Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

10. Формирование украинской

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ХОДЕ

ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ

В 1649 г. между Украиной и Речью Посполитой заключено Зборовское соглашение, положившее начало формированию украинской казацкой государственности.

ГЛАВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗБОРОВСКОГО ТРАКТАТА

Увеличение реестра войска запорожского до 40 тысяч; государственные должности должны занимать только православные: под власть гетмана переходила территория 3-х воеводств: Киевского, Черниговского Брацлавского; гетман получал в пользование Чигирин с округом; вопрос о ликвидации унии и церковного имущества выносились на ближайший сейм; Киевский митрополит получал место в сенате; всем повстанцам гарантировалась полная амнистия: евреи и иезуиты не имели права жить на Украине.

ФОРМИРОВАНИЕ УКРАИНСКОЙ КАЗАЦКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Территория Украины делилась на 16 военно-административных округов - полков, во главе которых стояли полковники, являющиеся одновременно и главными администраторами. Полки делились на сотни, в которых сотник выполнял те же функции, что и полковник. Им в управление попадала полковая и сотенная старшина (есаул, писарь, судья, хорунжий).

Во главе войска запорожского стоял гетман в руках которого сосредоточивалась вся военная, политическая, судебная, административная власть. В управлении ему помогала генеральная старшина: 2 есаула, писарь, судья, обозный, хорунжий. Центром управления была генеральная войсковая канцелярия во главе с генеральным писарем. При Богдане Хмельницком эту должность занимал Иван Выговский. По мере необходимости гетман собирал казацкую раду для обсуждения важнейших вопросов жизни войска. Например, 7 июня 1651 г. в Белой Церкви собралась казацкая рада для обсуждения задач продолжения борьбы против Польских войск после поражения под Берестечком; 8 января 1654 г. в Переяславле казацкая рада утвердила военно-политический союз Украины с Россией.

Иногда собирались старшинские рады (10 ноября 1652 г. в Чигирине такая рада приняла решение о направлении посольства в Москву).

Внешняя политика казацкой державы

Возникновение казацкого государства на Украине привело к росту его международного авторитета и активизации дипломатических отношений с соседними странами. Прежде всего, нужно было установить союз с Крымским ханством, и Хмельницкому удалось достичь этого, хотя и дорогой ценой (татары за военную помощь получили право забирать в плен (ясыр) крестьян, и в результате они угнали тысячи человек).

Богдан Хмельницкий активно вмешался в молдавские дела — казацкое войско во главе с его сыном Тимошем дважды (в 1650 — 1653 т.) ходило в Молдавию.

В тогдашнюю столицу Украины — Чигирин к Б. Хмельницкому прибывали послы из России, Турции, Венгрии, Польши, Венеции, Швеции.

В эти годы сложилась целая школа талантливых украинских дипломатов, среди которых большую роль сыграли Силуян Мужиловский, Данило Грек, Иван Ковалевский, Юрии Немирич и руководитель внешней политики генеральный писарь Иван Выговский.

К этому времени старшина, сложившаяся в общественный класс, определенными сословными, экономическими и политическими устремлениями, отодвигает на второй план войсковую раду, стремясь устра­нить рядовое казачество, казацкую «чернь» от влияния на политику.

Соседние файлы в предмете История Украины