Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

15. Освободительная борьба народных масс украины во второй половине XVIII века колиивщина 1768 г.

Усиление барщины, феодального и национально-религиозного угнетения вызвало волну восстаний. В начале XVIII в. возникла новая фор­ма антифеодальной борьбы — гайдамацкое движение. Среди гайдамаков были казацкая беднота, крестьяне, горожане. Отряды гайдамаков действовали на всей территории Правобережья и пользовались широкой под­держкой населения.

Во второй половине XVIII в. гайдамацкое движение переросло в крупнейшее народно-освободительное восстание, получившее название Колиивщина (от слов кол, исколоть). Весной 1768 г. его возглавил Максим Железняк — запорожский казак, сын крестьянина-крепостного из села Медведевка на Черкащине.

За несколько недель восстание охватило Киевщину, Брацлавщину, Подолье. Гайдамаки освобождали крестьян от власти польских панов, ликвидировали панщину и другие феодальные повинности, захватывали и сжигали панские имения и замки, повсюду создавали органы крестьянско-казацкого самоуправления.

В начале июня 1768 г. повстанцы окружили город Умань — один, из центров польского господства на Правобережной Украине. На их сторону перешел уманьский сотник Иван Гонта с казаками и город пал. Всего в июне—августе 1768 г. действовало около 30 гайдамацких отрядов.

Напутанное размахом колиивщины, царское правительство приказало русским войскам оказать помощь польской армии в ликвидации восстания. Лагерь повстанцев под Уманью был окружен, и они сдались. Гонту и 800 его казаков передали полякам, и те казнили их. Железняк и др. повстанцы были сосланы в Сибирь.

Колиивщина потрясла польско-шляхетский режим па Правобережной Украине, она надолго осталась в народной памяти и сыграла большую роль в формировании освободительных тенденций украинского народа. Великий Кобзарь посвятил этим событиям одно из лучших своих творений — поэму «Гайдамаки».

Движение опришков. Олекса довбуш

На западно-украинских землях крестьяне также отказывались отбывать панщину, платить налоги, захватывали помещичьи земли, физически расправлялись с угнетателями. Это народное движение получило название «опришков». В глазах народа эти разбойники (по определению Д. Дорошенко) окружались ореолом мстителей за народные притеснения. Массы им сочувствовали и поддерживали их.

С 1738 по 1745 гг. гремело по Закарпатью и Галиции имя Олексы Довбуша. Грабя угнетателей, Довбуш все захваченное добро раздавал крестьянам и тем заслужил славу и уважение народа. 24 августа 1745 г. Олекса Довбуш погиб от пули польского наймита. Несмотря на смерть вождя, движение опришков продолжалось. Отряды опришков возглавили его соратники В. Багорак, И. Бойчук и др. В 1747 г. опришки казни­ли убийцу атамана — С. Дзвинчука.

Влияние на украину крестьянской воины 1773-1775гг. Под руководством е. Пугачева

На Украине распространялись манифесты и указы Пугачева, действовали его многочисленные агитаторы («разгласители»). Среди кресть­ян и казаков распространялись слухи о возможности всеобщего восста­ния. На Запорожье прибыли пугачевские полковники Емельянов и Стодо­ла. В армию Пугачева вступали беглые крестьяне с Украины, запорож­ские казаки, участники гайдамацкого движения. Некоторые из них (В. Журба, С. Черкашин, С. Карамацько) возглавляли в пугачевской армии отдельные отряды и полки.

Отзвуки войны еще долго проявлялись в антифеодальной борьбе.

Соседние файлы в предмете История Украины