Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_4_6_7_9_17_18_19_20.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
226.15 Кб
Скачать

Билет №4

  1. Основные положения теории риска. Квантификация риска.

Риск-вероятность возникновения какого-либо события или количественная оценка события, численно равная, как отношение числа произошедших событий к их возможному числу за определенный период.

Методы оценки риска:

1)инженерный (расчеты)

2)модельный (построение моделей)

3)экспертный (на основе экспертных оценок)

4)социологический(на основе опроса населения, с целью определить отношение к тому или иному риску)

Концепция приемлемого риска:

Концепция абсолютной безопасности соответствует законам техносферы . Обеспечить риск =0 в действующих системах невозможно. Концепция приемлемого риска: обеспечить такой уровень безопасности, который общество приемлет на сегодняшний день.

Приемлемый риск составляет компромисс между уровнем безопасности и возможность ее достижения.

При увеличении затрат уменьшается риск технический, возрастает риск социальный.

Экономические возможности повышения безопасности систем небезграничны. Суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферу.

Приемлемый риск 10 в -6 степени.

Для объектов атомной энергетики 10 в -8 степени.

Фактический риск всегда выше, чем нормированный.

  1. Защита атмосферы от загрязнений. Последствия загрязнения атмосферы.

В соответствии с требованиями ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, должны осуществлять мероприятия по охране атмосферного воздуха. Производство и использование на территории РФ технических, технологических установок, транспортных средств допускаются только при наличии сертификатов, устанавливающих соответствие содержания вредны) веществ в их выбросах техническим нормативам выбросов. Запрещается выброс веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей природной среды не установлена.

К специальным мероприятиям, направленным на сокращение объемов и токсичности выбросов объекта и снижение концентраций загрязняющих веществ, относятся: сокращение неорганизованных выбросов; очистка и обезвреживание вредных веществ из отходящих газов; улучшение условий рассеивания выбросов.

В целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются технические нормативы выбросов и предельно допустимые выбросы.

Технический норматив выброса - норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для источников выбросов, технологических процессов, оборудования и отражает максимально допустимую массу выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух в расчете на единицу продукции и другие показатели.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) - норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух. Он устанавливается для каждого стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.

В результате неблагоприятного воздействия и загрязнения атмосферы возможны следующие последствия:

превышение ПДК многих токсичных веществ (СО, NO2, SO2, СпНм, бенз(а)пирена, свинца, бензола и др.) в городах и населенных пунктах;

образование смога при интенсивных выбросах SOх и NOх,

выпадение кислотных дождей при интенсивных выбросах SOх и NOх,

появление парникового эффекта при повышенном содержании СО2, NOх, O3, СН4, Н2О и пыли в атмосфере, что способствует повышению средней температуры Земли,

разрушение озонового слоя при поступлении и соединений хлора в него, что создает опасность Уф-облучения.

Загрязнение атмосферы оказывает неблагоприятное воздействие не только на человека, но и на флору, фауну, на различного рода сооружения.

  1. Основы теории горения веществ.

Билет N 6

  1. Основы психологии безопасности труда.

Психология безопасности-применение психологических знаний для обеспечения безопасности трудового процесса.

В структуре психической деятельности человека различают 3 группы компонентов:

-психические процессы

-психические свойства

-психические состояния

Процессы-основа психической деятельности, ощущение, восприятие, память.

Психические свойства-ее существенные особенности: направленность, характер, темперамент. В основном имеют значение интеллектуальные, моральные и трудовые качества. Эти свойства устойчивы и постоянны.

Психические состояния. Среди психологических факторов, влияющих на безопасность деятельности выделяют факторы устойчиво (особенности темперамента, неудовлетворенность данным видом деятельности, проф непригодность) и временно (неопытность, неосторожность, утомление) повышающие индивидуальную подверженность опасности.

  1. Основные направления негативного воздействия на окружающую среду.

Выделяют 2 направления:

  1. Истощение-процесс, в ходе которого запасы доступных физических у экономических ресурсов имеют тенденцию сокращаться или ухудшаться. К этому приводят интенсификация сельского хозяйства, горнодобывающая промышленность, индустриальное загрязнение ере ды, перенаселение и т.д. Идея о том, что мир достиг такой ситуации, когда он должен уделить серьезное внимание относительному или даже абсолютному снижению производительности физической и социальной окружающей среды, лишь недавно снискала признание. Загрязнение- Поступление в природную среду любых твёрдых, жидких, газообразных веществ, микроорганизмов или видов энергии (звукового, электромагнитного или радиоактивного излучения) в количествах, вызывающих изменения состава и свойств компонентов природы и оказывающих вредное воздействие на человека, флору и фауну, считается загрязнением окружающей среды. По происхождению загрязнения окружающей среды разделяют на антропогенные и естественные, по воздействию на организмы и экосистемы — на механические, физические, биологические и химические.

  1. Классификация химических веществ по характеру действия на организм. Средства защиты.

Билет № 7.

1. Методы анализа безопасности

Анализ безопасности осуществляется априорно или апостериорно, т. е. до или после нежелательного события. При апостериорном анализе рассматриваются такие нежелательные события, которые являются потенциально возможными для данной системы и пытаются составить набор различных ситуаций, приводящих к их появлению.

Априорный анализ особенно эффективен, когда анализируются системы или оборудование, у которых есть аналоги, т. е. продолжительный опыт экс¬плуатации аналогичных систем и механизмов. При анализе сложных систем, новой техники (отсутствии опыта эксплуатации) используют апостериорный анализ - определяют при¬чину после свершившегося события.

2.

3.Шум. Методы защиты от шума.

Шум – совокупность звуков различной интенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени. Различают следующие виды воздействия:

Специфическое (слуховое) – воздействие на слуховой анализатор, приводит к слуховому утомлению, ухудшению четкости речи и восприятия слуховых сигналов, кратковременной или постоянной потере слуха.

Системное (внеслуховое) – на отдельные системы и организм в целом (на заболеваемость, сон, психику). Под влиянием шума у людей изменяются показатели переработки информации, снижается темп и ухудшается качество работы.

Физические характеристики шума

По временным характеристикам шума выделяют:

Постоянный уровень звука, который изменяется во времени не более, чем на 5 дБ. Непостоянный уровень звука, который меняется во времени более, чем на 5 дБ: ( Колеблющийся во времени, уровень звука непрерывно меняется во времени, Прерывистый (уровень ступенчато меняется на 5 дБ и более)

Импульсный – состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый продолжительностью менее 1 с)

При оценке уровня шума используют логарифмический показатель, который называется уровнем интенсивности: Lj=lgJ/J0 [Бел]

Практическое распространение получила более мелкая единица -дБ (1дБ = 0,1 Б). Lj=10*lgJ/J0. LJ - уровень интенсивности звука, J - интенсивность в точке измерения, J0 - интенсивность, соответствующая порогу слышимости

При гигиенической оценке и нормировании шума используется другой показатель. Уровень звукового давления. Lp=20lgP/P0, LP – уровень звукового давления, P - звуковое давление в точке измерения, Па

P0 - пороговое значение, 2*10-5 Па.

Значения LJ и LP совпадают при нормальных физических условиях.

В производственном помещении бывает несколько источников звука. Характеристикой постоянного шума на рабочих местах является интегральный критерий – эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА.

Определение уровня звука может проводиться двумя способами:

Прямые измерения в точках, соответствующих рабочим местам, используются шумомеры. При этом чувствительность прибора приближена к чувствительности человеческого уха.

Расчетным путем, если известны уровни звука от каждого источника и продолжительность воздействия шума на каждом рабочем месте.

Расчетный способ

Суммарный уровень звукового давления нескольких различных источников звука определяется по формуле:

, L1, L2, Ln – уровни звукового давления. Создаваемые каждым из источников звука в исследуемой точке пространства.

Суммарный уровень шума от двух различных по своему уровню источников можно определить по формуле: , Lmax – максимальный уровень давления одного из двух источников,

ΔL – Поправка, зависящая от разности между максимальным и минимальным уровнем звукового давления в соответствии с таблицей

Пользуясь этой таблицей можно определить суммарный уровень давления нескольких различных источников звука, складывая их попарно следующим образом. Сначала по формуле 5.7.5 с использованием таблицы 5.7.1 определяют суммарный уровень от источников 1 и 2 – L1,2. Затем выбирают третий источник и определяют сумму L1,2 и L3. и т.д. Окончательный результат округляют до целого числа децибел.

Нормирование

Нормирование шума осуществляется следующими документами:

ГОСТ 12.1.003 – 83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

В зависимости от фактического уровня шума рабочие места относят к соответствующей категории тяжести труда.

Методы борьбы с шумом и вибрацией.

Комплекс мероприятий, обеспечивающих снижение шума и вибраций осуществляется по следующим направлениям:

Снижение шума в источнике, ↓ шума на пути его распространения, рациональная планировка зданий, средства индивидуальной защиты – антифоны, защита временем – кратковременные перерывы в течение рабочего дня для восстановления функции слуха в тихих помещениях.

Билет №9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]