Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Наступление царизма на автономию украины

По окончании Северной войны Петр I принимает меры по ликвидации автономии Украины. При гетмане был назначен резидент — столь­ник А. Измайлов. В 1722 г. создается Малороссийская коллегия (1722 —1727 гг.) во главе с бригадиром С. Вельяминовым. Она состоит из 6-ти российских офицеров и прокурора и контролирует власть гетмана.

Избранный в 1727 г. гетман Д. Апостол правит через войсковую канцелярию, Раду генеральной старшины и царского резидента. После его смерти в 1734 г. царское правительство не позволило избрать нового гетмана, а вся власть была передана князю Шаховскому и Правлению гетманского управления. Безуспешной оказалась работа созданной в 1728 году Кодификационной комиссии, которой руководил Генеральный обозный Я. Лизогуб (1675— 1749). За 15 лет деятельности она создала важный документ из 351 статьи — «Права, за якими судиться Малоросійський народ». В нем конкретизировались полномочия и границы автономности Украины в со­ставе Российской империи. Однако Сенат 12 лет затягивал рассмотрение этого положения, а в 1767 г. «Права...» отвергла Екатерина II.

14. Изменения в административно-политическом устройстве украины во второй половине XVIII века

Украинскому казачеству не удалось создать республиканское общество. В XVIII столетии социальный строй Левобережной Украины был из­менен в соответствии со строем соседних земель. С возникновением в Гетманщине дворянской верхушки крестьяне снова стали крепостными, а ка­заки своим статусом сравнялись с крестьянами. На Правобережье возобновила свой режим польская шляхта, которая восстановила старые по­рядки. К концу XVIII в., несмотря на определенное развитие культуры на Гетманщине, все регионы Украины и на всех уровнях — культурном, социальном и экономическом — приобрели характерно выраженные про­винциальные черты.

Развитие сельского хозяйства

Основой украинской экономики было сельское хозяйство. Его развитие в разных регионах происходило неравномерно. Наиболее успешно — в Левобережной и Слободской Украине. Широко культивировались рожь, пшеница, ячмень, просо, гречиха, горох, с середины XVIII в. — карто­фель. Развитие товарно-денежных отношений привело к расширению по­севов технических культур — табака, льна, конопли, а в конце XVIII ве­ка — сахарной свеклы и подсолнечника.

Для получения высоких доходов помещики развивали связанные с сельским хозяйством производства. Особенно много строилось мельниц. В 1782 г. только на Левобережье было 3300 водяных и около 12000 ветряных мельниц. Широко развито было производство пшеничной горилки г в 1750 г. в каждом полку было в среднем 50 винокурен.

Высокого уровня достигло животноводство. Десятки конных заводов разводили чистокровных скакунов. У Разумовского был табун в 5000 коней, из них 800 — чистокровных. Кроме того, на Левобережье было развито овцеводство — свыше 200 заводов.

Новая знать украины

К концу XVIII в. на вершине социальной структуры Гетманщины утвердилась новообразованная знать. В середине XVIII в. в нее входило около 2 тыс. человек (из 1 млн. общей численности населения), из них 800 человек занимали государственные должности; генеральная старшина — 20 человек; полковая старшина — 214 человек; сотенная — 492 человека. Наибольшей властью пользовались: гетман, полковники (10 человек) и сотники (164 человека). В их руках сосредоточивались огромные земельные владения. Так, Мазепа владел 19654 имениями, Скоропадский — 18882, Апостол—9103. Но основная масса старшины владела одним имением из 30 крестьян, что составляло треть среднего владе­ния российского дворянина. К середине XVIII в. на Гетманщине 1% на­селения (новообразованная шляхта) владел 30% земель. На Слобожанщине половина земельного фонда принадлежала 250 помещичьим семьям (Кондратьевы, Квитки, Донец-Захаржевские и др.). Социальный антагонизм между старшиной и чернью давал возможность царизму, используя стремление знати к закрепощению крестьянства, после провала сепаратистских устремлений, усилить ее зависимость от российского мо­нарха. Особенно сильной проимперская ориентация стала после 1785 г., когда Екатерина II уравняла украинскую знать с российским дворянством в «Жалованной грамоте дворянству».

Перед представителями украинской знати открылись перспективы сделать карьеру в империи, что давало огромное преимущество и привилегии. В конце XVIII в. украинцы занимали ряд наивысших должностей в империи. Канцлерами и министрами в разное время были Безбородко, Завадовский, Кочубей, Трощинский, Разумовский.

Именно поэтому ликвидация Гетманщины встретила такой слабый отпор среди украинской знати. Это отчетливо выступает в содержании трех Манифестов казачьей старшины — 1763, 1767 гг. и 1801 г. В первом из них казачество выступает как представитель всего народа требует отдельной Конституции для Украины («Генеральная Рада»), во втором и особенно в третьем видны лишь узкие требования приви­легий для казачьей элиты. После предоставления в 1809 г. украинском шляхте равных прав с русским дворянством большая часть старшины полностью отошла от общественно-политической деятельности, заняв­шись лишь карьерой и обогащением.

Соседние файлы в предмете История Украины