Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Грюнвальдская битва (5 июля, 1410 г.)

Решающее сражение польско-литовско-русского войска против Тевтонского ордена.

Причины:

а) стремление коалиции остановить агрессию немецкого ордена, совершившего с 1340 по 1410 г. более 100 крупных походов на зем­ли В-К-Л б) подписание Кревской унии (1385 г.) позволило объединить польские, литовские, украинские и белорусские войска ( к которым присоединились смоленские полки, чешско-моравские, венгерские и татарские отряды).

Построение войск: союзники построились в полукруг в 2 линии:

Тевтонский орден

{ } { }

Польские полки Литовские и украинские полки под командова­нием Витовта, в т. ч. 3 смо­ленских хоругви

Ход битвы:

  • вначале атака 1-й линии войск Витовта на левый фланг непри­ятеля была отбита;

  • атака 2-й линии Витовта не только была отбита, но и на­чала отступать под ударами крестоносцев. От полного разгрома ее спа­сли украинские войска под командованием гетмана Венцеслава Свитольдовича. Среди 37-тысячного войска гетмана отличились и воины трех хоругвий из Смоленска.

  • в это время Владислав II Ягайло атаковал с левого фланга, про­рвался в тыл к крестоносцам, окружил и почти полностью уничтожил противника при поддержке вернувшихся на поле боя полков Витовта.

В итоге: вся орденская верхушка во главе с магистром Ульрихом фон Юнгингсном погибла вместе с Орденом.

Значение — Грюнвальдcкая битва:

  • остановила агрессию Тевтонского ордена;

  • усилила независимость В-К-Л от Польши (в 1413 г. Польша и Литва подписывают новую Унию, по которой общий король избирался лишь при обоюдном согласии сторон);

  • привела Тевтонский орден к упадку, из-за чего он вскоре при­знал вассальную зависимость от польского короля.

6. Возникновение украинского казачества. Запорожская сечь — казацкая республика

Термин «казак» — тюркского происхождения; означал «степной разбойник», «вольный человек».

Возникновение казачества

Причины возникновения — усиление феодального гнета привело к бегству крестьян и горожан в незаселенные степные районы среднего течения Днепра, где отсутствовала эксплуатация и лежали неосвоенными огромные площади плодородных земель.

Первые сведения об украинских казаках относятся к 1480-м годам, когда, по свидетельству польского летописца М. Вельского, поль­ское войско в походе на крымских татар сопровождали местные казаки, хорошо знающие местность.

Жизнь, быт и занятия казачества — в 16 веке численность каза­чества постоянно растет и они расселяются частично в построенных ими хуторах и слободах, частично в казацких городах Чигирине, Каневе, Корсуне, Черкассах. Основными занятиями казаков были: охота, рыболовство, пчеловодство, скотоводство и постепенно земледелие. Жизнь бы­ла крайне трудна: каждому казаку приходилось начинать, имея лишь небольшой скарб, который он сумел прихватить из дома. А жизнь в по­граничных с татарами районах заставляла каждого иметь оружие, уметь искусно им владеть и быть готовым в любое время его применить.

Все это закаляло казачество; заставляло его держаться вместе; ускоряло имущественную дифференциацию в среде казачества, т. к. вновь прибывшие вынуждены были наниматься к зажиточным казакам, из которых формировалась казацкая старшина.

В итоге: к началу 16 века казаками было освоено среднее Поднепровье и Запорожье, где в середине 16 века предводитель казачества — староста Каневский и Черкасский Дмитрий Вишневецкий («Вайда») объ­единяет казаков, создает на Днепре за порогами казацкий центр «Запо­рожскую Сечь».

Соседние файлы в предмете История Украины