Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10.зонирование ЖИЛИЩА

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
22.35 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Тема: 10.Функциональные процессы и зонирование жилища.

Преподаватель: Маврин. Н.Н.

Студент: Григорьева А.С.

гр.ФО-480401

Екатеринбург, 2011

10.Функциональные процессы и зонирование жилища.

Каким бы ни было наше жилище – многокомнатной квартирой или маленькой студией, очень важно обеспечить в нем удобное зонирование, то есть, распределение функциональных зон. При этом не менее важно придумать красивые и логичные связки между зонами, чтобы они как бы перетекали одна в другую. На этапе планировки квартиры весьма желательно избегать слишком длинных коридоров и многочисленных углов, которые часто бывают причиной последующей перепланировки. Грамотным решением при исправлении ошибок планировки является расширение жилой площади за счет нежилой и так называемых буферных зон - в разумных пределах, конечно. Хотя в практике дизайнера встречаются различные курьезные случаи. Например, когда люди уверены, что у них слишком большая кухня, и за счет нее они хотят расширить хозяйственное помещение. Это притом, что наше традиционное внимание к кухне обычно требует как раз увеличения ее площади.

В любом жилище, как правило, мы можем выделить несколько основных зон.

Первая, по порядку от входа – зона входная. Если это отдельное помещение, в нем должно быть достаточно места для того, чтобы одеться-раздеться, повесить уличную одежду, поставить сумку. Стандартное решение для прихожей – оперативная вешалка, шкаф-купе и тумба-сиденье с ящиками для обуви. Если прихожая является частью большой гостиной, ее можно отделить с помощью популярного приема – использования разных материалов для пола. Непосредственно входная зона выкладывается керамической плиткой, которой уличная обувь нипочем, а дальше начинается другое покрытие – паркет, ламинат или ковролин.

Это универсальный прием, применимый и для других зон. Например, кухни-столовой, столовой-гостиной и т.д. При этом, граница покрытия может пройти как по прямой, так и по плавной линии, и дублироваться границей уровня на потолке – если позволяет его высота. Также можно подчеркнуть зонирование и с помощью разной отделки стен.

Зоны либо переходят непосредственно одна в другую, либо связаны буферными помещениями наподобие коридора или холла. Вообще, как уже говорилось, сведение буферного пространства к минимуму является хорошим тоном в планировке жилья. Но если длинного коридора или холла-связки никак не удалось избежать, существуют разные способы смягчить и оправдать наличие этих помещений в квартире. Например, в холле можно устроить библиотеку или выставку картин. А один из способов визуально сократить длинный коридор – это поделить его на участки. Здесь нам могут помочь особенности восприятия цвета и освещения.

В целом, вопросы зонирования, а также реальной и визуальной коррекции пространства тесно переплетаются с вопросами освещения. Вспомним здесь использование зеркал для визуального расширения помещений. Восприятие того же коридора, если одну из его стен сделать зеркальной, изменится кардинально. Также зеркала помогают повысить общую освещенность помещения и исправить недостатки его формы.

К основным жилым зонам относятся кухня-столовая, гостиная, спальни и детские комнаты.

Часто в планировках квартир встречаются варианты, при которых гостиная объединяется со столовой, а столовая – с кухней. Для нашей культуры очень характерно внимание к кухне. Традиционно оно восходит к народному дому, к общению возле печи. И мы видим, что при планировании современных городских интерьеров зоне кухне уделяется повышенное внимание именно как зоне жилой, что не очень характерно для европейских стран, где кухня в первую очередь – зона функциональная.

Для нас, в общем, кухня и была всегда кухней-столовой. То есть одним помещением, в котором нужно как-то разграничить зону приготовления пищи и зону, где за принятием этой пищи можно комфортно пообщаться. Способов отделения рабочей зоны кухни от столовой очень много. Среди самых распространенных мы можем назвать использование барной стойки, подиума, на который поднимается часть помещения, и уже названное разделение с помощью покрытий пола, стен и дизайна потолка.

Особого внимания при зонировании заслуживают перегородки. Кроме глухих перегородок-стен, существует много более легких вариантов, особенно для случаев, когда идеальная изоляция не нужна или невозможна (например, как в небольшой квартире-студии). Перегородки могут быть раздвижными, застекленными, частичными и т.д. Распространенным вариантом является перегородка-стеллаж с живыми растениями. Использование легких застекленных перегородок сейчас также очень популярно. Стекло может быть матовым, цветным или фактурным. В зависимости от стиля вашего интерьера это может быть и красивый художественный витраж.

Замечательным во многих смыслах материалом, получившим сейчас большое распространение, являются стеклоблоки. Мы можем использовать их и фрагментарно в качестве вкраплений в глухие стены, и возводить из них целые перегородки разной высоты. Особенно это популярно в больших ванных комнатах со смежным санузлом.

Говоря о зонировании пространства, мы не можем игнорировать и роль мебели в этом вопросе. В большом помещении с объединением многих функций именно мебель помогает нам обозначить зоны, причем высокая спинка дивана вполне может стать границей вашей столовой. Особого внимания в этом смысле заслуживает корпусная мебель. Хорошо знакомое нам перегораживание комнаты с помощью шкафа используется и сейчас, только шкаф при этом выглядит иначе, более легко и современно. И скорее всего, это шкаф-купе, находящийся сейчас на пике своей популярности.

На что следует обращать внимание при распределении зон в квартире в целом? Не только на функции этих зон, но и на так называемые маршруты – то есть, перемещение жильцов и гостей по квартире. Весьма неразумно, скажем, устроить санузел на противоположном от входа в квартиру конце. Или разнести слишком далеко кухню и столовую. Или устроить гостиную таким образом, что при просмотре телевизора придется мириться с постоянно проходящими мимо экрана домочадцами, которые телевизор не смотрят. И так далее. Порой при планировке жилья забывают об этих маршрутах и их пересечениях, а ведь они напрямую влияют на удобство вашей жизни в нем.

Прежде всего, должны гармонично сочетаться стиль жилья и манера жизни его хозяев, а то все попытки по достижению совершенного результата окажутся безуспешными. Дизайн интерьера начинается с планирования помещений и формирования определённого характера структуры его внутреннего пространства. Вариаций планировки и методов разделения, модификации и объединения жилого пространства имеется великое множество. В домах располагающих открытой планировкой главными элементами функционального зонирования выступают архитектурные детали: перегородки, арки, части стен, колонны, а также разнообразные виды декоративной отделки стен, пола, потолка и объектов мебели. Еще хорошими помощниками при разделении пространства считаются цвет и свет.

Выделяют такие основные способы и элементы зонирования пространства:

  • Каждая зона жилого помещения должна иметь свое освещение, как активное, так и зонирующее.

  • Стены в зонированном пространстве могут быть выполнены разнообразной по окраске и фактуре отделкой.

  • Некоторые зоны можно выделить, используя подиум.

  • Дополнительно при зонировании помещений может делаться акцент на многоуровневые конструкции потолка.

  • Зонирование также может осуществляться с использованием в напольных покрытиях различных материалов и цветовой гаммы.

  • Достаточно часто как средство зонирования используется несущая стена, к ней крепится шкафная конструкция и стена начинает восприниматься как удобный предмет встраиваемой мебели. Еще один из способов – зеркала, каковые нужно устанавливать от пола и до потолка.

  • Также к зонированию пространства относят различные раздвижные выполненные из стекла конструкции, аквариумы, декоративные конструкции стеллажей из гипсокартона и прочее.