Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Падение казачества

Вследствие возрастания роли старшины простые казаки к середине XVIII в. утратили такие важные политические права, как право избирать старшину и принимать участие в радах. Но особенно ухудшилось их экономическое положение. Отбывая военную службу на основе собственного имущества, казаки часто залезали в долги, разорялись. В результате численность казачества сократилась с 50 тыс. в 1650 г. до 20 тыс. в 1730 г. В 1735 г. гетманское правление, провело реформу, разделив казаков на две категории: зажиточные боеспособные казаки (или выборные) и неспособные купить себе военное снаряжение помощники. В 1754 г. в реестре числилось 175 тыс. выборных и 190 тыс. подпомощников. Но фактически боеспособны были лишь 10 тыс. выборных казаков. К концу столетия большинство бедных казаков опустилось до уровня государственных крестьян.

Ликвидация границ, а вместе с тем и потребности ее охранять, экономические трудности, превращение старшины в богатых землевладельцев, отсталость в военном деле — все это привело к тому, что казачество на Украине перестало существовать.

Повторное закрепощение крестьян

Во времена Мазепы максимальная трудовая повинность составляла два дня в неделю, что составляло половину или треть той повинности, которую выполняли польские или российские крестьяне. Но уже через одно поколение средняя продолжительность панщины возросла до трех дней в неделю, а кое-где достигла 4-5 дней. Кроме того, в период войны крестьяне должны были снабжать провизией войска, содержать их на постое, строить дороги и мосты, выполнять другие работы. И все же крестьяне имели право сменить господина, уйти к другому или поселиться в открытой степи. Поэтому старшина, пользуясь поддержкой царского правительства, постоянно ограничивала право перехода. Закон 1727 г. установил, что, уходя от своих феодалов, кре­стьянин терял право на то имущество, которое принадлежало ему на старом месте, а с 1760 г. крестьяне должны были получать у господи­на письменное разрешение на переезд. Утратив законное право на пе­реход, многие крестьяне гетманщины бежали на Запорожье, что яви­лось еще одной причиной запрещения Сечи.

Стремясь достигнуть полной власти над крестьянами, помещики домогались от царизма юридического оформления крепостного права, Екатерина II Указом от 3 мая 1783 г. полностью запретила переход крестьян с места на место и закрепила их в том положении, в котором они пребывали в соответствии с последней (1782 г.) ревизией.

Восстановление крепостного права лишило крестьян всяких общественных прав. Крепостной считался собственностью помещика, приравнивался к его имуществу.

Развитие промышленности

Изменения в хозяйственной жизни особо ярко проявились в мануфактурном производстве, которое развивалось на базе мелких крестьян­ских промыслов и городского ремесла. Ярко выраженные черты ману­фактур имели Бахмутская и Торская солеварни, производившие в середине XVIII столетия по 286 тыс. и 67 тыс. пудов соли. Во второй половине XVIII в. мануфактурными были селитряные предприятия (Опошнянская компания), металлургическое производство, текстильная промышленность. Далеко за пределами Украины были известны Топольская мануфактура по производству полотна, суконные мануфактуры в Бутурлине и Новых Млинах, шелковый завод в Новой Водолаге, Шосткинский пороховой завод.

Соседние файлы в предмете История Украины