Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Первые декабристские организации

1. «Союз спасения» - 1816—1817 гг. в Петербурге; насчитывал 30 офицеров: Александр и Никита Муравьевы, Сергей Трубецкой, Иван Якушкин, Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, Павел Пестель и др ; ограниченная монархия, при которой вводятся Конституция и отменяется крепостное право; средства борьбы — не было единого мнения, хотя большинство выступало за открытое выступление в мо­мент смены царей, предъявление новому императору ультиматума со своими требованиями; самороспуск «Союза» был вызван разногласиями по тактике борьбы: Якушкин предложил ускорить события и совершить цареубийство, что вызвало раскол в движении.

2. «Союз благоденствия» — 1818—1821 гг., в Москве, состоял из 200 офицеров, руководящее ядро — то же самое, что и в «Союзе спасения» (они приехали в Москву вместе с императором; цель — 20-летняя подготовка и воспитание народа для революционного переворота и последующих преобразований; механизм реализации цели — за 20 лет декабристы займут руководящие посты в армии и государстве, создадут сеть легальных и полулегальных просветительских обществ, кото­рые подготовят народ к необходимости преобразований; самороспуск был вызван решением большинства членов организаций во главе с П. Пе­стелем изменить тактику: вместо 20-летней подготовки — в ближайшие годы подготовить военный переворот без участия народных масс, что предотвратило бы хаос в государстве).

В итоге: декабристы основывают две новые организации:

«Северное общество» — 1821 — 1825 гг. в Петербурге насчитывало 105 человек; руководящее ядро — Н. Муравьев, С. Трубецкой С. Каховский, Е. Оболенский, К. Рылеев и др.; цели общества изложены в Конституции Н. Муравьева.

«Южное общество» - 1821 — 1825 гг. на Украине.

Организация декабристов на украине

1. «Южное общество» (1821 —1825 гг.) во главе с полковником Павлом Ивановичем Пестелем; возникло на Киевщине на базе Тульчинской управы «Союза благоденствия»; насчитывало 101 члена : С. Волконский, А. Баратынский, С. и Н. Муравьевы-Апостолы, П. Бестужев- Рюмин и др.; состояло из 3-х управ — Тульчинской, Васильковской, Каменской (название сел, где дислоцировались гарнизоны); имело влияние на значительную часть войск, расположенных на Украине, поддерживало тесные контакты с «Северным обществом»; цели общества изложены в «Русской правде» П. Пестеля.

  1. «Общество соединенных славян» (1823 —1825 гг.) во главе с братьями Борисовыми; располагалось на Киевщине и Волыни и объединяло 60 человек: Любинский, Горбачевский, Иванов, Соловьев, Усовский и др.; цели изложены в двух документах — «Правилах» и «Клятве», в которых предполагалось путем вооруженного восстания с участием народных масс ликвидировать самодержавие, крепостничество, национальный гнет; создать демократическую федерацию государств (Россия, Украина, Валахия, Далмация, Сербия, Польша, Венгрия, Трансильвания и Богемия) от Адриатического моря до Северного Ледовитого океана; осенью 1825 г. общество вошло в Тульчинскую управу «Южного общества», что объединило их силы, связи и возможности; разгромлено царизмом вместе с «Южным обществом» .

  2. «Малороссийское товарищество» (1821 —1825 гг.) основано полтавским помещиком Василием Лукашевичем, бывшим членом «Союза благоденствия», приехавшим в свое имение после отставки; группы «Товарищества» состояли из дворян и интеллигенции и находились в Киеве, Полтаве, Чернигове, Нежине, др. городах; цель—установление независимости Украины; установило контакты с «Южным обществом», но было больше союзником, нежели членом декабристской организации. Пестель критиковал «Товарищество» за стремление отделить Украину от России. В целом «Товарищество» находилось в процессе формирования и не выработало четкой программы действий. Было разгромлено царизмом в 1825 г., а его члены проходили по следствию вместе с декабристами.

Соседние файлы в предмете История Украины