Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IUK_Lektsia_6.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема № 6. Украинское культурное возрождениеxix в. План

  1. Исторические условия. Образование и наука.

  2. Особенности литературного процесса.

  3. Искусство.

  4. Национальные культурные организации и движения в условиях реакционной правительственной политики.

Вопрос № 1. Исторические условия. Образование и наука.

В конце XVIII в. территория Украины была разделена между Австрийской (вошло 20% площади) и Российской империями (80%). К этому времени завершилась ликвидация украинской государственности. В обеих империях разветвленный бюрократический аппарат полностью контролировал все стороны жизни общества. Широкими правами наделяется цензура. Употребление украинского языка сохраняется исключительно в народной среде. То есть на рубеже ХVШ-ХIХ вв. в развитии украинской культуры сложилась кризисная, критическая ситуация. В XIX в. в Украине постепенно складывается новый социальный слой общества - национальная интеллигенция. Появление в ее лице культурной элиты и сохранение национальных культурных традиций в народной среде сделали реальным украинское культурное возрождение.

Образование.

В XIX в. новые потребности управления и экономического развития, особенно с появлением капиталистических отношений, заставили правительство специально заниматься вопросами образования. Что касается Украины, то на ее территории собственная традиция широкого школьного просвещения была прервана. В XIX в. система образования на Левобережье начала развиваться в рамках общегосударственной российской политики.

При Александре I создается система образования, состоящая из 4 ступеней, преемственно связанных между собой.

Первой ступенью были – церковно-приходские школы, где обучали чтению, письму, арифметике и Закону Божьему. Даже на эти школы приходился всего 1 учащийся из 200 жителей Украины.

Второй ступенью были – двухклассные уездные училища.

Третьей ступенью были – трехклассные уездные училища.

Четвертой ступенью были – гимназии, которые давали полновесное среднее образование, но они носили ярко выраженный сословный характер. В них обучались почти исключительно дети дворян и чиновников.

В состоянии настоящего упадка пребывало образование в Западной Украине. Правительство Австро-Венгрии проводило колонизаторскую политику. В Закарпатье даже в начальных школах обучение велось на венгерском языке, в Галичине – на немецком и польском, на Буковине – немецком и румынском. Формально в 1869 г. здесь было введено обязательное обучение детей в возрасте от 6 до 14 лет, однако подавляющая часть населения (от 55 до 75%) оставалась неграмотной.

Буржуазные реформы 60-х годов в России затронули и сферу образования, реформа здесь была проведена в 1864 г. В соответствии с ней все типы школ, которые существовали раньше, провозглашались общесословными и получали название начальных народных училищ. Тяжелое материальное положение не позволяло большинству детей крестьян и рабочих получать образование, поэтому в конце 90-х годов в различных губерниях удельный вес грамотных колебался от 15 до 28%, к тому же все обучение шло на русском языке. Все-таки количество школ в Украине возросло с 1300 в начале века до 1700 во второй его половине.

Очень медленно, но расширялся среди получавших образование круг людей, связанных с народной средой и украинской культурной традицией. Принципиальную роль в этом процессе сыграло открытие университетов. В 1805 г. в Харькове университет был открыт по инициативе местного культурного деятеля В.Каразина на собранные среди дворян и купцов средства. Обучение здесь шло на русском языке, однако университет стал превращаться в центр именно украинской культуры. Его ректором был П.Гулак-Артемовский – известный украинский поэт. Здесь издавались «Украинский вестник», «Украинский журнал». Отсюда вышло много выдающихся деятелей украинской культуры: Г.Квитка-Основьяненко – автор первых украинских повестей, Н.Костомаров – выдающийся историк, А.Павловский – автор первой украинской грамматики и многие другие.

В 1834 г. был открыт Киевский университет, первым ректором которого стал известный ученый - М.Максимович. Он поощрял и лично принимал участие в собирании украинского фольклора, изучении памятников истории. В 1865 г. открылся университет в Одессе. В западноукраинских землях основными центрами науки являлись Львовский и Черновицкий университеты, занятия в которых велись на польском и немецком языках.

Естественные науки.

Развитие университетского образования способствовало прогрессу естественных наук, которые развивались в тесной взаимосвязи с российской наукой:

-Крупные открытия в области математического анализа и математической физики были сделаны М.Остроградским.

  • Основателем современной физической химии стал М.Бекетов, возглавлявший кафедру химии Харьковского университета.

  • Основатель школы российских доменщиков М.Курако многие годы проработал на металлургических заводах юга империи.

  • В 1886 г. в Одессе зоолог И.Мечников и микробиолог М.Гамалея основали первую к России бактериологическую станцию.

  • Д.Заболотный и В.Высокович внесли весомый вклад в изучение и лечение тяжелых инфекционных заболеваний.

  • С Украиной связан значительный период жизни основоположника военно-полевой хирургии И.И.Пирогова. Здесь он пытался сделать более демократичной систему образования, став попечителем учебного округа в Одессе, потом в Киеве.

Гуманитарные науки.

Во многих европейских странах в конце XVIII – начале XIX вв. начинает расти интерес к национальной истории.

В Украине в уже сложившейся к этому времени среде разночинской интеллигенции эта тенденция нашла широкий отклик.

  • Первый сборник украинских народных песен издал князь Н.Церетели в 1819 г. - «Опыт собирания старинных малороссийских песней».

  • Три сборника подготовил и издал ректор Киевского университета М.Максимович.

  • И.Срезневский был не только собирателем фольклора, но и начал активные публичные выступления с обоснованием самостоятельности, полноправности украинского языка. Он писал, что украинский язык не уступает чешскому своим богатством, польскому – живописностью, сербскому – милозвучием.

  • В 1818 г. в Петербурге вышла первая грамматика украинского языка - «Грамматика малороссийского наречия» - А.Павловского. Если иметь ввиду, что в Украине именно народ в условиях кризиса рубежа ХVШ – ХIХ вв. сберег и язык, и бытовые традиции, и историческую память, то станет ясно, почему этнографические, лингвистические исследования явились исходным пунктом украинского культурного возрождения.

  • Первые обобщающие труды по истории Украины были еще связаны с российской историографией. Дмитрий Николаевич Бантыш-Каменский - автор «Истории Малой России от водворения славян в сей стране до уничтожения гетманства». «История Малой Руси» впервые увидела свет в 1822 г. В «Истории Малой Руси» много противоречивого. С одной стороны, высоко оцениваются первые гетманы Запорожской Сечи, а с другой – само происхождение казачества связывается с выходцами с Северного Кавказа; с одной стороны – критикуется ликвидации строя гетманщины Екатериной II, а с другой – осуждается антимосковская политика казацкой старшины. Книги Д.Н.Бантыш-Каменского вызвали широкий общественный интерес к истории Украины.

  • Исследователь историк Николай Иванович Костомаров писал стихи, исторические драмы, повести на украинском, а научные произведения - на русском языке. Итогом его исследования стали 16 томов «Исторических монографий» и 6-томная «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей». Н.Костомаров защищал принцип объективности в исторической науке: «Истинная любовь историка к своему отечеству может проявляться только в строгом уважении к правде».

  • Профессор Киевского университета В.Б.Антонович::в собственных научных работах углубляет и усложняет проблематику исследований. Роль народных масс в истории (одно из исследований посвящено гайдамакам), проблемы церкви, становление городов - спектр его интересов очень широк, воспитал плеяду украиноведов, создал целую научную школу. Так, учеником Антоновича был М.С.Грушевский.

  • Михаил Сергеевич Грушевский до сегодняшнего дня является крупнейшей фигурой в украинской историографии. Богатейшее научное наследие М.С.Грушевского, с конца 30-х годов подвергшееся гонениям и ставшее практически недоступным, вернулось к читателям уже в наши дни и с конца 80-х годов оказало большое влияние на современную украинскую историческую науку. Его многотомная «История Украины-Руси» – фундаментальный обобщающий систематический курс истории Украины, основанный на собственной периодизации и концепции.

На рубеже XIX – XX вв. в украинской историографии работают уже не одиночки, выдвигается целая плеяда талантливых ученых.

  • Дмитрий Иванович Яворницкий – непревзойденный исследователь истории запорожского казачества. Он издал капитальную «Историю запорожских казаков», серию монографий о казацких предводителях, популярные очерки, художественные альбомы, собрал богатейшую коллекцию памятников материальной культуры казацкой эпохи.

  • Первой женщиной-профессором истории не только в Украине, но и в Российской империи стала Александра Яковлевна Ефименко. Главной темой ее научного творчества становится история Украины, которая является самостоятельной наукой. В первые годы XX в. приблизительно одновременно появляются «Очерк истории украинского народа» Грушевского и «История украинского народа» Ефименко – первые популярные учебники, излагавшие исторический путь украинского народа.

  • Михаил Петрович Драгоманов – крупный политический деятель, просветитель, философ, главное внимание уделял вопросам новейшей истории. С 1877 г. под его руководством типография «Громада» в Женеве была единственным центром издания литературы на украинском языке. На основе исторического анализа Драгоманов приходит к важнейшему выводу – национальные проблемы украинцы могут решить только вместе с социальными. Драгоманов многое сделал для привлечения к истории Украины внимания западноевропейских ученых. Он был членом Парижского этнографического общества, почетным членом Британского научного и многих других обществ. Последние годы жизни трудился в Болгарии.

Подводя итоги, можно сказать, что за столетие отечественная историческая наука прошла путь от единичных исследований в рамках истории России до самостоятельной полнокровной научной дисциплины. Осмысление прошлого – обязательное условие и составляющая становления национального самосознания.

Соседние файлы в предмете История Украины