Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3372
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

1.1.2. Определение сущности болезни

Понимание сущности болезни нашло свое отражение в структуре слов, выражающих понятие «болезнь» на том или ином языке. Слово бо­лезнь в русском языке происходит от слова «боль». Наиболее общим смысловым понятием «болезнь» едва ли не на всех языках мира является выражение ее вреда, неудобства, тяжести (disease, англ.) общего состо­яния больного человека, ощущение боли и слабости, неспособности к труду и спокойной жизни. В древнегреческом словаре болезнь обознача­ется словом nosos или pathos — страдание. Латинское morbus явилось основанием для многих обозначений слова «болезнь» в языках романской группы.

Известные определения болезни, принадлежащие крупнейшим фи­лософам и патологам мира (Р. Вирхов, И.П. Павлов, К. Бернар, В.В. Па­шутин и др.), составляют основу общей нозологии. Другие выражают толь­ко отдельные частные стороны этой большой и до конца еще не решенной проблемы. Наконец, отдельные определения имеюттолько историческое значение. Все существующие определения болезни не являются всеобъ­емлющими. Это хорошо показал в свое время Н.Н. Сиротинин (1957). Вслед за И.И. Мечниковым он подчеркивал значение сравнительного и эволюционного подхода к оценке сущности болезней у живых существ.

Основной признак, характеризующий болезнь как с биологической, так и социальной точки зрения, — »стеснение», нарушение, повреждение жизни при болезни. Этот признак подчеркивал И.М. Сеченов. Он считал, что болезни возникают под влиянием «разрушительных раздражений» окружающей среды. Р. Вирхов утвердил формулу, что болезнь — это по­вреждение клеток, от которых «... зависит жизнь, здоровье, болезнь и смерть». Он полагал, что болезнь является местным процессом и недо­оценивал роль нарушений регуляторных механизмов и защитно-приспо­собительных процессов в возникновении и развитии болезни. И.П. Пав­лов говорил о различных «поломах» структуры, функции и регуляции функций при болезнях.

В развитии учения о болезни значительное внимание уделялось вли­янию защитных, компенсаторных, приспособительных процессов. Об обя­зательном участии их в механизме развития болезни писал Ю. Конгейм. И.П. Павлов называл эти процессы «физиологической мерой» против болезни. В.В. Подвысоцкий говорил о «целительных» силах организма. И.В. Давыдовский и некоторые философы (В.П. Петленко, А.Д. Степанов) явно переоценивали эту сторону в развитии болезни и определяли бо­лезнь только как приспособление и даже как фактор прогрессивной эво­люции.

По поводу определения болезни как приспособления необходимо сделать следующие замечания. Болезнь, как и смерть, является одним из проявлений всего живого. На это указывал еще К. Бернар. Так как бо­лезнь представляет собой прежде всего жизненный процесс, то, есте­ственно, все признаки жизни, свойственные ей и характерные для нее, присущи и болезни. В больном организме обмен веществ и энергии про­исходит в различных формах. Во время болезни организм тоже обладает реактивностью, приспособляемостью к существованию в окружающей среде, в нем продолжаются в различных формах процессы роста и раз­множения клеток и т.д. Все эти процессы, как и в здоровом организме, обладают специфичностью, т.е. представляют собой поток информации (К. Уоддингтон). Именно поэтому неверно сводить сущность болезни к какому-либо одному из общих признаков здоровой или больной жизни, например свойству приспособления живых организмов к существованию в окружающей среде. Некоторые современные биологи (К. Уоддингтон) понимают сущность приспособления прежде всего как способность к раз­множению. С этой точки зрения болезнь никак не подходит под опреде­ление приспособления, так как больные животные обычно размножают­ся значительно хуже здоровых.

Неверно сводить определение болезни к приспособлению также и потому, что это будет определение по сходству, а не по различию между здоровьем и болезнью. Действительно, с таким же основанием можно говорить, что болезнь — это обмен веществ, так как он протекает и в здо­ровом, и в больном организме.

Надо учитывать, что первичным и основным процессом в развитии каждой болезни является повреждение, разрушение, дезорганизация структур и функций заболевшего организма. Все реактивные, защит­ные, компенсаторные, приспособительные процессы всегда вторичны, развиваются вслед за повреждением либо тем или иным болезнетвор­ным воздействием на организм.

В процессе развития любой болезни приспособительные и компен­саторные процессы сами становятся вредными для больного и тяжело отражаются на его состоянии.

Г. Селье назвал описанные им синдром «стресс» (напряжение) бо­лезнью адаптации, или болезнью приспособления. Он этим также под­черкнул, что напряжение приспособительных систем организма при бо­лезни само по себе вредно для организма и может ухудшить течение болезни. Болезнь адаптации свидетельствует также о том, что попытки видеть в любой болезни только элементы приспособления заболевшего органивма к существованию в окружающей среде несостоятельны и не могут быть приняты всерьез.

Таким образом, сущность болезни нельзя свести только к приспо­соблению, хотя приспособительные, компенсаторные процессы участву­ют в жизни больного организма, так как они являются обязательными для жизни здоровых живых существ во всех ее проявлениях.

Примером упрощенного толкования сущности болезни в плане мо­лекулярной патологии можно назвать концепцию Полинга о «больных мо­лекулах». На самом деле нет больных молекул, а есть болезни, при кото­рых появляются молекулы необычных для здорового организма состава и свойства. В широком смысле слова все болезни являются молекуляр­ными, но закономерности молекулярных процессов опосредуются у жи­вотных в биологическом плане, а биологические процессы у человека — и в социальном.

У человека как существа социального важнейшим и обяза­тельным звеном в поддержании здоровья и развития болезни является опосредование биологических (физиологических) процессов социальными факторами. Значительное влияние на эти процессы, как уже отмечалось, оказывает трудовая деятельность человека, отличающая его от животных.

Важнейшая роль социальных факторов в развитии патологических процессов становится очевидной при изучении действия любых болез­нетворных причин на организм человека. По существу, все они действу­ют на организм человека опосредованно через социальную его природу и окружающие его социальные процессы.

Действительно, хорошо известны влияния социальных факторов на возникновение эпидемическихпроцессов (например, внутрибольничные, водопроводные, военные, голодные эпидемии). Существует много про­фессий, социально опосредующих возможность возникновения различ­ных профессиональных заболеваний, предупреждение которых требует особых мер защиты и режима труда работающих. Тяжкой формой соци­ального опосредования массовой гибели и заболеваемости людей явля­ются войны. Действие на организм человека физических и химических болезнетворных факторов (тепло, холод, электроэнергия, ядовитые ве­щества и др.), за редким исключением (поражение молнией, отравление ядовитыми грибами, замерзание неподвижного человека на холоде и т.п.), также опосредовано социальными факторами — одеждой, жильем, элект­роприборами и пр. При этом ряд источников ионизирующей радиации, электроэнергии и т.п., способных вызвать в организме тяжелые повреж­дения, создан трудом человека. Возникающие в результате этого повреж­дения патологические процессы также являются социально опосредо­ванными.

Важно подчеркнуть, что болезнь — это качественно новый жизнен­ный процесс, при котором хотя и сохраняются функции, присущие здо­ровому организму, но появляются новые изменения. Например, у здоро­вого человека количество вновь образующихся клеток в организме строго равно числу погибших (в результате завершившегося жизненного цикла) клеток. У больных с опухолями появляется клон клеток, обладающих вы­соким потенциалом к размножению, но при этом сохраняются и нормально функционирующие клеточные системы. На уровне целого организма но­вое качество — это снижение приспособляемости и трудоспособности.

Резюмируя изложенное, можно дать следующее определение: бо­лезнь — это сложная общая реакция организма на повреждающее дейст­вие факторов внешней среды; это качественно новый жизненный процесс, сопровождающийся структурными, метаболическими и функциональны­ми изменениями разрушительного и приспособительного характера в органах и тканях, приводящими к снижению приспособляемости организ­ма к непрерывно меняющимся условиям окружающей среды и ограниче­нию трудоспособности.Критерии болезни. Важным критерием болезни являются жалобы больного (недомогание, боль, различные функциональные нарушения и др.), которые, однако, не всегда объективно отражают состояние орга­низма. В ряде случаев люди с повышенной мнительностью и поверхност­но, но достаточно широко осведомленные об отдельных симптомах того или иного заболевания(ий) и причинах, их вызывающих, могут дезинфор­мировать врача, рассказывая ему о своих недомоганиях и связывая их со спецификой профессии (например, работой с источниками радиоактив­ного излучения) или определенным местом жительства (например, в зо­нах, на их взгляд, экологического неблагополучия и др.). Студенты меди­цинских вузов, приступая к изучению клинических дисциплин и знакомясь с симптомами отдельных заболеваний, часто «проецируют» их на себя, сверяя написанное на страницах учебников с собственным самочувстви­ем («болезнь третьего курса»).

Определяющим критерием болезни являются результаты объектив­ного обследования пациента с привлечением широкого комплекса лабо- раторно-инструментальных методов исследования, позволяющих выявить те или иные отклонения от нормы и установить характерные симптомы (признаки)заболевания.

Важнейшим критерием болезни является, как уже указывалось, сни­жение приспособляемости и трудоспособности. Для выявления сниже­ния приспособительных возможностей организма проводятся так назы­ваемые функциональные пробы, когда организм (орган, система органов) искусственно ставится в условия, в которых он вынужден проявлять уси­ленную способность к функционированию. В этой связи введено понятие «функциональный резерв», т.е. показатель, отражающий минимальную величину нагрузки, ведущей к расстройству функции того или иного органа (например, функциональные нагрузки, применяемые для выявления от­клонений ЭКГ; так называемая сахарная нагрузка при диабете).

Общие принципы классификации болезней. Известно много классификаций болезней, основанных на различных принципах. Болезни делят по причинам, вызывающим заболевание, например наследствен­ные, инфекционные болезни, травмы, лучевая болезнь и т.д. Согласно другому принципу болезни классифицируют по особенности патогенеза, например болезни обмена веществ, аллергические болезни, шок и т.д. Важное место в классификации болезней занимают возрастные принци­пы. Различают болезни новорожденных (микропедиатрия), детские бо­лезни (педиатрия), болезни старческого возраста (гериатрия). Специаль­ным разделом медицины являются женские болезни (гинекология).