Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IUK_Lektsia_4.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Тема № 4. Культура периода казачества. План

  1. Предпосылки и условия культурного подъема в Украине в XVI – первой половине XVIII в.

  2. Книгопечатание и литература.

  3. Образование.

  4. Новые области науки.

  5. Искусство.

Вопрос № 1. Предпосылки и условия культурного подъема в Украине в XVI – первой половине XVIII в.

ХVI – ХVIII вв. – исключительно сложный период в жизни народа Украины. После ликвидации монголо-татарского ига в XIV в. на территории Украины не удалось создать национальное государство. Однако национальная культура сохранилась и даже оказывала влияние на культуру соседних народов. Это объясняется тем, что в отличие от традиции государствообразования Украине удалось сохранить культурные традиции Киевской Руси, развитую материальную и духовную культуру. Здесь в XVI в. было до 20 крупных городов с населением в 10-15 тыс. жителей, в которых процветало ремесленное производство. Во Львове, Киеве и других городах насчитывалось около 300 ремесленных специальностей. В городах существовали школы при церквях и монастырях, аптеки, цирюльни. Развитию товарно-денежных отношений способствовало Магдебургское право. На Волыни и в Галичине все шире практиковалось строительство светских сооружений не из дерева, а из камня и кирпича. В XV в. во Львове был построен водопровод. И. Нечуй-Левицкий в романе «Иван Выговский» отмечал, что в домах не только аристократии, но и мещан для праздничного стола готови­лось 30-40 и более наименований блюд.

Данные примеры свидетельствуют, что несмотря на колоссальные разрушения, нанесенные иноземной агрессией в предыдущие века, земля Украины сохранила высокий культурный потенциал, что явилось одной из предпосылок культурного подъема в XVI в.

Другим фактором, влиявшим на развитие культуры в Украине в рассматриваемый период, была национально-освободительная борьба украинского народа против иностранной агрессии и оккупации. И если отношения с Великим княжеством Литовским носили цивилизованный характер, то с Польшей и Крымским ханством Украине приходилось вести ожесточенную борьбу. В это время в Европе возрос спрос на продукцию сельского хозяйства. Испания, которая в предыдущие века была «житницей Европы», больше не справлялась с этой задачей. Нужны были новые поставщики и на эту роль претендовала Польша. Польские феодалы выжимали из Украины максимум прибыли, но защитить ее от набегов турок и татар оказались не в силах. В этих условиях все культурные процессы переплетались с национально-освободительной борьбой, которая велась на два фронта. Так, борьба против наступления католической церкви на православную была частью борьбы против Речи Посполитой, борьба за выход к Черному морю и создание украинского флота была неотделима от борьбы с Османской империей и Крымским ханством.

Важную роль в развитии украинской культуры в XVI – первой половине XVIII вв. играла позиция социальной элиты. Украинские феодалы, верхушка духовенства в условиях господства Речи Посполитой. отказываются от национальной культуры – языка, традиций, православной веры – и воспринимают польскую культуру. Один из украинских публицистов – Мелетий Смотршткий – в полемическом трактате «Тренос» («Плач») отразил скорбь православной церкви по покинувшим ее династиям Вишневецких, Збаражских, Слуцких и других, прежде преданных вере своих предков, В этой исторической ситуации роль духовного лидера народа сыграло самобытное, сформировавшееся в ХV – ХVI вв. сословие – казачество. Именно казачество подхватило традицию национальной государственности (выступило защитником православной церкви, украинского языка). Среди православного населения украинских городов возникали братства – религиозно-национальные организации. Такая организация создавалась вокруг приходской церкви и. вначале занималась только ее поддержкой, помощью бедным. Средства при этом складывались из определенных «членских» взносов. Постепенно братства начинают расширять сферу своей деятельности, занимаются политическими, культурными делами. К ним примыкают некоторые знатные роды. Своей просветительской, литературной деятельностью прославилось Львовское братство.

Принципиальное значение для культуры имели события, связанные с религиозной унией. В 1596 г. в Бресте был созван собор для провозглашения унии (союза) православной церкви и католической. Польское правительство видело в этом средство усиления своего влияния в украинском обществе. Православные же епископы Украины пошли на сговор, надеясь укрепить личную власть. В 1596 г. был осуществлен не союз церквей, а создана новая Украинская греко-католическая (униатская) церковь, православная по обрядности, но административно подчиненная Риму. Брестская уния вызвала горячие споры, четко выявила позиции, ускорила консолидацию украинских культурных сил.

Еще одним важным фактором, влиявшим на культурную жизнь в Украине, были идеи Возрождения и Реформации, которые приходят из Западной и Центральной Европы. Иначе и быть не могло, поскольку в городах Украины проживало этнически разнообразное население: поляки, немцы, евреи, армяне, итальянцы, греки и другие, что. способствовало взаимопроникновению различных культур. Идеи гуманизма привносят в Украину, прежде всего в ее центральные и западные регионы, итальянские промышленники, купцы, архитекторы. В XV в., когда под ударами Турции пришли в упадок итальянские колонии в Крыму, часть генуэзских купцов переселилась во Львов и Киев. С другой стороны, дети украинских вельмож учились в университетах Праги, Кракова, Болоньи. Достаточно вспомнить имена украинского поэта XV в. Павла Русина, профессора медицины и астрономии из Дрогобыча Юрия Котермака и других. В украинской культуре распространяются идеи пантеизма в философии, антропоцентризма в искусстве, отказа от схоластики в науке. Но это не было простым заимствованием, ренессансная идеология получила на украинской культурной почве новые формы.

Таким образом, в XVI – первой половине XVIII вв. ряд обстоятельств влияли на развитие украинской культуры. Несмотря на неблагоприятные условия, в частности, национальное угнетение, наблюдается активное и многогранное развитие культуры Украины.

Соседние файлы в предмете История Украины