Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 БазыДанных- ответы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
354.3 Кб
Скачать
  1. Базы Данных

3.1. Программное обеспечение. Определение, классификация ПО (системное, прикладное).

ПО – это совокупность программ и сопровождающих их документация, позволяющая применять эти программы пользователю для решения задач в своей области деятельности.

Классификация ПО.

  1. Прикладное ПО – для решения задач пользователя и его деятельности.

  2. Системное ПО – обеспечивает согласованную работу всех элементов ПК при выполнении существующих, и разработке новых программ.

    1. Операционная система – комплекс управляющих программ, обеспечивающих функционирование ПК. (планирование ресурсов (аппаратные, программные, данные, информационные), выполнение программ по запросам пользователей и управлением ввода-вывода).

    2. Системы программирования – это комплекс средств для разработки, исполнения и отладки программ (язык программирования, транслятор, среда программирования). Язык – идея, транслятор – программа, среда – интерфейс пользователя, ее видно, на нее можно воздействовать.

    3. Средства контроля и диагностики – комплекс программ для проверки исправности устройств и определения неисправности (почему неисправен?).

Программные изделия ПИ – это программа на носителе данных, являющаяся продуктом промышленного производства и предназначенная для продажи.

ЕСПД-ГОСТ19 – единая система программной документации (комплект ГОСТов).

Стиль программирования – набор правил, приемов решения задач и внешнего оформления.

3.2. Case – технология, назначение, возможности. Программные средства автоматизированного проектирования информационных систем.

В области автоматизации проектирования ИС и ИТ за последнее десятилетие сформировалось новое направление CASE (Computer-Aided Software/System Engineering). В настоящее время не существует общепринятого определения CASE. Содержание этого понятия обычно определяется перечнем задач, решаемых с помощью CASE, а также совокупностью применяемых методов и средств. CASE-технология представляет собой совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения ИС, поддержанную комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. CASE – это инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов, позволяющий автоматизировать процесс проектирования и разработки ИС.

Основная цель CASE состоит в том, чтобы отделить проектирование ИС и ИТ от ее кодирования и последующих этапов разработки, а также максимально автоматизировать процессы разработки и функционирования систем.

В большинстве современных CASE-систем применяются методологии структурного анализа и проектирования, основанные на наглядных диаграммных техниках, при этом для описания модели проектируемой ИС используются графы, диаграммы, таблицы и схемы. Такие методологии обеспечивают строгое и наглядное описание проектируемой системы, которое начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру со все большим числом уровней.

Развитие CASE-технологий, а так же объектно-ориентированного программирования существенно расширило прикладную область системного анализа. Технологии гипертекста, экспертные системы, базы данных, системы OLAP используют системный подход в качестве базовой методологии. Развивающиеся в последнее время концепции управления ERP, MRP и другие используют методологию системного анализа для технологизации процессов.

CASE-технологии успешно применяются для построения практически всех типов ИС, однако устойчивое положение они занимают в области обеспечения разработки деловых и коммерческих ИС. Широкое применение CASE-технологий обусловлено массовостью этой прикладной области, в которой CASE применяется не только для разработки ИС, но и для создания моделей систем, помогающих коммерческим структурам решать задачи стратегического планирования, управления финансами, определения политики фирмы, обучения персонала и др.

Эти технологии реализуются при помощи SADT методологии. Bpwin предоставляет аналитику два инструмента для оценки модели – стоимостной анализ, основанный на работах, и свойства, определяемые пользователем. С помощью стоимостного анализа можно решить такие задачи, как определение действительной стоимости производства продукта, определение действительной стоимости поддержки клиента, идентификация работ, которые стоят больше всего

Несмотря на все потенциальные возможности CASE-средств, существует множество примеров их неудачного внедрения, в результате которых CASE-средства становятся "полочным" ПО (shelfware). В связи с этим необходимо отметить следующее:

  • CASE-средства не обязательно дают немедленный эффект; он может быть получен только спустя какое-то время;

  • реальные затраты на внедрение CASE-средств обычно намного превышают затраты на их приобретение; CASE-средства обеспечивают возможности для получения существенной выгоды только после успешного завершения процесса их внедрения.

Ключом к успешному внедрению CASE-средств является готовность организации, которая включает следующие аспекты:

  • Технология. Понимание ограниченности существующих возможностей и способность принять новую технологию;

  • Культура. Готовность к внедрению новых процессов и взаимоотношений между разработчиками и пользователями;

  • Управление. Четкое руководство и организованность по отношению к наиболее важным этапам и процессам внедрения.

Пользователи CASE-средств должны быть готовы к необходимости долгосрочных затрат на эксплуатацию, частому появлению новых версий и возможному быстрому моральному старению средств, а также постоянным затратам на обучение нового персонала и повышение квалификации действующего персонала.

Характеристика современных CASE-средств

В разряд CASE-средств попадают как относительно дешевые системы для персональных компьютеров с весьма ограниченными возможностями, так и дорогостоящие системы для неоднородных вычислительных платформ и операционных сред. Так, современный рынок программных средств насчитывает около 300 различных CASE-средств, наиболее мощные из которых, так или иначе, используются практически всеми ведущими западными фирмами.

CASE-средства можно классифицировать по следующим признакам:

  • применяемым методологиям и моделям систем и БД;

  • степени интегрированности с СУБД;

  • доступным платформам.

На сегодняшний день Российский рынок программного обеспечения располагает следующими наиболее развитыми CASE-средствами:

  • Vantage Team Builder (Westmount I-CASE);

  • Designer/2000;

  • Silverrun;

  • ERwin+BPwin;

  • S-Designor;

  • CASE.Аналитик;

  • Rational Rose.

Модуль построения моделей бизнес-процессов в форме диаграмм потоков данных (BPM - Business Process Modeler) позволяет моделировать функционирование обследуемой организации или создаваемой ИС.

Модуль концептуального моделирования данных (ERX- Entity-Relationship eXpert) обеспечивает построение моделей данных "сущность-связь", не привязанных к конкретной реализации.

Модуль реляционного моделирования (RDM - Relational Data Modeler) позволяет создавать детализированные модели "сущность-связь", предназначенные для реализации в реляционной базе данных.

Для ряда средств разработки приложений (PowerBuilder, SQLWindows, Delphi, Visual Basic) выполняется генерация форм и прототипов приложений.

Сетевая версия Erwin ModelMart обеспечивает согласованное проектирование БД и приложений в рабочей группе.

BPwin - средство функционального моделирования, реализующее методологию IDEF0.

3.3. Проектирование ИС. Задачи и направления проектирования. Этапы проектирования ИС.

Проектирование ИС – процесс разработки и создания ИС на основе БД.

Направления проектирования:

  1. Рассмотрение объектов (таблицы, запросы, связи) – разработка структуры БД.

  2. Алгоритмы – как работает пользователь (формы, отчеты, макросы).

  3. документооборот – персонал и потоки данных (движение данных между разными местами).

Этапы проектирования ИС.

1 Этап. Разработка стратегии проектирования. Цель: определение ПО (проблемной области) и необходимых ресурсов.

  1. Выбор типа стратегии. Возможно два варианта:

  • стратегия быстрого прототипа (когда ничего нет и мы начинаем с нуля) – выбирается одна или две стандартные задачи, за минимальное кол-во ресурсов пишется ПП с целью проверки разработанной модели.

  • Стратегия действующего прототипа – пишется нормальный ПП на всю ПО с целью дальнейшей работы пользователя.

2. Определяются границы ПО – границы определяются либо через перечень задач, либо через перечень функций подразделения.

3.Определяются исполнители: - заказчик – принимает систему, отвечает за готовый результат и

распределяет ресурсы; (тот, кто имеет полномочия)

  • пользователь – определяет требования;

  • программист – пишет программу, тестирует, устанавливает;

  • системный аналитик (постановщик задачи) – проверяет логику, формулирует алгоритмы.

4. Распределение ресурсов (время, деньги).

2 Этап. Анализ текущего состояния системы. Цель: Построить модель, описывающую работу системы.

Система определяется по размеру задачи и выбранной стратегии.

1. Определяются функции системы: - необходимые (без которых система работать не будет);

  • желаемые (то, что хочет пользователь и заказчик);

  • возможные (то, что может сделать программист);

  • отсутствующие (функции, которые необходимо добавить исходя из желаемых и возможных).

2. Строится функциональная модель системы (описывается логика процессов системы).

3. Строится информационная модель на основании функциональной (каждый процесс ФМ должен быть подкреплен документом или информацией).

4. Создаются две матрицы «Процесс-Исполнитель» и «Документ-Исполнитель».

3 Этап. Проектирование целевого состояния. Цель: Построение модели целевой системы.

1. Строится дерево задач системы (задачи должны отличаться по уровню, т.е. на 1-м уровне самая большая задача, далее по убывающей; принцип классификации должен быть один по горизонтали; соседние задачи могут быть соединены логическими функциями «И», «ИЛИ»).

2. Строится ФМ, в которой необходимо отобразить измененные принципы работы.

3. Строится ИМ для целевого состояния.

4. Построить для целевой системы матрицы «Процесс-Исполнитель» и «Документ-Исполнитель».

4 Этап. Написание программного продукта. Цель: Готовый программный продукт.

1. Построение схемы данных по составленной ИМ.

2. Написание базы данных.

3. Описываются процедуры обработки и передачи данных, а также права пользователя.

5 Этап. Тестирование информационной системы. Цель: Устранение ошибок.

1. Установка системы в лабораторию.

2. Проверка логики работы программы, устранение логических ошибок.

3. Проверка правильности результатов.

6 Этап. Внедрение и сопровождение ИС. Цель: Обеспечение текущей работы пользователя в рамках разработанной программы.

1. Установка системы. 2. Обучение пользователей. Устно и инструкция пользователя.

3. Корректировка работы системы под конкретного пользователя.

4. В ходе работы возникают дополнительные функции и задачи. Если они вписываются в рамки системы, то программный продукт совершенствуется. Если нет – проектирование начинается сначала.

3.4. Реинжиниринг бизнес-процессов. Факторы, приводящие к успешному завершению проекта. Участники проекта реинжиниринга. Этапы реинжиниринга.

Реинжиниринг – фундаментальное переосмысление и радикальное пере проектирование деловых процессов для достижения скачкообразных улучшений в показателях деятельности компании.

Факторы: 1. Мотивация персонала – вера в успех должна быть у всего персонала, не только у руководителей (либо денежной, либо моральной).

2. Твердое и умелое управление – управление ведется командным методом с четким контролем в жестко установленные сроки.

3. Люди должны понимать необходимость проекта – сотрудники должны представлять текущее состояние предприятия и быть уверенными в необходимости данного шага.

4. У персонала должно быть понимание каким образом проводится проект – перечень задач для достижения целевого состояния предприятия должен быть широко известен.

5. Бюджет должен утверждаться заранее – бюджет составляется подробный с допуском на непредвиденные расходы. Источником финансирования должен быть внешний субъект.

6. Фокусирование на наиболее приоритетных целях – необходимо составить список целей и приоритеты при их выполнении.

7. Четко определенные роли и обязанности – составляются должностные инструкции на время проекта. Должны быть четко определены обязанности каждого сотрудника.

8. Осязаемые результаты – все достижения в ходе проекта должны быть измеряемыми. О них оповещается все предприятие.

9. Технологическая поддержка и консультации – необходимо использовать стандартные методы и алгоритмы для проведения проекта. Привлекаются внешние консультанты, т.к. у них есть опыт проведения подобных проектов и внешний взгляд на предприятие.

10. Необходимо учитывать риск – риск необходимо оценить и использовать методы по его уменьшению.

Участники проекта:

1. Лидер проекта – руководитель, инициирующий проект в своей компании. Воодушевляет основную команду и предлагает новые идеи для реализации проекта. Отвечает за целевое состояние, формирует образ будущей компании и отвечает за стратегическое направление. Может быть менеджер высшего звена, являющийся авторитетом.

2. Владелец процесса – руководитель высшего звена, который во время проекта несет ответственность за планирование ресурсов и контроль результатов. Занимается распределением ресурсов по этапам и участникам, отвечает за привлечение квалифицированных кадров.

3. Руководящий комитет – менеджеры среднего звена, определяющие реализацию данной стратегии. Определение задач в рамках данной стратегии; определение методов решения задач; определение приоритетов при решении задач.

4. «Царь» проекта (диспетчер задач) – менеджер среднего звена, занимающийся оперативным планированием и контролем. Определяет реализацию каждой задачи проекта, координирует выполнение работ и распределение ресурсов.