Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Усиление народных движений в 20-30 гг. 17 века

Было вызвано усилением польского национального, феодального и религиозного гнета после окончания Хотинской войны. Вместо обещан­ных во время войны послаблений, Речь Посполита расправлялась с села­ми, вводившими казацкие порядки, запретила казакам принимать бегле­цов, поддерживать связи с иностранными державами, вмешиваться в ре­лигиозные дела, поддерживать православную церковь и т. п.

1630 г. — восстание под руководством гетмана нереестрового казачества Ивана Федоровича (Трясилы). Собрав 10-тысячный отряд ка­заков, Трясило захватил Корсунь, расправился со шляхтой, пополнил свою армию крестьянами и горожанами, доведя ее численность до 37 тыс. человек. После прибытия карательного отряда польского гетмана в 3-недельной битве нанес ему большие потери (до 10 тыс.), почти разгро­мил, но под давлением казацкой старшины пошел на подписание догово­ра, по которому реестр увеличивался с 3 до 8 тыс., казаки признавали свою вину, за что прощались, крестьяне возвращались в свои имения; после чего Трясило возвратился в Запорожье, а разрозненные отряды не­довольных крестьян еще некоторое время вели борьбу, громя польские имения на Украине.

1635 г — восстание под руководством гетмана нереестрового казаче­ства Ивана Михайловича Сулимы.

Поводом стало строительство крепости Кодак на Днепре, предназначенной для поимки беглецов в Запорожье (крепость находилась на пра­вом берегу Днепра в месте его сужения и охранялась 200 немецкими наемниками, наблюдавшими за Днепром и с помощью конных разъездов — за прилегающей округой). Сулима, собрав 3-тыс. отряд, незаметно подошел к крепости, провел разведку и ночью за несколько часов захва­тил ее, уничтожив застигнутых врасплох наемников. Боясь, что захват крепости послужит толчком к народному восстанию, польское правитель­ство послало отряд реестровых казаков, которые схватили Сулиму и его помощников и отправили их в Варшаву на казнь. Восстание было по­давлено.

Причины поражения восстаний были плохо подготовлены; крестьяне и горожане плохо вооружены (вилами, косами, дубинами); не всегда казаки выступали единой силой с остальным населением нерешительность казацкой старшины, боявшейся потерять свои привилегии;

Значение восстаний — сдерживали усиление польского национального, феодального и колониального гнета (т. к. польское правительство и магнаты помнили, чем это могло закончиться); добились восстановле­ния православной церкви на Украине; выросли казацкие привилегии (рост реестра, жалования и др.); народные массы накапливали опыт на­циональной и антифеодальной борьбы.

Роль братств на украине

Братства - организации православного украинского населения, возникли после принятия Люблинской унии 1569 г. Первоначально, органи­зованные православной магнатско-шляхетской оппозицией во главе с князем Острожским, боролись за культурно-религиозную автономию Ук­раины в составе Речи Посполитой, для чего подавали петиции королю и сейму, вели культурно-просветительную работу, выступали за восстанов­ление православной церкви после 1596 г. и т. п.

На рубеже 16—17 веков место магнатов в братствах заняли мел­кие шляхтичи, зажиточные мещане, казацкая старшина, боровшиеся за национально-культурно-религиозное возрождение Украины против засилия польских магнатов с их неограниченными правами, в поддержку право­славной церкви, за увеличение реестра, жалования казакам и т. п. Ис­пользовали кроме легальных форм борьбы и казацко-крестьянские вы­ступления.

Крупнейшие братства находились во Львове, Киеве, Луцке и др. городах. Сыграли важную роль в общественно-политической жизни Украи­ны. Противостояли наступлению католичества на Украине.

Соседние файлы в предмете История Украины