Скачиваний:
96
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра стоматологии детского возраста

«Утверждаю»

Зав. кафедрой стоматологии

детского возраста, профессор

_____________ Сущенко А.В.

«_____» ______________2009 г.

Методические рекомендации преподавателю

по теме практического занятия № 6: Эндогенные средства профилактики кариеса: состав, свойства, механизм действия препаратов, показания, противопоказания, эффективность. Фтор, его свойства, источники поступления в организм, метаболизм, современные представления о механизме действия фторидов.

Факультет: стоматологический

Курс: 3 (5 семестр)

Автор: к.м.н. Гарькавец С.А.

ЗАНЯТИЕ № 6

ТЕМА: Эндогенные средства профилактики кариеса: состав, свойства, механизм действия препаратов, показания, противопоказания, эффективность. Фтор, его свойства, источники поступления в организм, метаболизм, современные представления о механизме действия фторидов.

ЦЕЛЬ: Научить студентов применению эндогенных средств в профилактике кариеса, современным представлениям о механизме действия фторидов.

Мотивационная характеристика темы занятия: уметь назначать препараты фтора, кальция и фосфора для профилактики кариеса.

ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Время

Оборудование, инструментарий

Учебные пособия, средства контроля

1. Контроль исходного уровня знаний

Тесты для определения исходного уровня знаний

10 мин.

2. Ознакомление с планом занятия. Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний

Методические указания.

5 мин.

3. Практическая работа студентов: прием больных, запись зубной формулы, составление индивидуального плана профилактических мероприятий.

Стоматологическая установка,стоматологический инструментарий, препараты фтора, кальция,фосфора.

Схемы применения препаратов фтора, кальция,фосфора

50 мин.

4. Контроль результатов усвоения

Тесты для определения усвоенного материала,ситуационные задачи, устно-речевой опрос

20 мин.

5. Задание на следующее занятие с выделением темы для самостоятельной работы

Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература

5 мин.

Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).

Ожидаемые ответы

Препараты, применяемые для профилактики кариеса зубов, представляют собой не химически чистый фтор, а его соединения – фториды, где элемент содержится в виде фторид-иона, связанного с каким-либо катионом.

Фториды поступают в организм с водой, продуктами, лекарствами, пестицидами, и значительная их часть является результатом человеческой деятельности.

При изучении метаболизма фторида в организме человека оказалось, что его соединения имеют сродство к минералам, из которых построены кости и зубы. Накопление подобных соединений происходит в тех участках тканей, которые контактируют с циркулирующими жидкостями (в поверхностной эмали и дентине).

Количество фторида, содержащегося в плазме крови и откладывающегося в тканях, напрямую зависит от его поступления в организм из различных источников, в первую очередь из питьевой воды.

Процесс накопления фторидов в тканях зуба наиболее интенсивно происходит во время формирования коронки и в период минерализации в первые годы после прорезывания зуба. Содержание фторида выше в поверхностных слоях эмали и понижается к глубоким слоям. В области режущего края и жевательной поверхности зубов концентрация фторида значительно выше, чем в области шейки. Для временных зубов характерна более низкая концентрация фторида, чем для постоянных. С возрастом концентрация фторида в постоянных зубах снижается, что вероятно связано с постепенным стиранием эмали.

В слюне концентрация фторида составляет 1 мкмоль/литр или 0, 019 ppm, что соответствует примерно 1/50 оптимального значения фторида в питьевой воде (1 ppm).

Концентрация фторида в зубном налете колеблется от 4 до 50-60 ppm. Большая часть его находится в связанном состоянии, и лишь небольшое количество – в ионной форме. В жидкой фазе налета может содержаться в 10 раз больше фторида, чем в слюне.

Из микроэлементов, способствующих повышению резистентности зубов к кариесу, наиболее изучен фтор. Известно, что при нормальной концентрации фтора происходит идеальная кристаллизация твердых тка­ней зубов в период их созревания» Оптимальное поступление фтора в организм обеспечивает повышение сопротивляемости наружного слоя эмали зубов за счет образования на ней фторапатита.

Кроме того, фтор подавляет деятельность кариесогенной микрофло­ры. Он также обладает свойством десорбировать альбумины и гликопротеины слюны, препятствуя таким образом формированию зубной бляшки.

Постоянное поступление даже небольших концентраций фторида, достаточно для поддержания резистентности эмали. После того, как произошло образование микрокристаллов фторида Са, на их поверхности оседают фосфаты и белки, содержащиеся в слюне. Фосфат-ионы адсорбируются на активных центрах кристаллов фторида Са, что приводит к формированию поверхностного слоя фторидгидроксиапатита. Этот процесс значительно замедляет скорость растворения фторида Са.

Фторид, включенный в кристаллическую решетку, является потенциальным фактором защиты от кариеса. Однако в ингибировании кариеса полости рта участвует фторид, который находится на границе взаимодействия эмали и ротовой жидкости. Фторид проникает в жидкую фазу налета или эмаль из слюны.

Фторид эффективен и для профилактики кариеса корня зуба, поэтому его целесообразно использовать во всех возрастных группах.

Если оптимальные дозы фторида поступают до прорезывания зубов, то:

  • Увеличивается размер кристаллов гидроксиапатита

  • В гидроксиапатите происходит замещение гидроксильных групп (ОН) на ионы фтора с образованием кристаллов фторапатита

  • Снижается содержание карбонатов

  • Эмаль становится более прочной

  • Фиссуры становятся менее глубокими и более широкими

Если фторид поступает после прорезывания зубов, то он:

  • Снижает растворимость эмали

  • Способствует реминерализации частично деминерализованной эмали.

Воздействие фторида на ЗН приводит к нарушению метаболизма патогенных бактерий без влияния на нормальную микрофлору полости рта, результатом чего является снижение его кариесогенности.

Оптимальный ежедневный прием фторида колеблется между 0,05 и 0,07 мг на кг веса. Общий прием фторида не должен превышать 0,1 мг/кг веса в день, чтобы избежать появления флюороза зубов и костей.

В структуре кариесрезистентности большую роль играет достаточ­ное поступление в организм Са, фосфора, а также витаминов.

При неполноценном питании, перечисленных выше заболеваний целесообразно назначать с противокариозной целью препараты Са, Р и витаминов внутрь. Определение показаний к назначению противокариозных лечебных и профилактических курсов должно базироваться на данных анамнеза о характере питания ребенка.

ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ Са и Р:

Препараты фосфора и кальция показаны при нерациональном питании, отсутствии грудного вскармливания до 6 месяцев, диспепсии, рахите, лечении антибиотиками, кортикостероидами, кишечные ток­сикозы, множественный кариес. Они назначается в целях профилактики кариеса или комплексного лечения кариеса. Препараты кальция и фосфора лучше назначить с витамином. Профилактические мероприятия тем эффективнее, чем раньше они на­чаты. Чтобы получить результат, нужно проводить их не менее 2 лет, а при ожидаемом системном кариесе - весь период минерализации зу­бов. Профилактические курсы назначают по I-I,5 месяца 2 раза в год. Дозировка рассчитывается исходя из суточной потребности в зависимости от возраста.

Для кальция суточная потребность в грудном возрас­те 0,16, 6-7 лет - 0,3-0,5, старше 7 лет - 10г.

Для фосфора суточ­ная потребность в грудном возрасте составляет 0,1 мг/кг, 3-6 лет - 0,05 мг/кг, старше 6 лет - 0,03 мг/кг, 3-6 лет - 0,05 мг/кг, старше 6 лет -0,03 мг/кг.

Препараты кальция регулируют деятельность ЦНС, правильное строение костей, оказывают общеукрепляющее и десенсибилизирующее действие .

Представители группы: Глицерофосфат Са (порошок, табл.0,2 и 0,5), глицерофосфат (гранулы 100,0), фитин (порошок и табл.0,25), гефефитин (фитин + пивные дрожжи) - табл. 0,25.

СУТОЧНЫЕ ДОЗЫ ПРЕПАРАТА ГЛИЦЕРОФОСФАТА:

до I г, - 0,005 х 2 р. 5-6 л.-О,25 х 2 р.

1-2 г. - 0,15 х2р. 7 лет-0,3 x 2 р.

3-4 г. - 0,25 х 2 р. 8-14 лет - 0,3 x 3 р.

глицерофосфат (гранулы):

до 3-х лет - 1/2 ч.л. х I р.

3-5 лет - 1/2 ч.л. х 2 р.

старше 5 лет- 1/2 ч.л. х 3 р.

Кальция глюконат (порошок, таблетки по 0,5 и 0,25 с какао, 5% раствор с фруктовым сиропом).

Доза: детям 1-2 года - по 0,25 два раза в день.

старше 6 лет - 0,5 - три раза в день.

Кальция лактат (порошок, таблетки по 0,5 – 1,0; 5% - 10% растворы).

Дозы: I год - 0,1 х 3 раза в день

2 года - 0,25 х 3 раза в день

3-7 лет - 0,5 х 2 раза в день

8-14 лет -0,5 х 3 раза в день.

Особенности применения: принимать после еды с большим коли­чеством жидкости, на фоне приема употреблять кислые продукты (ка­пуста, лимон и т.д.).

Курс - 2 раза в год.

Противопоказания к назначению препаратов_Са:

Острые заболевания печени и почек, хроническая печеночная недостаточность, гиперкальциемия.

Для фтора: гипервитаминоз Д и А.

Профилактика кариеса по методу профессора Ю.А. Федорова

включает назначение:

  1. глицерофосфата Са - 0,5/сутки

  2. витаминов В1- 2 мг/сутки и В6 – 1 мг/сутки

  3. морской капусты 50г в сутки (детям школьного возраста).

Проводится в организованных коллективах детям, начиная с 3-х летнего возраста, путем введения перечисленных добавок в рационы (1пункт – во 2-е блюдо, 3 пункт - в 1-е блюдо, 2пункт – в 3-е блюдо) в течение I весеннего и осеннего месяца.

Препараты фосфора.

СУТОЧНЫЕ ДОЗЫ ПРЕПАРАТА ФИТИН:

1-2 года – 0,1 г х 1-2 раза в день

3-4 года – 0,15 г х 2 раза в день

5-6 лет – 0,2 г х 2-3 раза в день

7-9 лет – 0,25 г х 2-3 раза в день

10-14 лет – 0,25 – 0,3 г х 2-3 раза в день

Курс лечения 3- недель 1-2 раза в год.

В предупреждении кариеса зубов важную роль играют витамины:

  • Витамин B1 (тиамин)- нормализует углеводный обмен, деятельность ЦНС, особенно эффективен в сочетании с препаратами фтора до прорезывания зубов или c пищей (горох). Выпускается в таблетках и драже по 0,002 г. № 50; в таблетках по 0,005-0,01 № 50. Назначается детям 3-7 лет по 0,005 один раз в день, старше 7 лет - 0,01 один раз в день.

  • Витамин Д2 регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствует их всасыванию в кишечнике, формированию костного скелета и зубов у детей. Видехол (0,125% масляный раствор витамина Д2)- выпускается во флаконах по 5,10,30 мл.

Назначают детям:

1-2 года – 2 капли х 2 р. в день

3-6 лет – 3 капли х 2 р. в день

7-11 лет – 4 капли х 2 р. в день

12-15 лет – 5 капель х 2 р. в день

Курс лечения 1-1,5 месяца 1 раз в год (зимой).

  • Витамин С обеспечивает правильное строение и функцию соеди­нительных тканей, препятствует избыточному отложению фтора в орга­низм. В большом количестве содержится в овощах, фруктах, ягодах.

  • Витамин А способствует правильному развитию зубных фолликулоф, эпителиальной ткани. Содержится в продуктах: молоко, печень, провитамин А – в моркови, травах.

  • Из поливитаминов детям можно назначить "Ревит". Выпускается в драже № 5. Дозы: до I года - I драже в день; 1-1,5 года - I драже 2 раза в день; 3-7 лет-2 драже 2 раза в день.

Эндогенная безлекарственная профилактика кариеса:

Основной фактор защиты от заболеваний обеспечивается высокой резистентностью детского организма к повреждающим факторам, поэтому эндогенная безлекарственная профилактика кариеса включает:

  1. Закаливание организма, физическая культура

  2. Обеспечение сбалансированного питания (молочные продукты, овощи, фрукты).

Тесты для определения усвоенного материала ( см. далее)

Задание на следующее занятие: Методы системного введения фторидов в организм: фторирование воды, молока, соли, фторсодержащие таблетки и капли. Показания, противопоказания, эффективность.

Самостоятельная работа:

Темы рефератов:

1.Применение фторированного молока в Воронежской области.

2. Эффективность применения фторированного молока и соли в детском возрасте.

Основная литература:

  1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний / Э. М. Кузьмина.-М.: Уч. пособие, 2001. – 216 с.

  2. Стоматологическая профилактика у детей / В.Г. Сунцов [и др.]. – М.: Медицинская книга, 2001. – 344 с.

  3. Стоматология детского возраста. Под ред. Т.Ф. Виноградовой. Москва: «Медицина», 1987 г.

  4. Материал лекций по детской стоматологии.

  5. Первичная профилактика в стоматологии. Пахомов Г.Н. Москва: «Медицина», 1982 г.-240 с.

Дополнительная литература:

  1. Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний.

М.П. Водолацкий [и др.]. – Ставрополь, 2004. – 200 с.

  1. Профилактика стоматологических заболеваний. Мельниченко Э.М. Минск. 1990 г.

  2. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей. Разумеева Г.И., Удовицкая Е.В., Букреева Н.М. Киев: «Здоровье», 1987 г.

  3. Диспансеризация детей у стоматолога. Виноградова Т.Ф. Москва: «Медицина», 1988 г.

  4. Профилактика заболеваний зубов и полости рта. Федоров Ю.А.

Москва: «Медицина», 2003 г.

  1. Профилактика основных стоматологических заболеваний. Лобанов С.А. Москва: «Медицина», 2003 г.

Соседние файлы в папке стоматология детского возраста метод. рекомендации преподавателю