Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11,12,22.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

11. Методы анализа содержания документов с социологическом исследовании.

Документом в социологии называется специально созданный человеком предмет, предназначенный для передачи или хранения информации.

Анализ документов - это совокупность методических приемов, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации, необходимой для решения исследовательских задач.

По общей значимости документы делятся на официальные (законы, указы, декларации, распоряжения, и т.д.) и неофициальные (личные заявления, письма, дневники и прочее).

По форме изложения документы подразделяются на статистические (статьи, отчеты, сборники статистических материалов, содержащие экономические и социологические показатели развития страны, динамику рождаемости, смертности и др.) и вербальные (информация воплощена в словесно выражаемой форме – письма, книги, пресса).

Многообразие видов документов по-разному используется в социологических исследованиях, однако существуют два основных метода А.Д. Один из них традиционный, классический, а второй - формализованный, или, как его чаще всего называют, контент-анализ (от англ. content-analysis - анализ содержания).

Неформализованных (традиционный) метод анализа документов. Предусматривает толкование документов (чаще уникальных, количество которых незначительна), выяснение основных мыслей и идей конкретного текста через осознание, интерпретацию, обобщение содержания и логическое обоснование определенным выводам. Типичным примером неформализованного (традиционного) анализа документов является изучение научных публикаций и отчетов по определенной проблеме.

Применение неформализованного (традиционного) метода анализа документов предусматривает выдвижение определенных гипотез, изучение сущности изучаемого материала. Этот метод анализа документов имеет некоторые недостатки, которые прежде всего связаны с потенциальной возможностью появления субъективных смещений в восприятии и интерпретации текста, возникающие из различных причин – психологические особенности исследователя, его возрастные, половые и национальные признаки, состояние его физического и психического здоровья и т.д

Традиционный анализ документов включает ин­терпретацию содержания документа и его толкова­ние. При этом необходимо ответить на следующие во­просы:

что представляет собой документ;

каков его контекст;

с какой целью создан документ;

кто его автор;

какова надежность документа и достоверность за­фиксированных в нем данных;

каково общественное значение документа, содер­жащихся в нем фактов и оценочных установок.

В ходе традиционного анализа документов рассма­тривается «исторический контекст» документа (внеш­ний анализ) и исследуется само содержание докумен­та (внутренний анализ). Наиболее ярко достоинства традиционного метода анализа документов проявля­ются при анализе писем, дневников и мемуаров. Если для историка имеют значение в этих документах толь­ко достоверные данные, то для социолога важно уста­новить активность проявления желаний, стремлений человека. Обнаружив стремление или тенденцию, ко­торую автор сознательно или бессознательно скрыл, мы получаем более важный результат, чем, если бы вы­яснили, что автор был абсолютно искренен. И это так, поскольку само умолчание об определенном стремле­нии или чувстве обычно имеет под собой очень инте­ресную социально-психологическую основу.

Сфера приложения этого метода в анализе систем управления чрезвычайно широка. Это может быть анализ функциональных обязанностей в сочетании с анализом приказов о поощрении, анализ справок по результатам проверки деятельности подразделе­ний или писем, жалоб, приходящих в аппарат управ­ления. Большой интерес представляют и письма-от­клики на теле- и радиопередачи, газетные статьи и т. п.

Формализованный метод анализа документов, или контент-анализ. Это метод качественно-количественного анализа документов. Сущность его заключается в алгоритмизированного выделении в тексте определенных элементов содержания согласно с целью и задачами исследования, классификации выделенных элементов в соответствии с концептуальной схемы, их подсчета и количественного представления результатов. Благодаря этому, во-первых, удается избежать субъективизма в изучении социальной реальности, а во-вторых, анализировать, систематизировать и обобщать значительные массивы документов.

Контент-анализ основан на однообразных стандартизированных правилах поиска, учета, обработки и вычисления количественных показателей, характерных для исследуемого текста. Его использование предполагает рассмотрение содержания текста как совокупности сообщений, событий, оценок, межличностных отношений, социальных проблем, объединенных с помощью единой концепции в некую целостность. Хотя формально контент-анализ и направлен на изучение текста, главной его целью является исследование отражений в нем социальной реальности.