Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3372
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

Глава 12. Патологическая физиология 1237

нервной системы 1237

12.1. Общие реакции нервной системы на повреждение 1238

12.2. Нарушение функции нервной системы, 1249

вызванное наследственно обусловленным нарушением обмена веществ 1249

12.3. Метаболические энцефалопатии 1255

12.4. Повреждение мозга, 1274

обусловленное нарушением мозгового кровотока 1274

12.5. Расстройства функций нервной системы, обусловленные повреждением миелина 1281

12.6. Нарушение нервных механизмов управления движениями 1294

12.6.1. Расстройства движений, 1295

обусловленные повреждением двигательной системы 1295

.Глава 13. Нарушение функций вегетативной нервной системы 1337

эндокринной системы 1354

t © ф® 1368

эндокринных желез 1416

кровообращения 1491

17.7. Механизмы развития аритмий 1583

внешнего дыхания 1603

18.2. Оценка функций внешнего дыхания придыхательной недостаточности 1614

18.3. Патофизиологические варианты дыхательной недостаточности 1627

.Глава 19. Патологическая физиология крови 1717

20.4. Синдром диссеминированного 1865

внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром) 1865

20.5. Методы оценки нарушений системы гемокоагуляции 1871

.Глава 21. Патология лимфатической системы 1874

21.2. Недостаточность транспорта лимфы 1890

21.3. Нарушение свертывания лимфы 1897

21.4. Роль лимфатической системы в развитии отека 1902

21.5. Функции лимфатической системы при развитии воспаления 1903

22.1. Нарушение функций пищевода 1908

22.2. Нарушение функций желудка 1917

22.4. Нарушение экзокринной функции поджелудочной железы 1950

22.5. Нарушение функций кишечника 1974

и желчевыводящих путей 1998

23.1. Печеночно-клеточная недостаточность 2001

23.2. Патофизиологические механизмы синдрома портальной гипертензии 2007

23.3. Патофизиологические механизмы желтухи 2014

24.1. Нарушение клубочковой фильтрации 2036

24.3. Изменение состава мочи 2068

24.4. Нефротический синдром 2076

24.5. Острая почечная недостаточность 2082

24.6. Хроническая почечная недостаточность 2102

Предлагаемый учебник по патологической физиологии выходит че­рез 5 лет после предыдущего его издания (под ред. А.Д. Адо и В.В. Но­вицкого—Томск, 1994), в написании которого участвовали сотрудники кафедр патологической физиологии разных регионов России и стран СНГ. Это способствовало более полному использованию опыта разных школ, однако значительно усложнило редактирование, требовавшего постоян­ного контакта с авторами, и резко удлинило сроки подготовки учебника к изданию. В результате учебник подвергался серьезной критике со сто­роны патофизиологов.

Будучи тяжело больным, А.Д. Адо начал работу над следующим из­данием учебника. К его подготовке были привлечены ученики и соратни­ки Андрея Дмитриевича Адо — ныне известные специалисты по патофи­зиологии и патологии Российского государственного медицинского университета, где А.Д. Адо проработал почти 40 лет. Созданный ученика­ми А.Д. Адо редакционный совет счел полезным и целесообразным прив­лечь к составлению учебника специалистов в соответствующих областях патофизиологии, известных в России и за рубежом.

В последнее время отмечается быстрое развитие точных наук и соз­дание на базе их достижений новых методов исследования.

Это привело к тому, что при анализе механизмов развития болез­ней человека стали широко использоваться инструментальные методы и частный раздел патофизиологии постепенно превратился в клиническую патофизиологию. В связи с этим к участию в создании учебника привле­чены также видные ученые-клиницисты, внесшие вклад в развитие пато­физиологии соответствующих систем организма.

До последных дней Андрей Дмитриевич Адо по мере сил уделял мно­го внимания структуре построения учебника, его объему и содержанию. Необходимость представить материал в сжатом виде на фоне потока но­вой информации — нелегкая задача. Существенно переделаны главы всех трех основных частей учебника. Внесены коррективы в общее учение о болезни. Существенно изменена глава «Иммунитет». С учетом современ­ных данных переработана глава «Аллергия», в пределах которой сформу­лировано новое представление об атопии и псевдоаллергии. Расширены разделы «Патология гемостаза», «Реакции острой фазы». Заново напи­саны практически все главы патофизиологии органов и систем. В этой части появились ранее не представленные такие главы, как «Патофизио­логия лимфатической системы», «Нарушение функции поджелудочной же­лезы», «Боль». Расширена глава «Патофизиология эндокринной системы» за счет введения проблемы патологии отдельных желез внутренней сек­реции. При написании учебника Редакционный Совет руководствовался действующей программой (1997 г.) по патофизиологии.

В целях сокращения объема учебника опущены либо существенно сокращены некоторые разделы, широко представленные в других учеб­никах, такие как «Болезнетворные факторы внешней среды», «Патофизио­логия терминальных состояний» и некоторые специальные разделы.

Авторский коллектив понимает, что в ходе работы над учебником трудно избежать недостатков, поэтому с благодарностью примет заме­чания и рекомендации.

Редакционный СоветВВЕДЕНИЕ

Патологическая физиология — наука о жизнедеятельности больно­го организма человека и животного, т.е. физиология больного организ­ма. Патологическая физиология представляет собой науку о природе и механизмах устойчивости (резистентности) к заболеваниям, предболез- ни,болезни и выздоровления.

Предметом исследования патологической физиологии является изу­чение наиболее общих закономерностей нарушения функций клеток, ор­ганов и организма в целом при болезнях.

Важной частью патофизиологии является общее учение о болезни, или «общая нозология» (от греч. nosos — болезнь).

Патологическая физиология как фундаментальная наука в системе медицинского образования занимает особое место. Находясь на стыке теоретических и клинических дисциплин и являясь интегративной медико- биологической наукой, она способствует развитию врачебного мышле­ния. Основная задача патологической физиологии — научить студентов умению «применять естествознание у постели больного» (С.П. Боткин).

Прежде всего, патофизиология опирается на те дисциплины, кото­рые предшествуют ей. Особенно много общего у патофизиологии (с уче­том преемственности) с биологией, нормальной физиологией, биохими­ей. Патофизиология тесно связана также с такими дисциплинами, как анатомия и гистология, поскольку изучение функции невозможно в отры­ве от изучения структуры клетки, органа и организма в целом.

Цель патологической физиологии в подготовке будущего врача — познание патологических процессов, общих для многих болезней или для их групп; получение фундаментальных сведений о сущности болезни и законах ее развития; формирование и развитие в конечном счете клини­ческого мышления. Эта задача тесно связывает патофизиологию с кли­ническими науками, поскольку цель у них единая. Однако ближайшие за­дачи, методы и объекты у них различны.

Объектом изучения клинических наук является конкретный больной человек с конкретными проявлениями болезни.

Патологическая физиология же изучает общие механизмы развития болезней, или «программы» жизни, создаваемые в больном организме болезнетворной причиной и биологическими видовыми особенностями заболевшего организма. В зависимости от болезнетворной причины, вида заболевшего животного, его реактивности и условий окружающей среды в организме создаются самые различные сочетания или комбинации на­рушений функций клеток, органов и регулирующих систем. Ряд измене­ний при болезнях обусловлен эволюционно выработанными и наслед­ственно закрепленными формами реагирования клеточных элементов, физиологических систем и органов в условиях патологии. Так, например, клетки ретикулоэндотелиальной системы (фагоциты) в процессе фаго­цитоза синтезируют и выделяют так называемые эндогенные пирогены, индуцирующие лихорадочную реакцию как типовой симптом, сопровож­дающий многие болезни. В процессе эволюции сформировалась реак­ция системы гипофиз — кора надпочечников на стрессорные раздражи­тели, способность клеток иммунной системы реагировать на антигены продукцией антител и т.д. Это — так называемые общие неспецифичес­кие механизмы развития болезней.

В то же время отдельные виды болезней (инфекции и др.) имеют свои специфические механизмы, характерные только для данной группы бо­лезней. Однако и в пределах определенной группы болезней по мере изу­чения механизмов развития конкретного заболевания открываются но­вые, все более специфические отличия для каждой отдельной болезни. Глубина познания специфичности определяет степень раскрытия сущнос­ти каждого вида болезни как нозологической единицы.

Как было отмечено, патологическая физиология тесно связана с кли­ническими науками, так как болезни человека являются главным объек­том ее внимания и изучения. Однако основным методом исследования в патофизиологии долгое время являлся эксперимент на животных: стрем­ление воспроизвести отдельные болезненные нарушения органов и сис­тем, получить адекватные модели отдельных видов болезней человека. Например, Броун-Секар путем удаления одного или двух надпочечни­ков у собак пытался создать модель аддисоновой болезни человека; И.П. Павлов, повреждая слизистую оболочку желудка у собак ляписом, сулемой и другими раздражителями, воспроизводил модель нарушения секреции желудочного сока при воспалении желудка.

В настоящее время продолжаются попытки создания моделей мно­гих заболеваний человека: инфекционных болезней, атеросклероза, ги­пертонической болезни, инфаркта миокарда и др. Следует в связи с этим подчеркнуть, что организм человека как система на много порядков выше и сложнее, чем организм даже самых высокооргзнизованныхживотных — человекообразных обезьян. Поэтому моделировать болезни человека в полном объеме на животных невозможно. Однако экспериментальное моделирование наиболее важных звеньев патогенеза болезней, отдель­ных синдромов представляется вполне уместным и доступным. Напри­мер, моделируя гипертоническую болезнь, можно получить важный ее симптом — стойкое повышение кровяного давления (гипертензию), но не гипертоническую болезнь человека во всем ее объеме.

Ряд заболеваний человека (психические болезни, болезни обмена, аллергические болезни и др.) ввиду их особой сложности пока не удается воспроизвести в эксперименте

.При моделировании патологических процессов на животных исполь­зуются различные виды острого (вивисекция) и хронического (транс­плантация органов, вживление электродов в ткани, наложение фистул и др.) опыта. При необходимости используются также методы исследования функции изолированных органов, культивирования тканей и отдельных клеток вне организма. Для воспроизведения патологических процессов в эксперименте используются разнообразные методы: биофизические, физиологические, биохимические, морфологические, иммунологические. Важными являются сравнительный и эволюционный методы исследо­вания патологии, разработанные И.И. Мечниковым. На примере воспа­ления он показал, какое значение имеет сравнительная патология для понимания структуры и биологического значения физиологических и пато­логических реакций и процессову высших организмов и у человека, сфор­мированных в эволюции.

В последние десятилетия эксперименты на животных существенно дополнены наблюдениями непосредственно больного человека с помо­щью безвредных для него методов (биохимических, иммунологических, электрофизиологических и др.), в связи с чем современная патофизио­логия все больше приобретает черты клинической патофизиологии.

Клиническая патофизиология является как бы самой вершиной срав­нительной патологии, ибо это патология человека. Клиническая патофи­зиология становится самым актуальным разделом патофизиологии в наши дни, имея своей основной задачей изучение наиболее общих вопросов этиологии и патогенеза болезней человека.

Патофизиологический подход к решению различных задач клиничес­кой медицины все более и более внедряется в самые различные области практической медицины. Сегодня трудно представить, например, работу квалифицированного кардиологического отделения без фазового анализа сердечной деятельности больных, механо-фоно-векторкардиографии. В процессе лечения дают специальные лекарства, производят ритмовож- дение или кардиостимуляцию, дефибрилляцию. Ничто из перечисленно­го не может осуществляться без знания и учета патофизиологии крово­обращения.

Патофизиологические критерии лежат в основе современных опре­делений и классификаций недостаточности кровообращения и дыхания.

На основании изучения болезней у постели больного были получе­ны новые данные о фундаментальных механизмах развития онкологичес­ких, аллергических, гематологических и многих других заболеваний че­ловека