование

Уч. Пособия, средства контроля

1

Введение

Инструктаж раскрытия темы занятия и плана его проведения

Метод. Разработка для ассистентов

5 минут

2

Контроль уровня исходных знаний

Вопросы, ситуационные задачи.

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.

20 минут

3

М/б разбор ООД, ЛДС если есть в метод. Для студентов

Таблицы, схемы

Групповое обсуждение таблиц, схем

40 минут

4

кабинета хирурга-стоматолога.

оборудование клинического кабинета, инструментарий, бланки историй болезней, Дневник врача.

Перечень практических навыков

20 минут

5

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, коллоквиум, решение ситуационных задач.

Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости

20 минут

6

Заключение (ответы на вопросы студентов, обсуждение)

Ситуационные задачи, тесты, беседа с ассистентом.

20 минут

7

Задание к следующему занятию, литература

Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература.

20 минут

Вопросы, знание которых необходимо для изучения данной темы:

  1. Механизмы формирования чувства боли у человека.

  2. Механизмы передачи болевого раздражения.

  3. Взаимодействие лекарственных веществ и организма больного.

  4. Понятие о широте терапевтического действия лекарственного средства.

Вопросы, подлежащие изучению:

  1. Медикаментозные средства, обладающие местно-анестезирующим действием. Их физико-химические свойства.

  2. Механизм действия местных анестетиков

  3. Лекарственные формы местных анестетиков, способы применения, разовые дозы для детей.

  4. Способы введения местных анестетиков. Аппликационное и инфильтрационное обезболивание в ЧЛО.

  5. Проводниковое обезболивание в ЧЛО. Преимущества и недостатки каждого вида обезболивания.

  6. Особенности проведения местного обезболивания у детей разных возрастных групп.

Самостоятельная работа.

Темы рефератов:

1. Средства местной анестезии и их характеристика.

2. Средства для обработки полости рта и их применение.

3. Основные принципы дозирования лекарственных средств

  1. Взаимодействие лекарственных веществ и организма больного.

  2. Понятие о широте терапевтического действия лекарственного средства.

  1. Физико-химические свойства местных анестетиков.

  2. Механизм действия местных анестетиков

  3. Лекарственные формы местных анестетиков, разовые дозы для детей.

  4. Способы введения местных анестетиков. Аппликационное и инфильтрационное обезболивание в ЧЛО.

  5. Проводниковое обезболивание в ЧЛО. Преимущества и недостатки каждого вида обезболивания.

  6. Особенности проведения местного обезболивания у детей разных возрастных групп.

Задание на дом: Осложнения на приеме детского хирурга-стоматолога. Профилактика, предупреждение возможных осложнений на хирургическом приеме.

Литература

Основная:

  1. Заусаев В.И., Наумов П.В., Новоселов Р.Д. и др. Хирургическая стоматология. – М.: Медицина, 1981, 544с.: С. 19-З0, 27-32, 37-47.

  2. Хирургическая стоматология: Учебник / Под ред. Т.Г. Робустовой. – М.: Медицина, 1996. – 576с.: С. 9-12, 16-48.

  3. Хирургическая стоматология. Под ред. В.А. Дунаевского. – М.: Медицина, 1979, 472с.: С. 12-20, 20-29.

  4. А.Г. Шаргородский. Руководство к практическим занятиям по хирургической стоматологии. М.: Медицина,1976. – 248с.: С. 8-10, 12-14, 32-33, 34-37, 18-29.

Дополнительная:

1. А.П. Красильников. Справочник по антисептике. Минск: Высшая школа,1995.

Практические навыки, которыми студент должен овладеть (ознакомиться*) на занятии:

  1. Сбор анамнеза у хирургического стоматологического больного.

  2. Применение местноанестезирующих препаратов у детей.

  3. Способы введения местных анестетиков у детей.

  4. Лекарственные формы местных анестетиков, разовые дозы для детей.

Соседние файлы в папке №5