Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Andriyenko_Polit.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта украины

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО

Кафедра философии и социально-гуманитраных дисциплин

АНДРИЕНКО

Елена Владимировна

кандидат философских наук, доцент

Конспект лекций по курсу

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

Донецк – 2012

Тема 1

Политика как социальное явление. Предмет и методы политологии

1.1 Политология как наука. Предмет политологии.

1.2 Типы политических методологий.

1.3 Методы и функции политологии.

Основные термины:политология, биополитика, геополитика, бихеивиоризм.

1.1 Политология как наука. Предмет политологии

Политология - наука о политике. Слово политика происходит от древнегреческого слова police-город-государство, politike-искусство управления государством.

Наука о политике складывалась на протяжении многих столетий, отразив самые широкие взгляды.

1. Период древнего мира. Возникает наука о политике, ставшая основой современных политических знаний, отразившая отношения между людьми, оценки общественных структур, мотивы и рычаги власти. (Конфуций, Платон, Аристотель, Сократ и др.)

2. Средние века (V-XVI в.в.). Первый период. - теологическая интерпретация политики (христианская политическая доктрина Аврелия Августина, политическая философия Фомы Аквинского). Период Возрождения - наука о политике получила дальнейшее развитие и углубление. Переход от религиозной к светской политической теории (Н.Макиавелли) .

3.Новое время (XVI-первая половина XIX в.). Появление политических теорий, которые легли в основу современных теоретических знаний в области политологии. Общественно-политические теории Т.Гоббса, Дж.Локка,Ш.Монтескье,Ж.Ж.Руссо. Развитие либеральных и консервативных концепций.

4.Современный период (сер.XIX - XX в.в.). Появляется “Политология “ как учебная дисциплина в Америке перед войной между Севером и Югом. В 1880 г. при Колумбийском университете открылась Школа политических наук с системой подготовки научных кадров. В Европе в 1872 г. в Париже открылась Гуманистическая школа политических наук, в 1875 -школа политических наук в Италии, в 1895 г. в Великобритании.

Процесс конституционализации политологии завершился после Второй мировой войны. В 1948 г. под эгидой ЮНЕСКО в Париже прошла I Международная конференция политологов, на которой политологии был дан статус отдельной науки. Основными сферами политических исследований были определены следующие направления:

  • политическая теория и история политической мысли;

  • политические институты;

  • политические партии, группы и общественная мысль;

- международные отношения.

В СССР “Политология” считалась буржуазной лженаукой. Перелом наступил в 80-е годы. В конце 80-х годов этот предмет начинают преподавать в вузах Прибалтики, затем Москвы, Киева, а с 1990 года в ДонНУ и затем в других вузах Донецка.

Объект политологии – политическая действительность или политические отношения в обществе. Политическая сфера жизни общества включает в себя ряд институтов и организаций, которыми опосредуется взаимодействие между людьми. Важнейшим из таких институтов является государство.

Но это изучают и другие науки, каждая под своим углом зрения. У политологии есть свой предмет изучения.

Предметом политологии является исследование сущности политической власти, ее институтов, закономерностей их возникновения, функционирования, развития и изменения. Американский политолог Г.Лассуел писал: «Когда мы говорим о науке в области политики, мы имеем ввиду науку о власти”.

Политика – это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Виды политики.

По сферам общественной жизни политику можно подразделить на: экономическую, социальную, научную, национальную, экологическую, военную и др.;

по направленности: на внутреннюю, внешнюю;

по приоритетам деятельности: на нейтральную, открытых дверей, национального примирения, компромиссов;

по содержанию и характеру: на прогрессивную и реакционную, на научно обоснованную и волюнтаристскую.

Политика переплетается с другими сферами жизни – экономической, социальной, правовой, религиозной, поэтому она органично вплетена в весь социум. В демократических странах политика находит концентрированное выражение в разработке и проведении в жизнь стратегического политического курса развития страны на определенную перспективу.

Функции политики:

а) осуществление авторитарного (властного) распределения общественных ценностей, которыми могут быть материальные и нематериальные объекты, социальные блага и преимущества и т.д.;

б) интеграция, объединение всех элементов общественной жизни, мобилизация социальных ресурсов для реализации общих целей и интересов общества;

в) реализация общей воли в условиях социальной дифференциации, многообразия интересов и социально-политических ориентаций людей.

Все эти функции связаны друг с другом и дополняют друг друга.

Политология связана со многими общественными науками:

Философия – дает философское обоснование политики, политическим процессам, используется для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политических явлений и процессов.

Политэкономия – экономически обосновывает политические процессы, позволяет видеть в них борьбу за реализацию экономических интересов. Политология, в свою очередь, дает научное обоснование принципам выработки и осуществления экономической политики, государственному регулированию экономических процессов.

Теория государства и правовая наука совпадают в части исследования роли государства и правовых норм. Но политология рассматривает эти вопросы в контексте общей политической теории правового государства.

История - исследует процесс развития политической жизни общества, государственных институтов, партий и движений. Политическая наука, в свою очередь, помогает создавать теоретическую базу анализа реальной эволюции политических процессов; история же служит критерием проверки правильности теоретических выводов.

Социология наиболее тесно связана с политологией. Политология рассматривает политику как процесс, подчиняющийся опредеделенным законам. Социология изучает этот процесс не сам по себе, а его человеческое измерение, как политика влияет на развитие людей и их общностей.

Кроме этих наук политология связана с психологией, статистикой, демографией, экологией и другими науками.

Соседние файлы в предмете Политология