Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sexologia_i_sexopatologia.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Тема 4. Лекция

В ходе обследования используются методы диагностики из различных областей медицины (психиатрии, невропатологии, урологии, гинекологии и др.). Для экспресс-оценки состояния половой сферы все впервые обратившиеся за сексологической помощью пациенты предварительно заполняют опросник сексуальная формула мужская (СФМ) или сексуальная формула женская (СФЖ), что позволяет врачу ознакомиться с ними уже в начале приёма. Далее выясняются жалобы пациента, проводится сбор анамнеза и осуществляются соответствующие диагностические процедуры с целью всесторонней объективной оценки состояния его половой сферы. Поскольку половая функция человека обеспечивается согласованной деятельностью различных органов и систем, при сексологическом обследовании необходимо выявить в организме пациента все патологические отклонения, которые участвуют в развитии сексуальных расстройств.

Полученные результаты заносят в специальную карту сексологического обследования.

Изучение психического состояния больных занимает важнейшее место в сексологическом обследовании. Это связано с исключительной ролью психики как в формировании полового поведения человека, так и в регуляции его сексуальных реакций на всех этапах интимной близости. Значительное число сексологических пациентов обнаруживает те или иные психопатологические расстройства, которые в одних случаях являются непосредственной причиной нарушений половой функции, а в других возникают вторично и существенно осложняют их течение. Для большинства людей сексуальные дисфункции – источник мучительных переживаний и тревожных опасений из-за возможного ухудшения отношений с половым партнёром и угрозы стабильности брака. Утрата душевного равновесия отрицательно сказывается на общем состоянии человека, часто способствуя усилению симптомов половой дисфункции.

Ценную информацию об особенностях личности и психического состояния больного, половой идентификации и психосексуальной ориентации, его отношения к имеющимся сексуальным проблемам может дать психологическое обследование с использованием специальных тестов. Для психодиагностики в сексологии чаще всего используются многопрофильный личностный опросник ММРІ, 16-факторный опросник Р. Кеттела, репертуарные решётки Г. А. Келли, тест цветовых выборов М. Люшера, многоаспектный квантификационный тест Т. Лири, опросник супружеской удовлетворённости А. Лазаруса, опросник Шмишека, тест Маховера (рисунок человека), рисунок семьи, семантический дифференциал, проективные методики и др.

Оценка неврологического статуса необходима для определения возможной роли в нарушениях половой функции заболеваний, травм и опухолей головного или спинного мозга, а также нарушений проводимости периферических нервных путей, идущих непосредственно к гениталиям. Большее значение имеет для мужчин, поскольку некоторые эректильные дисфункции и расстройства эякуляции связаны с патологическими процессами в нервных образованиях, обеспечивающих половую функцию.

Анамнез сексологический - (греч. anamnesis - воспоминание), совокупность сведений о жизни больного и развитии у него болезни, связанной с половой сферой, получаемых путём опроса больного или из других источников

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]