Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3370
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

5.4.2. Механизмы обратимой обструкции дыхательных путей

Обратимая обструкция дыхательных путей — важнейшее проявле­ние бронхиальной астмы.

Собственно бронхиальная астма — синдром, объединяющий группу заболеваний, которые развиваются под влиянием аллергенов, возбудителей инфекционных заболеваний рес­пираторного тракта или ирритантов (псевдоаллергенов) у предрасположенных людей и характеризующийся гипер­реактивностью бронхов, обратимой их обструкцией с клини­ческими проявлениями приступов удушья и эозинофилией.

Таким образом, для развития этого синдрома должна быть предрас­положенность, для которой характерны особенности регуляции дыхатель­ных путей, создающие состояние их гиперреактивности, что выражается в повышении чувствительности дыхательных путей к различным раздра­жителям эндогенного или экзогенного происхождения. Основой регуля­ции являются неспецифические механизмы из атопического фенотипа.

Известно, что по отношению к атопии можно выделить 3 конститу­циональных типа людей (см. табл. 5.4). Имеются и три группы причин, вызывающих развитие обратимой обструкции дыхательных путей. В свя­зи с этим в зависимости от конституционального типа действие причин­ных факторов будет реализовываться через различные механизмы (схе­ма 5.2). У лиц с атопической конституцией аллергены и возбудители инфекции как аллергены включают иммунный lgE-опосредованный и не

­

специфический механизмы. Через специфический механизм стимулиру­ется образование медиаторов тучными клетками слизистой оболочки бронхов. Одни из них, обладающие бронхоконстрикторным свойством (лейкотриены С4, Д4, Е4, тромбоцитактивирующий фактор, гистамин и др.), вызывают бронхоспазм в течение 10—15 мин после контакта с аллерге­ном. Группа провоспалительпых медиаторов (хемотаксические факторы, способствующие хемотаксису эозинофилов, нейтрофилов и их медиато­ры, особенно эозинофильные катионные белки, молекулы адгезии, актив­ные формы кислорода и др.) приводит к воспалению в слизистой оболоч­ке бронхиальных путей, что в свою очередь усиливает гиперреактивность бронхов. Одновременно через неспецифические механизмы усиливают­ся холинергические и а-адренергические влияния и снижается Р-адре- нореактивность, что может усилить не только высвобождение медиато­ров тучными, эозинофильными и другими клетками, но и образование слизи и прямое бронхоконстрикторное действие. Играет роль и повышен­ная способность тучных клеток, базофилов и др. отвечать высвобожде­нием медиаторов на неспецифические раздражители. Развивающееся в результате действия медиаторов воспаление имеет характер эозино- фильного десквамативного бронхита.

Причины

бронхиальной

астмы

Типы , конституции

Аллергены

Атоническая конституция

Иммунный механизм

Ирританты

Псевдоатопическая конституция

Неспецифические механизмы

Инфекция

Нёатопики (без предрасполо­женности к гипер­реактивности бронхов

)

Стадия образования медиаторов

Воспаление

Механизмы развития

Десквамация эпителия дыхательных путей

ОРВИ

Бронхит острый

Бронхит хронический

Воспаление

Гиперреактивность бронхов

Обратимая обструкция дыхательных путе

й

Схема 5.2. Взаимосвязь причинных факторов и конституциональных типов пациентов с механизмами развития обструкции дыхательных путей.

Лица с псевдоатопической конституцией либо не отвечают на ал­лергены, либо иммунный ответ на них не опосредован lgE-механизмами. Ирританты же действуют через неспецифические механизмы, оказыва

я

прямое влияние на тучные клетки слизистой оболочки, стимулируя осво­бождение медиаторов, а также на чувствительные нервные окончания, вызывая рефлекторный бронхоспазм. Возбудители инфекции способству­ют развитию воспаления в стенках дыхательных путей, что также ведет к усилению гиперреактивности бронхов. Однако характер воспаления от­личается от такового у лиц с атопической конституцией. Клеточный ин­фильтрат имеет эозинофильно-нейтрофильный характер. Кроме того, иммунный механизм развивается поТХ1-зависимому пути. Он направлен не только на возбудителя инфекции, но и на аутоаллергены в легочной ткани, образующиеся при инфекционном процессе. В этом заложена воз­можность развития аутоаллергических механизмов повреждения тканей.

Улице неатопической конституцией аллергены не вызывают какой- либо видимой реакции. Ирританты могут приводить к развитию различ­ных вариантов бронхита, а респираторные инфекционные процессы — к возникновению ОРВИ и различных видов банальных бронхитов. Посколь­ку воспаление сопровождается в той или иной степени десквамацией эпи­телия, то все это вместе взятое может спровоцировать развитие гипер­реактивности бронхов с их обструкцией разной степени тяжести.