Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5 лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Подгруппа Вопросы: з.Фрейд "Лекции по введению в па"1 подгруппа

1 Подгруппа

"Лекции по введению в психоанализ"

1 Лекция "Введение"

  1. Ваши чувства от прочтения лекций Фрейда?

Усталость, сонливость, постоянный поиск объекта, на который можно отвлечь свое внимание

Чувство того как много я упускала раньше, не обращала внимание. Большинство таких мелочей имеют причинно-следственный характер. Благодаря его работе я могу проследить, истолковать многие моменты в своей жизни.

  1. В чем заключается сравнение слушателей с нервнобольными?

С нервнобольными

-указание на трудности метода, его длительность, большие усилия и жертвы, которых он потребует,

- мы не можем обещать успех обещать, успех будет зависеть от его поведения, понимания, уступчивости и выдержки.

Так же и со слушателями.

- все прежнее образование и привычки мышления должны сделать нас противниками ПА

- после обучения мы не научимся проводить ПА

- Избрав такую профессию, мы натолкнемся на неприятие и непонимание.

  1. В чем заключается лечение методом психоанализа?

Аналитик отслеживает аффекты проявляемые анализантом. Направляет их, интерпретирует

Разговор, в котором происходит ПА лечение, не допускает присутствия слушателей, его нельзя продемонстрировать. Сообщения, которые анализант говорит аналитику лишь при условии особой эмоциональной связи с врачом, т к вопросы эти затрагивают самые сокровенные моменты его душевной жизни, что он скрывает от других, значит все то, в чем он должен признаться самому себе.

  1. Как Фрейд предлагает изучать психоанализ?

Т к в ПА не существует объективных свидетельств и нет возможности их продемонстрировать, получается, что ПА прежде всего можно изучить на самом себе,через исследование собственной личности.Это не совсем то же что и самонаблюдение.

Намного дальше удается пройти, если позволить проанализировать себя самого опытному аналитику, приживаешь на собственном я воздействие анализа и при этом используешь возможность перенять у другого более тонкую технику метода. Этот способ доступен только одному, а не целому курсу учеников.

  1. Разница в подходе обучения врачей и аналитиков?

В изучении медицины или даже психиатрии : имеем дело с фактами, конкретными симптомами, последствиями.

В ПА не происходит ничего иного, кроме обмена словами между анализируемым и врачом.Пациент говорит, рассказывает оп прошлых переживаниях и нынешних впечатлениях, жалуется, признается в своих желаниях и эмоциональных побуждениях. Врач слушает, пытается управлять ходом мыслей пациента, направляет его внимание, дает разъяснения, наблюдает реакции понимания или отвержения.

ПА проходит без свидетелей, его нельзя продемонстрировать. Сообщения, которые анализант говорит аналитику лишь при условии особой эмоциональной связи с врачом, т к вопросы эти затрагивают самые сокровенные моменты его душевной жизни, что он скрывает от других, значит все то, в чем он должен признаться самому себе.

Поэтому нельзя услышать как проводится ПА лечение. Познакомиться с ним можно понаслышке, что очень необычно для формирования собственного суждения.

Т к в ПА не существует объективных свидетельств и нет возможности их продемонстрировать, получается, что ПА прежде всего можно изучить на самом себе, через исследование собственной личности.

  1. какими своими положениями психоанализ вызывает неприязнь?

  • (интеллектуальное) ПА гласит, что сами по себе душевные процессы бессознательны, а сознательны лишь отдельные акты и компоненты душевной жизни в целом.

Мы приучены отождествлять психическое и сознательное. Сознание считается определяющей характеристикой психического, а психология – учением о содержаниях сознания.

ПА отрицает это тождество психического и сознательного. Душевное - это некие процессы чувствования, мышления и желания и ПА призван отстаивать наличие бессознательного мышления и бессознательного желания.

Душевные процессы бессознательны, а сознательны лишь отдельные процессы душевной жизни в целом.

  • (эстетико-моральное) импульсы влечения, которые можно обозначить как сексуальныеиграют важнейшую роль в возникновении нервных и душевных болезней. Эти сексуальные побуждения вносят вклад в культурные, художественные и социальные творения человеческого духа.

Энергии сексуальных побуждений могут сублимироваться, отклоняться от своих сексуальных целей и направляться на более высокие цели, не сексуальные. Сексуальные влечения плохо поддаются контролю.Существует опасность того, что сексуальные влечения воспротивятся такому использованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]