Кафедра стоматологии детского возраста
«Утверждаю»
Зав. кафедрой стоматологии
детского возраста, профессор
_____________ Сущенко а.В.
«_____» ______________2009 г.
Методические рекомендации преподавателю
по теме практического занятия №5: «Понятие о первичной профилактике кариеса. Подходы, методы и средства профилактики кариеса зубов в различные возрастные периоды. Антенатальная профилактика кариеса. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных – основа стоматологического здоровья детей раннего возраста.
Факультет: стоматологический
Курс: 3 (5 семестр)
Автор: к.м.н. Гарькавец С.А.
Практическое занятие № 5.
ТЕМА: Понятие о первичной профилактике кариеса. Подходы, методы и средства профилактики кариеса зубов в различные возрастные периоды. Антенатальная профилактика кариеса. Профилактика стоматологических заболеваний у беременных – основа стоматологического здоровья детей раннего возраста.
ЦЕЛЬ: Научить студентов методам и средствам профилактики кариеса зубов в различных возрастных периодах, проведению профилактических мероприятий у беременных женщин.
Мотивационная характеристика темы занятия: уметь использовать методы и средства профилактики кариеса в различных возрастных периодах, методикой проведения профилактических мероприятий у беременных женщин.
Хронокарта практического занятия.
Этапы занятия |
Техническое оснащение |
Время |
|
Оборудование, инструментарий |
Учебные пособия, средства контроля |
||
1. Контроль исходного уровня знаний |
|
Тесты для определения исходного уровня знаний |
10 мин. |
2. Ознакомление с планом занятия. Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний |
|
Методические указания. |
5 мин. |
3. Практическая работа студентов: прием больных, запись зубной формулы, составление индивидуального плана профилактических мероприятий. |
Стоматологический инструментарий, препараты фтора, кальция, фторлак |
Контроль работы студентов с РЭМ-препаратами |
50 мин. |
4. Контроль результатов усвоения |
Оборудование учебного кабинета |
Тесты для определения усвоенного материала,ситуационные задачи, устно-речевой опрос |
20 мин. |
5. Задание на следующее занятие с выделением темы для самостоятельной работы |
--//-- |
Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература |
5 мин. |
Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).