Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analiz_fin-ekon_Kursovoy.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет–УПИ»

Анализ финансовой деятельности предприятия

Методические указания к выполнению курсового проекта

по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной

деятельности предприятия»

для студентов всех форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (химическая промышленность), (природопользование

Екатеринбург

2005

УДК 657

Составители: Л.В. Дистергефт, проф., канд. экон. наук,

Е.В. Ядренникова, доцент, канд. экон. наук

Научный редактор: А.Д. Выварец, проф., д-р экон. наук

Анализ финансовоЙ деятельности ПРЕДПРИЯТИЯ: Методические указания к выполнению курсового и дипломного проекта / Л.В. Дистергефт, Е.В. Ядренникова. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. 61 с.

В работе даны методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», изложена последовательность расчета основных показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия. Методические указания могут быть использованы также и при подготовке дипломных проектов и работ. Работа предназначена для студентов всех форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (химическая промышленность), (природопользование).

Библиогр.: 10 назв. Рис. 2. Табл. 16.

Подготовлено кафедрой «Организация налоговых расследований»

© ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет –УПИ», 2005

Введение

Целью выполнения курсового проекта по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» является углубление и закрепление теоретических знаний студентов по названному курсу, развитие навыков самостоятельной работы и применения на практике некоторых методов финансово-экономического анализа.

Курсовой проект выполняется на основе данных, собранных студентами на экономической практике, проходящей после восьмого семестра на предприятии. Курсовой проект состоит из двух основных частей – теоретической и практической.

Законченный проект оформляется в виде аккуратно и грамотно написанной, сброшюрованной пояснительной записки, с учетом требований стандартов и с использованием лишь принятых сокращений.

Пояснительная записка курсового проекта должна содержать:

Титульный лист

Содержание

Введение

1. Теоретическая глава

2. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта

2.1. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности организации

2.2. Детализированный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации

Заключение

Библиографический список

Приложение

Краткое содержание основных разделов

Во введении отражается необходимость и важность финансово-экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта, перечисляются формы документов, лежащих в основе разработки курсового проекта.

Тема теоретической главы выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с руководителем проекта. Теоретическая глава посвящается одной из актуальных проблем теории и практики финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и готовится по литературным источникам и/или по публикациям в периодической печати. Примерный перечень тем теоретической главы приведен в прил. 1.

Второй раздел курсового проекта («Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта) представляет из себя практическую часть и посвящается анализу основных показателей, характеризующих отдельные аспекты финансово-экономической деятельности предприятия по данным бухгалтерской отчетности. Подробная методика проведения такого анализа излагается ниже. Для расчетов предлагается использовать образцы аналитических таблиц. В аналитических таблицах многие показатели имеют единицы измерения «тыс.руб.». В случае, если фактическая размерность этих показателей составляет сотни и более млн.руб., следует использовать единицы измерения «млн.руб.» в аналитических таблицах и в исходных формах бухгалтерской отчетности (прил. 2). После каждой таблицы необходимо дать пояснения по поводу причин динамики показателей и краткие выводы. В конце практической части дается заключение об изменениях в имущественном и финансовом положении организации, эффективности ее деятельности.

В заключении необходимо подвести итоги, изложить основные проблемы, выявленные в деятельности исследуемой организации по результатам анализа, и указать основные направления улучшения сложившейся ситуации.

В приложение помещается исходная информация для выполнения курсового проекта - данные, собранные по формам № 1 «Бухгалтерский баланс» (табл. П1), № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (табл. П2) и № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (табл. П3) за два (три) года, предшествующих году прохождения практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]