Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.5. Техника окрашивания площадей

.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
25.24 Кб
Скачать

2.5. Техника окрашивания площадей

Рассмотрим несколько способов окрашивания площадей и получение промежуточных цветов с помощью шести рекомендуемых красок: пространственный, механический и лессировку.

Пространственный способ заключается в том, что одну и ту же площадь вначале шрафируют одним цветом (например, желтым), затем в промежутках проводят линии другого цвета (например, синего). Таким образом создается иллюзия, что площадь покрыта промежуточным цветом (в данном примере - зеленым). Пространственный способ применяют для специальных карт, когда требуется окраска больших площадей.

Механический способ заключается в раскраске площади чертежа смесью растворов красок различных цветов. Например, для получения оранжевого цвета в одном блюдце надо развести красную и желтую краски. Оттенок оранжевого цвета зависит от пропорций составляющих красок.

Лессировка - это процесс последовательного окрашивания одной и той же площади двумя или несколькими цветами. Например, для получения фиолетового цвета поверхность бумаги сначала окрашивают красной краской, а затем, после ее высыхания, покрывают синей или наоборот. Лессировку чаще всего используют при исправлении допущенных ошибок и тогда, когда необходимо усилить тон краски.

Наибольшее распространение получили механический способ и лессировка, как менее трудоемкие в исполнении.

Рассмотрим технику раскрашивания площадей более подробно, используя акварельную краску.

Прежде чем приступать к работе, краску разводят в отдельных фарфоровых блюдцах и дают ей отстояться. Чтобы осадок не попадал на кисточку, а, следовательно, и на бумагу, отстоявшуюся краску сливают в другое блюдечко. Если краска продолжает давать осадок, то переливание повторяют. При окрашивании выбранного участка необходимо приготовить краски столько, сколько потребуется для покрытия данной площади. Высохшая, а затем разбавленная водой краска теряет свои качества.

Помимо краски должным образом подготавливают бумагу: удаляют с ее поверхности пыль, всякие соринки и делают ее восприимчивой к краске. Для этого план (чертеж) прикрепляют на доску, которую слегка наклоняют, и мокрой кистью короткими мазками сверху вниз и одновременно слева направо от верхней границы площади смачивают водой полосу шириной 6-10 мм. Кисть по мере надобности насыщают водой. Из-за наклона чертежа на нижней границе полосы вода держится валиком, величину которого регулируют количеством воды и наклоном плана (рис. 13). При этом вода должна лежать ровным слоем по всей длине валика и не стекать. Так постепенно перемещают валик до нижней границы площади и отжатой кистью собирают воду. На плане не должно оставаться ни одного несмоченного участка данной площади, что можно заметить, если посмотреть на план под острым углом. Смачивание (смывание) поверхности производится главным образом для удаления жирного налета и приглаживания ворсинок.

После того, как смоченная площадь просохнет, ее закрашивают разведенной акварельной краской теми же приемами и в той же последовательности, что и при смывании. Окрашивание можно начинать и раньше, когда бумага еще влажная, но не позднее трех часов после смывания водой, в противном случае нужно будет начинать все сначала.

Окрашивание до нужного тона проводят отстоявшейся краской столько раз, сколько требуется. Причем, не нужно брать сильно насыщенный раствор, так как густо разведенная краска ложится неровно и таким раствором труднее красить. Для большей равномерности при повторной окраске бумагу поворачивают на 180, чтобы сток валика шел в противоположную сторону. Необходимо помнить, что после высыхания тон краски становится темнее. Также надо помнить, что при освещении лампами накаливания цвет и тон краски кажутся другими, поэтому рекомендуется работать при дневном свете или пользоваться соответствующими лампами.

Большие площади со сложным контуром желательно раскрашивать по участкам, принимая в качестве границ участков различные линейные элементы, имеющиеся на чертеже. У площадей с большим количеством выступов сначала окрашивают большое внутреннее пространство, а после высыхания -- оставшиеся выступы. Окрашивание выступов начинают от закрашенной площади на расстоянии 0.1--0.2 мм, а после высыхания образовавшиеся просветы ретушируют полусухой кистью.

Если на одном плане имеются водоемы разных размеров, то крупные водоемы закрашивают более светлым тоном, мелкие - более темным. Именно таким образом, они выглядят однотонными. После высыхания окрашенной площади водоема пером или кривоножкой вычерчивают береговую линию. Окрашивание водоемов всегда следует производить за один прием.

При окрашивании чертежей рекомендуется:

  1. для получения ровного тона в способе лессировка пользоваться красками слабой насыщенности;

  2. повторную окраску для усиления тона проводить только после высыхания поверхности;

  3. не прибегать к искусственной просушке чертежа и не ускорять ее промокательной бумагой;

  4. убирать краску с ошибочно закрашенной площади чистой полусухой кистью; при случайных заплывах за контур краску убирать быстрыми движениями кисти в сторону контура;

  5. просохшую краску счищать чернильной резинкой;

  6. чтобы видеть границы и не выходить за их пределы, кисть у границ участка держать вертикально;

  7. не поворачивать бумагу во время окрашивания, а также не касаться кистью с краской закрашенных площадей;

  8. не касаться пальцами поверхности, подготовленной для окраски или только что окрашенной. Это приведет к появлению жирного налета и, следовательно, к появлению пятен.