Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
243.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Утверждаю

Проректор

_______________ Ребрин О.И.

"____"_____________ 2008 г.

РАБОЧАЯ СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК

Рекомендована Методическим советом УГТУ-УПИ для направления 270100 – Строительство

специальности 270102 – Промышленное и гражданское строительство

Екатеринбург

2008

Рабочая программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования и учебным планом по направления подготовки 270100 – Строительство, специальности 270102 – Промышленное и гражданское строительство.

Программу составили:

Бернгардт К.В. – ст. преподаватель, Фомин Н.И. - ассистент кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости

Программа одобрена на заседании кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости 22 октября 2008 г., протокол № 21.

Заведующий кафедрой

Г.С. Пекарь

Программа одобрена на заседании методической комиссии строительного факультета

.

Председатель комиссии

А.А. Антипин

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Сквозная программа посвящена описанию целей и задач комплекса практик, предусмотренных учебным процессом с 1-го по 5-й курс обучения. Программа направлена на закрепление и углубление теоретических знаний, и приобретение практических навыков для будущей профессии строителя.

2

 

 

Оглавление

 

1.

Общие сведения, цели и задачи практик

4

2.

Требования к уровню освоения процесса практики

4

3.

Программы практик

4

 

3.1.

Учебно-ознакомительная практика

4

 

3.2.

Геодезическая практика

5

 

3.3.

Учебно-профессиональная практика

5

 

3.4.

Первая производственная практика

7

 

3.5.

Вторая производственная практика

10

 

3.6.

Преддипломная практика

13

4.

Библиографический список

15

5.Приложения

5.1.Форма индивидуального задания на производственную практику

студента

17

5.2. Форма титульного листа отчета по производственной практике

18

5.3. Примерные темы индивидуальных заданий по

 

производственным практикам

19

5.4. Примерное содержание глав текстовой части отчета

20

5.5. Примерный перечень материалов необходимых для курсового

 

(дипломного) проектирования

22

3

1. Общие сведения, цели и задачи практик

Настоящая программа составлена по всем видам практик на основании Государственного стандарта 2000г по направлению 270100 – Строительство и учебного плана специальности 270102 – Промышленное и гражданское строительство.

Виды и продолжительности практик:

-учебно-ознакомительная – 1 нед. (2 семестр);

-геодезическая - 4 нед. (2 семестр);

-учебно-профессиональная – 5 нед. (4 семестр);

-первая производственная – 5 нед. (6 семестр);

-вторая производственная – 5 нед. (8 семестр);

-преддипломная – 4 нед. (10 семестр).

Цель практик – закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение практических навыков в объеме будущей специальности.

2. Требования к уровню освоения процесса практики

Технологические практики проводятся в строительных фирмах и на стройках с современной технологией и организацией строительства, оснащенных сравнительно новыми средствами механизации работ.

К моменту прохождения практики студент должен пройти теоретический курс данного семестра и получить письменное направление кафедры на предприятие, кроме этого каждый студент получает от руководителя заполненное и подписанное индивидуальное задание, см. прил. 5.1. На предприятии студент должен пройти инструктаж по технике безопасности и ознакомиться с порядком прохождения практики у руководителя практики от предприятия.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется преподавателями выпускающей кафедры, назначенными приказом ректора университета.

3. Программы практик

3.1.Учебно-ознакомительная практика

Цели и задачи учебно-ознакомительной практики:

-знакомство студентов со специальностью;

-формирование у студентов представления о строительстве как о важнейшей отрасли народного хозяйства.

4

Проводится в строительных организациях города в виде экскурсий и, как правило, аудиторных лекций, где в доступной форме дается:

-основные конструктивные элементы здания;

-понятия об основных участниках строительства;

-понятия о структуре современных строительных организаций

-информация о труде строителя и профессиональные обязанности инженера-строителя;

-перспективы развития промышленного и гражданского строительства.

Врезультате у студента складывается необходимое представление о строительстве, как о важнейшей отрасли народного хозяйства.

Знакомство со специальностью, при необходимости может дополняться демонстрацией видео и кинофильмов по тематике и достижениям строительства, встречами с руководителями строительных организаций города.

Данный материал поможет сложить представление у студента о специальности и подготовит к изучению курсов: «Архитектура гражданских и промышленных зданий» и «Строительное материаловедение».

3.2.Геодезическая практика

Проводится летом (2 семестр). Состав, программа и последовательность выполнения предусматривается рабочей программой геодезической практики и графиком ее прохождения. Общее руководство практикой осуществляется кафедрой оснований и фундаментов, куда входит кабинет геодезии.

3.3.Учебно-профессиональная практика

Цели и задачи учебно-профессиональной практики:

-приобретение студентами рабочей профессии;

-ознакомление с технологией строительных процессов и их видами на строительстве гражданских и промышленных зданий и сооружений;

-подготовка студентов к изучению ими теоретических курсов по дисциплинам: «Архитектура гражданских и промышленных зданий», «Технология строительных процессов», «Строительные машины», « Металлические конструкции», «Железобетонные и каменные конструкции», «Конструкции из дерева и пластмасс».

Знания, полученные при изучении курса «Строительное материаловедение» и части курса «Архитектура гражданских и промышленных зданий» закрепляются приобретением практических навыков, что позволяет присвоить им рабочую квалификацию. Общее руководство учебнопроизводственной практикой осуществляется выпускающей кафедрой. Руководство работой и обучением студентов на строительных объектах осуществляются, как правило, руководителями практики от организаций.

5

К учебно-производственной практике допускаются студенты, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте по технике безопасности.

Программа практик предусматривает:

-приобретение одной из профессий рабочего-строителя;

-ознакомление с особенностями технологии производства основных строительных процессов: работ нулевого и надземного циклов, а также отделочных работ;

-ознакомление с достижениями и результатами современного опыта в области строительного производства (новые технологии производства работ, использование новых машин и средств механизации; организация труда и показатели его производительности – выработка, трудоемкость выпуска продукции, сроки строительства), а также тенденциями строительной техники;

-ознакомление со структурой низовых подразделений строительных организаций (прорабских участков).

Основную часть времени студенты уделяют обучению одной из профессий рабочего-строителя в условиях строительной площадки.

Во время прохождения практики студенты под руководством преподавателей-руководителей практики должны изучить производственные процессы по основным видам строительных работ, освоить конкретные условия, в которых осуществляется современная стройка, расширить свой кругозор, приобретая опыт использования теоретических знаний для решения практических задач.

За время учебно-производственной практики студент, по возможности, должен освоить технологию 2-3 видов строительных процессов (земляных, каменных, бетонных, монтажных, штукатурных, малярных и т.п.) изучить технологию и организацию этих работ, современные методы производства работ, организацию рабочих мест, инструмент и приспособления, правила устройства лесов и подмостей, правила эксплуатации машин и механизмов.

На практике студент должен критически относиться к изучаемым вопросам, подмечая как все новое, прогрессивное, так и недостатки в использовании техники и организации работ. В период прохождения практики студентам желательно ознакомиться с нормативной и справочной литературой (СНиП, ЕНиР и т.п.), а также организационно-технологической документацией (ТК, ППР, ПОС).

По результатам практики каждый студент составляет отчет, который он защищает перед комиссией, утверждаемой кафедрой, в сроки установленные кафедрой (деканатом). Отчет должен состоять из текстовой и графической части, которые оформляются в соответствии с требованиями [2], и содержать следующее:

-титульный лист, оформленный в соответствии с прил. 5.2;

-введение;

6

-основную часть, которая может включать несколько глав (общая характеристика строительной организации, общая характеристика стройплощадки и объектов строительства, объемно-планировочная и конструктивная характеристика объектов, организация и технология ведущих строительных процессов, мероприятия по охране труда и технике безопасности);

-заключение;

-библиографический список;

-приложения.

Обязательными приложениями к отчету являются:

-индивидуальное задание студента на практику, подписанное руководителем от организации;

-справка о прохождении студентом практики, заверенная печатью строительной организации;

-характеристика работы студента с оценкой его работы на предприятии, заверенная печатью организации;

-дневник студента по практике, заверенный подписью руководителя от строительной организации.

3.4.Первая производственная практика

Цели и задачи первой производственной практики:

-обобщить теоретические знания практическими работами;

-овладеть производственными навыками и современными методами

труда;

-освоить практические приемы по одной, двум рабочим специальностям. Объектами для прохождения практики являются:

-строительство жилых, гражданских и общественных зданий;

-строительство промышленных зданий и сооружений всех отраслей промышленности;

На время прохождения первой производственной практики студенты должны работать на рабочих местах отдельными звеньями или в составе кадровых строительных бригад в качестве строительных рабочих на выполнении основных строительных процессов: каменной кладки; опалубочных и арматурных работах; оштукатуриванию, облицовке и окраске поверхностей; устройству полов; устройству кровель и других процессах, родственных полученной после учебно-производственной практики рабочей профессии. При прохождении практики по принципу производственно-строительного отряда, с организацией заключается договор на самостоятельные выполнения определенного вида и объема работ.

Непосредственное каждодневное руководство производственной практикой студентов осуществляет представитель строительной организации.

7

Он инструктирует их по технике безопасности на рабочем месте, руководит работой на рабочих местах, следит за качеством выполнения работ. Руководитель практики от производства оказывает помощь в сборе необходимых материалов для составления отчетов и выполнения индивидуальных заданий. Каждому студенту руководитель от кафедры выдает индивидуальное задание, см. прил. 5.1, которое студент согласовывает с руководителем практики от предприятия.

Руководитель практики от производства распределяет студентов по звеньям и бригадам на рабочих местах, наблюдает за работой практикантов, при необходимости, организует чтение лекций на производственные темы и экскурсии на строительные объекты, и согласовывает со студентом график прохождения практики.

Производственная практика студентов III курса является частью учебного процесса по дисциплинам: «Строительные машины» и «Технология строительных процессов».

Впроцессе практики, работая в составе звена или бригады, студенты осваивают профессиональные приемы выполнения отдельных видов строительно-монтажных процессов, приобретают профессиональные навыки, расширяют свой технический кругозор.

Впериод производственной практики студенты должны научиться сочетать производственную работу с воспитательной работой в трудовом коллективе. Участие в ней формирует у студентов чувство гражданского долга, развивает потребность передавать свои знания и навыки другим.

По прибытию на практику каждый студент-практикант должен прослушать специальный инструктаж по технике безопасности и получить допуск к работе. Студент обеспечивается инструментом, спецодеждой и другими видами услуг на равных условиях с рабочими стройки. На студентовпрактикантов распространяется трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие на данном строительстве. На нарушителей правил налагается взыскание, о чем сообщается ректору института, решающему вопрос о возможности дальнейшего пребывания студента в институте.

Каждому студенту на весь период практики назначается два руководителя – от кафедры «Строительное производство и экспертиза недвижимости» и от строительной организации. Кафедра выделяет для руководства практикой преподавателей, хорошо знающих производство.

С момента зачисления студента-практиканта на работу и закрепления его за рабочей бригадой он обязан:

- полностью выполнить индивидуальное задание; - подчиняться действующим на стройке правилам внутреннего

распорядка;

8

-изучить правила эксплуатации оборудования, технику безопасности и охрану труда и другие условия работы в строительной организации и на строящихся объектах и выполнять их;

-нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными сотрудниками стройки;

-активно участвовать в общественной жизни коллектива строительной организации;

-систематически вести дневник, с записью содержания выполняемых работ, делать эскизы, готовить отчет по производственной практике.

В процессе прохождения практики студент должен изучить следующие общие и специальные вопросы:

-стройплощадка и расположение на ней объектов;

-способы заготовки и доставки на строительную площадку строительных материалов и конструкций, правила их приема, способы складирования, хранения и учета;

-условия работы и быта рабочих, состояние охраны труда;

-характеристика объекта: его назначение, этажность площадь, объем, сметная стоимость и другие особенности;

-архитектурно-планировочное решение объекта;

-конструктивная характеристика объекта (фундаменты, стены, перекрытия, элементы каркаса, покрытия, перегородки и др.);

-изучить организацию рабочих мест звена, бригады, выявить при этом: состав и обязанности каждого члена звена и бригады; применяемые инструменты, инвентарь и механизмы; приемы и способы работы по различным квалификациям и специальностям. Сделать зарисовки или фотографии рабочих мест, приспособлений и приемов работы; порядок составления нарядов на отдельные виды работ; правила распределения заработка между членами звена или бригады; методы определения производительности труда (фактический и по норме) с указанием процента выполнения норм; расход основных материалов на единицу выполненных работ в сравнении с принятыми нормами; имеющиеся недостатки в организации работ и рабочих мест, с учетом возможного увеличения производительности труда и снижения стоимости строительства;

-изучить работу строительных машин, применяемых на стройплощадке;

-изучить работу вертикального и горизонтального транспорта, применяемого на строительной площадке;

-изучить технологическую документацию на объекте (ТК, ППР, ПОС)

-определить технические требования к качеству работ и дать свои предложения по их улучшению.

По результатам практики каждый студент составляет отчет, который он защищает перед комиссией, утверждаемой кафедрой, в сроки установленные

9

кафедрой (деканатом). Отчет должен состоять из текстовой и графической части, которые оформляются в соответствии с требованиями [2], и содержать следующее:

-титульный лист, оформленный в соответствии с прил. 5.2;

-введение;

-основную часть, которая может включать несколько глав (общая характеристика строительной организации, общая характеристика стройплощадки и объектов строительства, объемно-планировочная и конструктивная характеристика объектов, схема организационной структуры, организация и технология ведущих строительных процессов, мероприятия по охране труда и технике безопасности, методы контроля качества выполнения строительно-монтажных работ);

-заключение;

-библиографический список;

-приложения.

Обязательными приложениями к отчету являются:

-индивидуальное задание студента на практику, подписанное руководителем от организации;

-справка о прохождении студентом практики, заверенная печатью строительной организации;

-характеристика работы студента с оценкой его работы на предприятии, заверенная печатью организации;

-дневник студента по практике, заверенный подписью руководителя от строительной организации;

-копии основных архитектурно-строительных или конструктивных чертежей, технологических схем или стройгенплана, необходимых для иллюстративного сопровождения глав текстовой части.

3.5.Вторая производственная практика

Цели и задачи второй производственной практики:

-приобретение и закрепление знаний, умений и навыков практической и организационной работы, необходимых для получения квалификации инженерастроителя;

-изучение методов руководства строительно-монтажными работами на строительной площадке и овладение навыками мастера строительного производства;

-сбор необходимых исходных материалов для выполнения курсового или дипломного проекта, а также научной работы в рамках УИРС;

-ознакомление с материально-технической базой строительства в районе практики.

10