Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. монетаризм, неолиберализм ....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Неолиберальные концепции

Неолиберализм близкое неоклассическому течение эконо­мической мысли. У неолибералов и неоклассиков ряд сходных моментов. Так, те и другие - противники государственного регу­лирования экономики и сторонники экономической свободы. Га­рантией свободы они считают частную собственность.

Однако конкретные предметы анализа у них различны. И в самом течении неолиберализма сложились разные концепции, разработанные разными школами. Одна школа - неоавстрийская; другая - фрейбургская, немецкая, обе имеют особенности.

Наиболее видным теоретиком неоавстрийской школы был Фридрих Хайек (1899-1992). Он родился, учился и трудился в Ве­не, затем в 1931 г. переехал в Англию, затем в США. В Вену вер­нулся на склоне лет.

Ф. Хайек разработал особую методологию экономического анализа. С его точки зрения экономические явления в принципе не могут быть изложены в «объективных» экономических терми­нах. Поэтому экономические явления он рассматривает в тесной связи с социальными, политическими и этическими аспектами.

Хайек использует несколько методов для объяснения соци­альных (значит и экономических) явлений. Один из них - методо­логический индивидуализм. Суть его в следующем: в хозяйствен­ной системе никакие коллективные общности - фирмы, государ­ство - не обладают самостоятельным существованием, отдель­ным от своих членов. Поэтому реально действующими субъекта­ми являются индивиды. Они и принимают решения.

Второй - подход с позиции рациональности. В отличие от А. Смита, который исходил из идеи полной рациональности в по­ведении «экономического человека», Хайек исповедует ограни­ченную рациональность.

По его мнению, экономические проблемы должны решаться через накопление и распространение информации. Но люди ру­ководствуются своими практическими знаниями, воплощенными в обычаях и привычках. По большей части - это неявные знания, которые не осознают его носители. Практические знания, исполь­зуемые хозяйствующими субъектами, представляют «рассеян­ную», гигантского объема информацию о конкретных условиях и параметрах текущей деятельности в сфере экономики. Хайек на­зывает эту информацию «скоропортящейся», так как конкретные условия деятельности быстро и постоянно изменяются.

Характер знания полностью исключает возможность какого-либо вмешательства в рыночный порядок. Он создал концепцию «спонтанного рыночного порядка». Это порядок, который разви­вается на основе своей внутренней логики, своеобразный ин­формационный механизм. Спонтанный порядок основан на инди­видуальной свободе, индивидуальной инициативе, на конкурен­ции как процедуре открытия, предполагающей использование всех индивидуальных знаний и умений.

Эта концепция не исключает полностью участие государст­ва в экономике, но при этом Хайек считает необходимым соблюдать следующие условия, чтобы не нарушить «спонтанный поря­док»: во-первых, необходимо установить информационную про­зрачность всех действий государства; во-вторых, ограничить власть определенными, долговременными принципами, «одоб­ренными народом».

Вторая школа неолиберального течения сформировалась в Германии при Фрейбургском университете. Среди представите­лей этой школы было много известных экономистов - Рёпке, Мюллер-Армак, Ф. Бём и другие. Но ее основоположником стал профессор Вальтер Ойкен (1891-1950).

Центральными пунктами системы взглядов «школы Ойкена» являются учение об «экономическом порядке» и концепция «идеальных типов хозяйства». Они изложены Ойкеном в солид­ных монографиях «Основные принципы экономической политики» и «Основы политической экономии».

Экономический порядок - это набор правил, регулирующих структуру экономики, процессы, происходящие в ней. Он выпол­няет три основные задачи: 1) формировать экономику и обеспе­чивать ее работоспособность; 2) обеспечивать координацию ос­новных целей; 3) способствовать достижению целей.

Каждая задача возникает в обществе объективно в ходе его развития, он объяснил необходимость их решения. Формирова­ние экономики необходимо, так как народное хозяйство состоит из сотни тысяч участвующих в экономической деятельности и ка­ждый член общества взаимодействует с другими, таким образом складывается сложная система связей. Основу экономики со­ставляют производство и распределение, но они разделены ор­ганизационно и пространственно.

Чтобы обеспечить работоспособность экономики, необхо­дим определенный порядок в организационном аспекте, норми­рование действий и определенные институты. Нормирование предполагает выработку принципов экономической деятельности. Под институтами понимаются рынки.

Координация основных целей бывает индивидуальная и общественная. Первая предполагает согласование деятельности хозяйствующих субъектов определенным образом. Вторая коор­динация - это обеспечение максимально свободного от колеба­ний конъюнктуры рынка и постоянного экономического роста.

В. Ойкен реадктировал журнал «Ордо» - ежегодник о хозяйственном и обще­ственном строе. Часто по названию журнала вместо термина «неолиберализм» употребляют «ордолиберализм».

Достигаются основные цели двумя путями: авторитарным или рыночным через общественно-политический порядок. Обще­ственно-политический порядок имеет своей главной задачей ох­рану экономического порядка.

В процессе развития общества складывались различные общественно-политические порядки, но типов хозяйственных сис­тем было немного. В. Ойкен сформулировал концепцию «идеаль­ных типов хозяйства». Основные идеи сводятся к следующим по­ложениям: два идеальных (чистых) типа хозяйствования знает человечество. Это - центрально-управляемое хозяйство и ры­ночное.

В первом все решения принимают центральные органы власти, действуют они командными методами.

Во втором никто ничего не диктует, действует конкурентный порядок.

В реальной жизни, как правило, «чистых» типов хозяйства не существует. Есть «реальный тип хозяйства», в котором име­ются «примеси».

По Ойкену, типы хозяйства определяются многими факто­рами: национально-региональными особенностями страны, тра­дициями, устоями, нравами, психологией, уровнем культуры и т.д.

Сам Ойкен считает рыночное хозяйство более рациональ­ным.

Чем цивилизованнее общество, тем более децентрализо­ванную экономику оно выбирает. Государство лишь должно со­риентировать народ, помочь в создании социальных институтов. Например, создать рынок, а затем лишь следить за игрой рыноч­ных сил.

Хотя Ойкену представляется, что рынок - это идеальный хозяйственный механизм, он не должен в XX веке копировать его анархичные, варварские действия ранних периодов. Рынок дол­жен быть организованным, социально ответственным.

Такое понимание рынка позволило В. Ойкену и его сторон­никам разработать теорию «социального рыночного хозяйства». Ее суть кратко можно сформулировать следующим образом. Со­циальной является такая хозяйственная система, которая в со­стоянии предоставить широким слоям населения, включая нетру­доспособных, достойное человеческое существование, а всем трудоспособным соответствующие возможности для работы в условиях, достойных человека.

В этой модели не отвергается участие государства. В отли­чие от неоклассиков, фрейбургцы придают большое значение государственной политике и не только в социальном плане, но и в хозяйственном. Они считают, что хороший хозяйственный поря­док не возникает сам собой, его должно установить и поддержи­вать государство.

Идеи «социального рыночного хозяйства» были воплощены в Германии канцлером Л. Эрхардом.