Скачиваний:
90
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра стоматологии детского возраста

«Утверждаю»

Зав. кафедрой стоматологии

детского возраста, профессор

_____________ Сущенко А.В.

«_____» ______________2009 г.

Методические рекомендации преподавателю

по теме практического занятия №3: «Роль недостатка фторидов в питьевой воде в развитии кариеса у населения региона. Влияние сопутствующих соматических заболеваний и функциональных нарушений в организме в развитии кариеса зубов в различные возрастные периоды».

Факультет: стоматологический

Курс: 3 (5 семестр)

Автор: к.м.н. Гарькавец С.А.

Практическое занятие №3

Тема: «Роль недостатка фторидов в питьевой воде в развитии кариеса у населения региона. Влияние сопутствующих соматических заболеваний и функциональных нарушений в организме в развитии кариеса зубов в различные возрастные периоды».

Цель: Научить студентов роли недостатка фторидов в питьевой воде в развитии кариеса у населения региона, обратить внимание на влияние сопутствующих соматических заболеваний и функциональных нарушений в организме в развитии кариеса зубов в различные возрастные периоды

Мотивационная характеристика темы занятия: уметь сопоставлять диагностику стоматологических заболеваний и диагностику соматических заболеваний у детей.

Хронокарта практического занятия.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Время

Оборудование, инструментарий

Учебные пособия, средства контроля

1. Контроль исходного уровня знаний

Тесты для определения исходного уровня знаний

10 мин.

2. Ознакомление с планом занятия. Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний

Методические указания.

5 мин.

3. Практическая работа студентов: прием больных, запись зубной формулы, сопоставление соматической патологии со стоматологической патологией.

Стоматологическая установка,стоматологический инструментарий, препараты.

50 мин.

4. Контроль результатов усвоения

Тесты для определения усвоенного материала,ситуационные задачи, устно-речевой опрос

20 мин.

5. Задание на следующее занятие с выделением темы для самостоятельной работы

Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература

5 мин.

Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).

Ожидаемые ответы Роль недостатка фторида в питьевой воде:

Повысить стоматологический уровень здоровья с минимальными экономическими затратами возможно только через массовую профилактическую работу, используя все доступные методы и средства стоматологической просветительной деятельности.

К основным способам повышения резистентности эмали относится фторирование. Если в организм человека поступает фтора недостаточно (менее 50% оптимальной дозы), то интенсивность кариеса зубов повышается.

Механизм противокариозного действия фтора связывают с влиянием этого микроэлемента на структуру, состав и свойства эмали. Наиболее выраженное противокариозное действие имеет место при поступлении фтора в организм в период минерализации и созревания зубов.

С целью профилактики кариеса зубов используются различные пути введения фтора. Искусственное фторирование питьевой воды является сравнительно дешевым, абсолютно безопасным и самым эффективным методом профилактики кариеса зубов.

В условиях жаркого климата, где потребление воды высоко, оптимальные дозы фтора – 0,7 – 0,8 мг/л, в северных районах дозы фтора – 1,2 мг/л, в средних широтах – 1,0 мг/л.

В слюне концентрация фторида составляет 1 моль/л, что соответствует примерно 1/50 оптимального значения фторида в питьевой воде.

У людей, употреблявших воду из источников с содержанием фторида 1мг/л или выше, отмечалось на 50% меньше кариозных поражений, чем при концентрации фторида 0,1-0,3 мг/л.

На основании этих данных был сделан вывод, что для снижения интен­сивности кариеса требуется искусственное повышение содержания фтори­да в питьевой воде в местностях, где его концентрация низка. Поскольку концентрация фторида, равная 1 мг/л, не сопровождается появлением флю­ороза зубов, этот уровень признан оптимальным.

Соседние файлы в папке стоматология детского возраста метод. рекомендации преподавателю