Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AZIYa_AFRIKA.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
158.82 Кб
Скачать

Смирнов Сергей Викторович

Новейшая история Африки и Азии

2 контрольные работы: по разным странам, от руки в тетради не больше 18 листов, ссылки на литературу, список использованной литературы. Итоговый тест. = 100 балов.

<75 полуавтомат.

История Востока в 6 томах. 5-6 томов.

Новейшая История Родригеса.

Страны Востока в 1918-1945 годах

Конец ПМВ – сегодняшний день. Три этапа:

  1. 1918 – 1945 Меж военное время + ВМВ

  2. 1945 – 1991 Идеологическое противостояние – Холодная Война

  3. 1991 – 2012 Мир в условиях окончания холодной войны

Проблемы:

  1. Колониализм. Кризис колониальной системы. Распад.

  2. Модернизация Афроазиатских стран, варианты, специфика развития в рамках цивилизационное региона и условиях конкретных стран.

  3. Влияние на развитие Афроазиатских стран мировых войн, международных структур, деяние конъектуры

  4. Цивилизационная специфика

1Вопрос: Влияние 1й мировой на страны

ПМВ привела к определенным переменам:

  1. Потерпел поражение Тройственный союз, что привело к ослаблению позиции Германии и утрате своих колониальных владений.

  2. Исчезло государство, поддержавшая Тройственный союз – Османская Империя.

  3. Война оказала влияние на экономическое развитие А-А мира – стимулировать развитие некоторых стран. Ряд стран в годы ПМВ неплохо развивались, экономический подъем в ряде стран: Индия (Британская колония), Китай, Япония. Расширяется промышленная сфера, появляются новые предприятия, усиливаются позиции национальной буржуазии. Растут банковские капиталы, инфраструктура. Недолгий экономический подъем в годы войны, но в 1920-1921 году – Экономический кризис. Потери понесла Османская Империя, Иран, экономическое развитие было разнородным.

  1. ПМВ не решила колониальной проблемы. Имела существенное влияние на мировую колониальную систему. В межвоенный период первые трещины в системе. Было связано с одной стороны – колонии в экономическом отношении становится менее рентабельными. Иногда метрополия больше тратили на содержание. Европейская промышленность меняется, другие нужды, с/х сырье уже не нужно. Нарастали потребности в минеральном сырье, но колонии не играли большой роли. Главным фактором, который обуславливал сохранение колониальной системы, являлся фактор не экономический, а политический. С одной стороны, опасение, что уход может привести к усилению конкурента, ситуация в самих колониях – рост левых настроений.

  1. Появление на мировой арене – Советской России. Внесло существенные коррективы в политику. Первое государство развивающиеся по социалистической модели. Оплот мировой революции. До середины 20 х годов идея мировой революции была центральной в политике. Москва активно способствовала развитию революционных настроений. Третий Интернационал. Социализм в рамках всего мира. С 1915 года Коминтерн активно работает по продвижению мировой революции в Европе (Нужно помочь Европе: Германия, Венгрия, Польша). Летом 1920 года пришлось отказаться от европейской революции. Второй конгресс Коминтерна, а затем в сентябре 1920 Первый съезд народов Востока. Принимают решение о переориентации направления революции. Главным врагом стал британский империализм. Формирование коммунистических партий, групп, несколько центров: Бакинский (Ближний Восток), Ташкент (Средний Восток), Якутск (Дальний Восток). Много ком партий на Советской территории. Коминтерн использовал все методы для привязки революционных сил: оружие, финансы, советники. Большое внимание уделялось Китаю. Коминтерн потерпел неудачу.

Левое движение становится очень авторитетным, имеет поддержку Коминтерна, за этим следят Западные страны.

После неудачи с китайской революции Коминтерн ослабят воздействия. До середины 1930х годов коммунистическое движение в подпольной фазе.

  1. Европейские страны вынуждены принимать некоторые шаги по совершенствованию, расширять права и свободы, в ряде колоний проходят реформы.

Реформы шли в направлении: предоставление туземцев прав участие в системе управление, местные структуры. Создание и расширение туземного представление в органах законосовещательных структур, введение свобод, разрешение создания политических партий союзов,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]