Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.Предмет и объект психологии

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
15.33 Кб
Скачать

Предмет и объект психологии

Предмет - это ракурс анализа, угол зрения, познания, исследования.

Предмет отражает ту основную связь явлений в объекте, которая выступает как наиболее важное, существенное для изучения конкретного феномена.

Объект - область познания, изучения, анализов, то есть та сфера, в которой ведётся научный поиск.

Объект психологии - субъект, обладающий психикой.

Объект психологии составляет психическая реальность как таковая. Если не сомневаться в существовании этой реальности, то психология тоже имеет право на существование. Специфика психической реальности: различие психических явлений от явлений физических и материальных, которые составляют предмет наук о природе, состоит в том, что: 1) психические явления не могут быть восприняты через посредство внешних органов чувств (внешнего опыта), а могут непосредственно познаваться только путем внутреннего опыта. 2) психические явления могут быть подвержены непосредственному созерцанию только того лица, которое их переживает - тогда как физические явления могут восприниматься большим числом созерцатели. 3) психическим явлениям не может быть приписана пространственная протяженность (в отличие от явлений, скажем, физиологических). Каждая наука отличается от других своим предметом и методом как путем его познания. Предметом каждой науки должно быть сущность ее объекта, поскольку предмет науки (в отличие от объекта) зависит от того угла зрения, под которым воспринимают исследуемую реальность ученые. Определение предмета психологии в классическом психоанализе и родственных направлениях глубинной психологии, в противоположность предыдущему, акцентировало именно бессознательное. Предметом отечественной психологии советских времен в наиболее общем выражении были психические явления. Понятие "психические явления" более конкретное, чем "душа".

Структура психики

В своих проявлениях психика сложна и многообразна. Выделяются три большие группы психических явлений, а именно: 1) психические процессы 2) психические состояния 3) психические свойства.

Психические процессы — это динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений.

Они подразделяются на познавательные (к ним относятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение), эмоциональные (активные и пассивные переживания), волевые (решение, исполнение, волевое усилие и т. д).

Психическое состояние — определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности.

Каждый человек ежедневно испытывает различные психические состояния. При каком-то одном умственная или физическая работа протекает легко и продуктивно, а при другом — трудно и неэффективно.

психическими свойствами - следует понимать устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для того или иного человека.