- •Гоу впо Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
- •Ожидаемые ответы
- •Для оценки интенсивности кариеса постоянных зубов используют следующие индексы:
- •Оценочные критерии кариеса у 12-летних детей (воз)
- •Виды эффективности оценки профилактики
Гоу впо Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Кафедра стоматологии детского возраста
«Утверждаю»
Зав. кафедрой стоматологии
детского возраста, профессор
_____________ Сущенко А.В.
«_____» ______________2009 г.
Методические рекомендации преподавателю
по теме практического занятия № 4: «Оценка кариесогенной ситуации в полости рта. Способы устранения кариесогенной ситуации. Понятие о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний. Редукция кариеса. Прирост интенсивности. Индекс УСП».
Факультет:стоматологический
Курс:3 (5 семестр)
Автор: к.м.н. Гарькавец С.А.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4
Тема: «Оценка кариесогенной ситуации в полости рта. Способы устранения кариесогенной ситуации. Понятие о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний. Редукция кариеса. Прирост интенсивности. Индекс УСП».
Цель:Обучение студентов оценке кариесогенной ситуации в полости рта и способам ее устранения.
Мотивационная характеристика темы занятия: уметь оцениватькариесогенную ситуацию в полости рта и применять способы ее устранения.
ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.
Этапы занятия |
Техническое оснащение |
Время | |
Оборудование, инструментарий |
Учебные пособия, средства контроля | ||
1. Контроль исходного уровня знаний |
|
Тесты для определения исходного уровня знаний |
10 мин. |
2. Ознакомление с планом занятия. Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний |
|
Методические указания. |
5 мин. |
3. Практическая работа студентов: прием больных, запись зубной формулы, определение кариесогенности зубного налета, рН слюны и ее вязкости, скорости слюновыделения и буферной емкости слюны. |
Стоматологическая установка,стоматологический инструментарий, препараты, необходимые для проведения методик кариесогенности зубного налета, рН слюны и ее вязкости, скорости слюновыделения и буферной емкости слюны. |
Методики определения кариесогенности зубного налета, рН слюны и ее вязкости, скорости слюновыделения и буферной емкости слюны. |
50 мин. |
4. Контроль результатов усвоения |
|
Тесты для определения усвоенного материала,ситуационные задачи, устно-речевой опрос |
20 мин. |
5. Задание на следующее занятие с выделением темы для самостоятельной работы |
|
Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература |
5 мин. |
Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).