Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0. МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Колясникова Наталья Николаевна

доцент кафедры радиохимии и

прикладной экологии ФТИ УрФУ,

к.п.н.

Методические указания к практическим занятиям по курсу экология

Для бакалавров и специалистов физико-технологического института

И института радиоэлектроники и информационных технологий-Рт УрФу

Введение

Методические указания предназначены для организации самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям по курсу «Экология».

Методические указания включают темы семинаров, планы семинаров, рекомендации по выполнению домашних работ (рефератов), список литературы для подготовки к семинарским занятиям (включая перечень Интернет-ресурсов).

В прилагаемых файлах содержится большой объем (около 300 МБ) полнотекстовых учебных пособий, монографий и статей экологического содержания.

Работа студентов оценивается по интегральной рейтинговой системе. Академический рейтинг студента определяется преподавателем по результатам промежуточной аттестации, учитывающей посещение лекций и наличие конспектов, а также по результатам тестовых срезов, выступлений на семинарах, домашних работ и зачета. Минимальное количество баллов, необходимых для получения зачета – 50.

Вид работы

Нагрузка

Критерии оценки

Количество баллов

Лекции

34 час.

Посещение

5

Конспекты

5

Семинары

17 час.

Посещение

8

Выступление (не менее 3)

10*

Выполнение тестовых работ

7*

Домашняя работа

1

Своевременное качественное выполнение

10*

Поощрительные баллы

Самостоятельность, творческое отношение к работе в течение семестра

5

Зачет

1

20

* - обязательные виды работ

Для допуска к зачету студент должен набрать 30 баллов, выполнив обязательные виды работ, в том числе – выступить с докладами на семинарах. Темы докладов и сообщений распределяются заранее в группе в соответствии с планом семинарских занятий.

При получении студентом более 40 баллов преподаватель вправе добавить 5-10 поощрительных очков и поставить зачет-автомат.

Рекомендации по выполнению домашней работы (реферата)

  1. Одно из трех обязательных выступлений на семинаре оформляется в виде письменной домашней работы (реферата). Тема домашней работы может совпадать с темой одного из сообщений студента на семинарском занятии.

  2. На титульном листе работы необходимо указать название учебного заведения, факультет, курс, тему работы, фамилии автора и преподавателя.

  3. Объём работы – 12-15 печатных страниц, кегль 12, интервал 1,5, поля 2 см. Объем приложений не регламентируется.

  4. Работа должна содержать обязательные элементы: содержание, введение, содержательную часть (делится на разделы, при необходимости – подразделы), заключение, список литературы; при необходимости формируются приложения (объемный статистический материал, справочные данные, таблицы, иллюстрации). Нумеруются в содержании и в тексте только разделы и подразделы (введение, заключение, список литературы не нумеруются). Если в тексте домашней работы используется 2 и более приложения, они в содержании нумеруются (Приложение 1. Приложение 2. и т.д.)

  5. Во введении необходимо:

- обосновать актуальность темы;

- указать объект и предмет исследования;

- сформулировать цель и задачи исследования;

- дать краткую аннотацию работы.

Объем введения – 0,5 – 1 стр. Если отсутствуют содержание и введение, написанное в соответствии с указанными требованиями, реферат далее НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ и возвращается студенту на доработку.

  1. Заключение должно содержать выводы по работе.

  2. Для написания работы можно использовать научные и научно-популярные журналы, учебники, монографии, а также материалы, которые можно найти в сети Internet(кроме безымянных текстов и рефератов!).

  3. В конце работы необходимо привести список использованной литературы в алфавитном порядке (указать авторов, название источника, издание, город и издательство, год выхода, № выпуска – для журналов, число страниц). В тексте работы в квадратных скобках необходимо указывать порядковый номер соответствующего источника из списка литературы. Если в тексте нет ссылки на источник, данный источник не может быть указан в списке.