Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

12. Социально-экономическое и политическое положение украины во второй половине XVII века

Вхождение Украины нот протекцию России не отвечало интересам соседних держав (особенно Польши, Турции, Крымского ханства).

Война россии с польшей

Король Речи Посполитой направил посольство в Москву с требованием разорвать Переяславское соглашение, а 23 февраля 1654 г. обра­тился к украинскому народу с призывом вернуться в подданство Польши. Однако все эти действия оставались безрезультатными.

Весной 1654 г. началась новая война. На защиту Украины выступи­ла Россия. К концу 1654 г. вся Смоленщина и Белоруссия были освобождены от шляхетских войск. Им помогало казацкое войско (20 тысяч) во главе с Василием Золотаренко.

На Украине совместное украинско-русское войско под руководством Б. Хмельницкого в 1654 г. нанесло поражения польским войскам под Ос­трогом, Уманью, Ахматовым, Городком и освободило украинские земли от польского господства до западных границ Галиции и Холмщины. Однако закрепить победу не удалось. Нападение татар заставило отвести войска на Приднепровье.

Связи украины с другими государствами

Постоянные нарушения Москвой своих обязательств перед Украиной, бесцеремонное поведение царских войск на казацкой территории, заклю­чение за спиной гетмана мира с Польшей заставили Б. Хмельницкого при­нять меры к поиску иных союзников. Бывшие вассалы Польши — графство Бранденбург и королевство Пруссия, получившие независимости благодаря ослаблению Польши в войне с Украиной, согласились вступить в союз с гетманской державой. Кроме того, поддержали Б. Хмельницкого Швеция, Молдавия, Валахия, частично — Литва. Их коалиция не успела сложиться в тесный политический блок, а после смерти Б. Хмельницкого в августе 1657 года распалась. Все же гетман перед своей кончиной заявил представителям Алексея Михайловича, что его на­следник — сын Юрий свободен от присяги, данной отцом в Переяславе в 1654 году.

Оценки деятельности б. Хмельницкого

Современники сравнивали его с О. Кромвелем в Англии, казацкие летописцы считали его «Моисеем, который вывел украинский народ из египетской неволи польской». Григорий Сковорода называл Б. Хмельницкого «героем и отцом вольности».

Д. Дорошенко главным в его деятельности считает то, что он связал прерванную в средние века пить украинской государственности и создал украинское казацкое государство, которое снова ввело Украину в семью, самостоятельных государств.

Борьба старшинских группировок за власть на украине

После смерти Б. Хмельницкого началась борьба старшинских группировок за власть. Одна из них во главе с И. Выговским ориентирова­лась на Польшу и разрыв отношений с Россией, другая (М. Пушкарь и за­порожский кошевой атаман Я. Барабаш) — на сохранение союза с Мос­квой.

Осенью 1657 года казачья старшина избирает гетманом опекуна Юрия Хмельницкого (еще в начале года он был провозглашен наследни­ком отца на этом посту) — И. О. Выговского — одного из наиболее образованных и талантливых руководителей.

В сентябре 1658 г. он подписал с Польшей договор в Гадяче, в котором провозглашалась уния Польского, Литовского и Руського государства. Однако старшина и часть казачества не желали признавать ее и с помощью Москвы подняли ряд восстаний против И. Выговского. Весной 1659 г. почти 150-тыс. армия под командованием А. Трубецкого начала наступление на Украину. Однако в июле под Конотопом объединенные украинско-татарские отряды разбили ее, причем потери русских стрельцов составили около 30—40 тыс. человек, а казаки и татары потеряли соответственно 4 и 6 тысяч человек. Но вос­пользоваться плодами победы гетману не удалось из-за продолжающихся интриг старшины, запорожцев, И. Сирко и позиции царя, подстрекавшего их к борьбе с И. Выговским. В октябре 1659 г. гетман отказался от бу­лавы и уехал в Польшу, где позже был обвинен поляками в предательст­ве и расстрелян.

Новый гетман Юрий Хмельницкий под давлением царских воевод подписал 27 октября 1659 г. под Переяславом крайне невыгодный для Украины договор. Но после разгрома русско-украинских войск Польшей ситуация снова изменилась.

В 1660 г. был подписан с поляками Слободянщенский трактат, ко­торый подтвердил отрыв Украины от России и восстановление господства шляхетской Польши на украинских землях. Польше удалось захватить Правобережную Украину (без Киева). Война за Левобережную Украину продолжалась.

Казацкая Украина, разрываемая на куски Россией и Польшей, со­циальными конфликтами и ссорами между политическими фракциями, разделилась на две отдельные части во главе со своими гетманами. На Правобережье: Юрий Хмельницкий (1659—1663 гг.), Павел Тетеря (1663—1666 гг.), Петро Дорошенко (1666—1677 гг.) и снова Юрий Хмельницкий (1677 - 1681 гг.).

На Левобережье: Иван Брюховецкий (1663—1668 гг.), Демьян Многогрешный (1668—1671 гг.), Иван Самойлович (1672—1687 гг.), Иван Мазепа (1687— 1708 гг.).

Соседние файлы в предмете История Украины