Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

18. Украинская культура во второй половине XVII—XVIII веков

Это время было парадоксальным в истории украинской культуры. С одной стороны, стремительное развитие украинского искусства, и литературы, а с другой стороны — украинская культура лишилась своих самобытных черт и вынуждена была адаптироваться к российским имперским взглядам.

Просвещение

На левобережной Украине, где еще сбереглись остатки автономии, для просвещения складывалась наиболее благоприятная ситуация. По данным, собранным в семи полках из 10, в 1748 г. работало 866 начальных школ, где на основе 3-годичного курса преподавались основы пении и письма. На Слобожанщине - в 4-х полках действовало 124 школы. Школы основывались самим населением на собственные средства: (сельская громада сама приглашала учителя, заключала с ним соглашение и давала деньги на содержание его самого и школьного здания.Среднее образование давали коллегии: Черниговская, Харьковская, Переяславская. В них учились сотни студентов: например, в Черниговской в 1728 г. — 257; в Переяславской в 1774 г. — 232; в Харьковской коллегии число студентов достигало 500. Кроме отечественных языков там изучали французский, немецкий,итальянский, и также историю, географию, искусство и т. д.

Киево-могилянская академия

Стала настоящим центром просвещения, науки, культуры, общественной мысли того времени. Получила статус академии с 1701 г. Среди ее преподавателей были такие светила, как Иосиф Кроковский, Степан Яворский, Феофан Прокопович, Гавриил Бужинский — все они занимали епископские кафедры и являлись учеными-теологами, писателями и проповедниками. Во времена Мазепы в академии училось до 2-х тыс. студентов. После полтавской катастрофы число студентов уменьшилось до 160, но уже в 1715—1717 гг. их стало 1000. В 1764 г. в ней обучалось 1160 студентов, она была широко открыта для детей всех сословий: в ней учились рядом с детьми гетманов и старшины дети простых казаков, мещан и крестьян. Среди студентов были десятки сербов черногорцев, греков, молдаван. Среди выпускников Академии в XVIII в. прославились на ниве просвещения и культуры Григорий Сковорода, Василий Григорович-Барский, Григорий Полетика, Николай Бантыш-Каменский, Александр Безбородько, Василий Рубан, М. Березовский, Д. Трощинский, А. Ведель, П. Гулак-Артемовский и др.

Реакционная политика царизма. Русификация

Во второй половине XVIII в. усиливается реакционная политика царизма на Украине. Это проявилось в запрещении издавать украинским языком книги, вести на нем делопроизводство и особенно преподавать. В 1783 г. Киево-Могилянскую академию перевели на преподавание на русском языке. Она преобразуется в основную школу для высшего образования духовенства, а в 1810 г. формально переименовывается в «Духовную академию». Вместо рассадника высшего образованя для всех сословий украинского общества Киево-Могилянская академия преобразовывается в духовную школу, которая имела специальное задание быть твердыней обрусения Украины. Не только профессора, но и значительная часть студентов набирается из «москалей». С конца XVIII в. устанавливается такая практика, чтобы ни один украинец ни попал на митрополичью кафедру в Киеве, а по возможности и на епископские кафедры на Украине.

Соседние файлы в предмете История Украины