Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

9. Освободительная борьба украинского народа середины XVII века

Весной 1648 г. на Украине вспыхнуло грандиозное народное восстание под руководством Богдана Хмельницкого, которое изменило политиче­ские отношения в Восточной Европе, а в истории украинского народа ста­ло моментом переломного значения.

Причины, характер и движущие силы освободительной воины

Причины освободительной войны: усиление феодальной эксплуатации со стороны польских помещиков, старост и арендаторов-евреев; на­силие польской администрации над мещанами и мелкопоместной украин­ской шляхтой; недовольство реестровых казаков гнетом старшины; при­теснение православия и распространение унии и католичества на Украине.

Движущие силы войны: казачество, крестьянство, мещане

Руководитель освободительной войны — Богдан Хмельницкий, родился в семье мелкопоместного шляхтича, закончил иезуитскую коллегию во Львове, служил в казацком войске, был избран войсковым писарем, а затем переведен польской администрацией на должность Чигиринского сотника. В 1646 г. поместье Хмельницкого разграблено подстаростой Чаплинским, при этом погиб младший сын.

Попытки найти управу у короля в Варшаве ни к чему не привели. Вернувшегося Хмельницкого посадили в тюрьму. С помощью друзей он бежит в Запорожье, где к нему сбегаются все недовольные и обиженные. В апреле 1648 г. запорожские казаки избирают его гетманом, и он обращается с универсалом к украинскому народу, с призывом подниматься на борьбу против польских панов. В ходе войны Хмельницкий проявил себя талантливым полководцем, искусным политиком и дипломатом, вы­дающимся администратором.

Начальный период войны (1648—1649 гг.)

5 мая 1648 г. под Желтыми Водами и 26 мая под Корсунем восставшие одержали первые победы над польско-шляхетскими войсками. Под влиянием этих побед восстала вся Восточная Украина. Казаки, кре­стьяне и мещане организовывали отряды и полки, жестоко расправляясь со шляхтой.

20 сентября 1648 г. войска Хмельницкого одержали новую победу под Пилявцами. В начале января 1649 г. Б. Хмельницкий возвращается в Киев, где его встречают как «украинского Моисея» и освободителя от «ляхской неволи».

Новая битва состоялась в сентябре 1649 г. под Зборовом. Подкупленный польской стороной союзник Хмельницкого крымский хан изменяет Хмельницкому и заставляет его пойти на соглашение с поляками. По Зборовскому трактату под власть гетмана переходят три воеводства: Ки­евское, Черниговское и Брацлавское. Казацкое войско увеличивается до 40 тысяч.

События 1650-1653 гг.

Неудовлетворенные Зборовским трактатом, обе стороны готовят новую войну. Б. Хмельницкий укрепляет дипломатические отношения Крымским ханством, Турцией, Венгрией, Россией. Начиная с 1648 г. следует одно посольство за другим в Москву, Турцию с просьбой о помощи и союзе.

В 1651 г. в битве под Берестечком из-за измены крымского хана армия Хмельницкого терпит жестокое поражение. В результате подписан Белоцерковский мирный договор 1651 г.: под властью гетмана остается только Киевское воеводство, казацкий реестр сокращается до 20 тыс. Шляхта получила право вернуться в свои имения. Соглашение вызвало сильное недовольство народных масс Украины. Борьба с польскими войсками продолжается. В 1652 г. в битве под Батогом Хмельницкий разгромил польскую армию.

Соседние файлы в предмете История Украины