Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sexologia_i_sexopatologia.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Методы психотерапии

Классификация методов психотерапевтического лечения, разработанная И.З. Вельвовским и соавторами (1984), включает следующие разделы: 1. Психотерапия в естественном состоянии бодрствования (рассудочно-ассоциативные формы и приемы; эмоционально-питиетивные и игровые методы; тренировочно-волевые формы; суггестивные формы). 2. Психотерапия в особых состояниях высших отделов головного мозга (гипноз-отдых по К. Платонову; внушение в гипнозе; постгипнотическое внушение; различные формы аутогипноприемов; методы аутогенной тренировки; релаксация по Джекобсону; наркогипноз; гипносуггестия при электросне и др.). 3. Психотерапия при стрессе, вызванном: 1) психическим путем - испугом, острым положительным или отрицательным переживанием; 2) фармакологическими или болевыми агентами; 3) физическими агентами (прижигание термокаутером); 4) "нападением врасплох", посредством эфирной маски, по А.М. Свядощу, усиленным гиперпноэ, по И.З.Вельвовскому и И.М.Гуревичу. Из всего многообразия методов психотерапии среди практических врачей сейчас наиболее распространены следующие: 1) суггестивная психотерапия (внушение в состоянии бодрствования, естественного сна, гипноза, эмоционально-стрессовая психотерапия, наркопсихотерапия); 2) самовнушение (аутогенная тренировка, метод Куэ, метод Джекобсона); 3) рациональная психотерапия; 4) групповая психотерапия; 5) игровая психотерапия; 6) семейная психотерапия; 7) условно-рефлекторная психотерапия.

Все чаще применяется психоанализ, трансактный анализ, гештальттерапия и др. Внутри каждого из этих методов существуют десятки, сотни методик, это объясняется тем, как замечает С. Шкода, что мечтой каждого честолюбивого психотерапевта является создание нового, необычного приема, внесение своего оригинального вклада в историю психотерапии.

Поведенческая психотерапия

Поведе́нческая терапи́ябихевиора́льная терапи́я (от англ. behaviour — «поведение») — одно из ведущих направлений современной психотерапии. Поведенческая психотерапия основана на теории научения Альберта Бандуры, а также на принципах классического и оперантного обуславливания. В основе этой формы психотерапии лежит идея, что симптомы психологических расстройств обязаны своим появлением неверно сформированным навыкам. Поведенческая психотерапия ставит своей целью устранение нежелательных форм поведения и выработку полезных для клиента навыков поведения. Наиболее успешно поведенческая терапия применяется для лечения фобийповеденческих расстройств и зависимостей, то есть тех состояний, в которых возможно выделить какой-то определенный симптом как «мишень» для терапевтического вмешательства. Научной базой поведенческой психотерапии является теория бихевиоризма. Поведенческая терапия может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с когнитивной психотерапией(Когнитивно-поведенческая психотерапия). Поведенческая психотерапия является директивной и структурированной формой психотерапии. Её этапами являются: анализ поведения, определение этапов, необходимых для коррекции поведения, постепенная тренировка новых навыков поведения, отработка новых навыков поведения в реальной жизни. Основная цель поведенческой терапии — не понимание причин проблем, возникших у пациента, а изменение его поведения.

Работа проводится в зависимости от расстройства. Если причина аноргазмии в недостаточно развитой чувствительности, то проводится тренировка генитальной чувствительности без половой активности, вхождение в роль берущего и дающего. При преждевременной эякуляции применяется методика стоп-старта для того, что бы научить мужчину субъективно ощущать приближение эякуляции и продлевать половой акт. Для женщин с фригидностью и аноргазмией проводится специальный мастурбационный тренинг: изучение половых органов при помощи зеркал; просмотр фильмов с сексуальным содержанием с представлением себя в этих сценах; непосредственные мастурбационные упражнения, чтобы научиться различать ощущения; мастурбация до наступления оргазма без партнера и с ним. При вагинизме практикуется расширители различного размера (дилятация), которые не позволяют сжиматься мышцам, поскольку в основе этого расстройства зачастую лежит страх. Таким образом, женщина приобретает положительный опыт по преодолению субъективного ощущения страха. При нарушениях эрекции психотерапевт помогает пациенту перебороть свои страхи, убрать чрезмерную фиксацию на эрекции и её контроле, а основной задачей является закрепление ощущения удачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]