Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Кейнсианство.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Концепция эффективного спроса

Концепция эффективного спроса становится центральной в экономической теории Дж.М. Кейнса. Поэтому его теорию, а так­же всю школу кейнсианства часто называют экономической тео­рией спроса . Проблема спроса никогда не ставилась неоклассиками, поскольку они исходили из закона рын­ков Ж. Б. Сэя, согласно которому предложение всегда порождает соответствующий спрос и недостатка этого спроса быть не может. Дж.М. Кейнс, следуя в своих рассуждениях за идеями главы швед­ской школы Кнута Викселля, утверждает, что закон Ж.Б. Сэя дей­ствует только в бартерной экономике. Современная же экономика является денежной, и деньги не выступают простой формой вы­ражения бартерных сделок. Они создают возможность для сохра­нения части дохода в денежной форме, а следовательно, наруша­ют правило, введенное Ж. Б. Сэем, согласно которому каждый продавец становится покупателем. Сохранение доходов в денеж­ной форме приводит к возникновению разрыва между спросом и предложением — спрос начинает отставать от предложения, по­скольку часть полученных средств изымается из товарооборота в виде сбережений. Это создает реальную возможность кризиса.

В этом состоянии экономика характеризуется избыточностью ресурсов — высоким уровнем безработицы, неполной загрузкой производственных мощностей, большим объемом незадействованных капиталов.

Выход из такой ситуации Дж.М. Кейнс видит в решении про­блемы недостаточного эффективного спроса и выработке мер, которые обеспечили бы полную занятость ресурсов.

Предельная склонность к потреблению

Эффективный спрос согласно кейнсианской теории состоит из двух частей — потребления и инвестиций. Потребление представ­ляет собой определенную долю полученного дохода и, следова­тельно, находится в прямой зависимости от него. То, какая часть дохода пойдет на потребление, определяется предельной склон­ностью к потреблению. Последняя выражается как MPC = ∆C/∆Y

где С—потребление; Y—доход.

Из этого Дж.М. Кейнс делает вывод, что предлагаемое неоклас­сиками снижение заработной платы, которое снизит доходы боль­шей части населения, приведет к уменьшению потребления и снижению эффективного спроса. Это негативно скажется на объемах производства и приведет к дальнейшему росту безработицы.

Но рост доходов, с точки зрения Дж.М. Кейнса, также негатив­но воздействует на уровень потребления. Он говорит об «основном психологическом законе», согласно которому с ростом доходов ин­дивид склонен все меньшую часть этого дохода потреблять. Сле­довательно, с ростом доходов потребление растет в меньшей сте­пени, чем доход. Если представить изменение потребления как ∆С, а изменение дохода как ∆Y, то можно записать, что (∆C/∆Y) < 1

Известно, что доход раскладывается на две части — потребле­ние и сбережение. Следовательно, если с ростом доходов доля потребления падает, то растет доля сбережений (S): (∆S/∆Y) >1

С точки зрения неоклассической теории здесь не возникает проблем, поскольку все сбережения автоматически превращают­ся в инвестиции посредством колебаний нормы процента: с рос­том сбережений процент на капитал понижается; это делает бо­лее привлекательными инвестиции; объем инвестиций начинает расти, пока средняя норма прибыли не уравняется с понизившим­ся уровнем процента. А инвестиции являются такой же частью совокупного спроса. Следовательно, падение нормы потребления не должно повлиять на размер спроса.

Дж.М. Кейнс критикует позицию неоклассиков в этом вопро­се.