Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Северная война и украина

Северная война поставила под угрозу положение гетмана.

Усилившаяся централизация управления при царствовании Петра Первого и автономия Гетманщины были несовместимы. Кроме того, участие казаков в битвах Северной войны выявило, что они не могут равняться с регулярными войсками. Казацкие отряды вследствие плохой подготовки несли крупные потери (50—70% состава). Когда поползли слухи о намерении Петра Первого реорганизовать казачество, то забеспокоилась старшина. Пошатнулось и положение Мазепы, ибо до него дошли слухи о намерении заменить его российским вельможей.

Вряд ли гетману и старшине был известен план Петра I 1703 года об уничтожении казачества как сословия или переселении на восточные границы империи. Освободившуюся таким образом территорию царь намеревался колонизовать уроженцами центральной России и частично — немцами, чтобы изгнать из этих регионов идеалы республиканских концепций, присущих казачеству. К тому же казаки Миргородского, Прилуцкого и других полков достаточно откровенно демонстрировали свое нежелание воевать в составе царских войск за чуждые им завоевательные цели, что не могло не сказаться на психологии регулярной армии.

Неудача замыслов мазепы

Подталкиваемый старшиной, Мазепа вступает в тайные переговоры со шведским королем Карлом XII и его польским ставленником С. Лещинским. Мазепа обещает Карлу зимние квартиры на Украине для швед­ской армии, продовольствие и фураж, помощь 50 тыс. армии в обмен на освобождение Украины от влияния Москвы.

28 октября 1708 г. с пятью тыс. казаков и старшины Мазепа перешел на сторону шведов в самый острый момент Северной войны.

Узнав об измене Мазепы и стремясь не допустить захват запасов продовольствия и снаряжения шведами, Петр I приказал Меньшикову уничтожить столицу гетмана — город Батурин. Меньшиков сжег город и перебил около 15 тысяч его жителей. Начались аресты «мазепинцев».

Основная масса казачества, старшины и крестьянства отказалась поддержать Мазепу. По приказу Петра I на раде старшин новым гетманом был избран И. Скоропадский. Под его руководством казаки разверну­ли борьбу против шведской армии.

Поддержали Мазепу только запорожцы во главе с кошевым К. Гордиенко. В ответ в мае 1709 г. царские войска захватили и разрушили Запорожскую Сечь, а ценности и документы вывезли в Россию, часть — уничтожили.

Полтавская битва

В Полтавской битве 27 июня 1709 г. шведы были наголову разбиты. Россия стала превращаться в могучую европейскую державу. Был положен конец всем стремлениям украинской элиты отделиться от России.

Спасаясь от преследования русских войск, Карл XII и Мазепа бегут в Турцию, и здесь в городе Бендеры 21 сентября 1709 г. убитый горем 70-летний Мазепа умер.

С Мазепой ушли 50 известных старшин, 5000 казаков с Гетманщины и около 4 тыс. запорожцев. Эти «мазеповцы», как их называли ранее историки, были первыми украинскими политическими эмигрантами.

Ф. Орлик и его «конституция»

В 1710 г. гетманом избирают Орлика (1710—1742 гг.), бывшего при Мазепе генеральным писарем. Стремясь обеспечить себе поддержку, Орлик создает проект конституции. В ней он обязуется сократить гетманские прерогативы, уменьшить социальную эксплуатацию, сохранить осо­бый статус запорожцев и бороться за политическое и церковное отсоединение Украины от России, в случае если он придет к власти на Украи­не. Орлик вступает в союз с Турцией и Крымом, в начале 1711 г. ор­ганизует совместным поход запорожцев с татарами против русских войск на Украине. Поход провалился. Затем он переезжает из одной европейской столицы в другую с целью найти поддержку своего дела. Однако после заключения Турцией 3 апреля 1712 года перемирия с Россией сроком на 25 лет всякие надежды на достижение независимости Украины были иллюзорными, ибо Запад не был склонен к нарушению сложившегося статус-кво в Европе.

Соседние файлы в предмете История Украины