Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Репрессии царизма против кирил ло-м ефодие вс к ого об щества

В марте 1847 г. по доносу студента А. Петрова члены общества были арестованы и после суда сосланы в различные губернии России под надзор полиции без права возвращения на Украину, а также права преподавательской деятельности в сфере народного образования. Самое тяжелое наказание понес Т. Г. Шевченко, которого отдали в солдаты рядовым Оренбургского отдельного корпуса с запрещением писать и рисовать.

Значение кмо и его роль в национально-освободительном движении украины

а) создание КМО было первой попыткой украинской интеллигенции перейти от культурного к политическому этапу борьбы за национальное развитие Украины;

б) программа КМО объективно направляла Украину по капиталистическому пути развития благодаря своей антикрепостнической и антицаристской направленности;

в) КМО провозгласило и сделало попытку претворить в жизнь идею панславизма - объединения славян на демократических принципах;

г) ликвидация КМО положила начало длительной борьбе украинской интеллигенции с российским царизмом.

22. Западно-украинские земли в первой половине XIX века

Западная Украина в результате трех разделов Польши (1773, 1793, 1795 гг.), оказалась под властью Австро-Венгрии. С начала XIX в. на захваченных землях начинает расти украинское национально-освободи­тельное движение.

Причины национально-освободительного движения

Было вызвано:

  1. Ростом феодального гнета в составе Австро-Венгрии (увеличение феодальных повинностей крестьян), суровым бюрократическо-полицейским режимом и др.

  2. Возрастанием национального гнета (запрет на преподавание ук­раинского языка в школах и культурно-общественных учреждениях, на­саждение немецкого языка, стремление Австро-Венгрии ассимилировать украинское население и др.).

Пионерами национально-освободительного движения в Галиции были:

Иван Могильницкий - священник г. Перемышля, который в 1816 г. при поддержке епископа М. Левицкого организовал «Клерикальное това­рищество» с целью распространения в крестьянской среде религиозных текстов на украинском языке; написал первую в Галичине «Грамматику» украинского языка и научный труд «Сведения о русском языке», в ко­тором доказал ошибочность распространявшихся утверждений об украинском языке как диалекте русского или польского языков, доказав, что украинский язык является равноправным восточно-славянским языком.

В 1833 г. во Львове организовано общественно-культурное объединение «Русская тройка». Основателями его были М. Шашкевич, Я. Головацкий, И. Вагилевич—студенты Львовского университета и одновременно воспитанники греко-католической духовной семинарии.

Своей целью они ставили борьбу против социального, политического и духовного угнетения украинских земель, поднятие украинского самосознания через постепенное превращение бытового украинского языка в литературный, знакомство с историей и традициями украинского народа; издали написанные в духе романтизма альманах «Зоря» (из-за цензуры не вышел в свет) и «Русалка Днестровская», где помещали исторические статьи о подвигах казачества, С. Наливайко и др. героев народных восстаний, украинские песни, народные предания и т. п. «Русалку Днестровскую» высоко оценили Т. Г. Шевченко и И. Франко, а австрийское правительство конфисковало весь тираж, кроме одного экземпляра, переданного библиотеке Львовского университета. После этого члены «Русской тройки» опубликовали ряд статей за рубежом (в Лейпциге и др.), где осуждали феодальные порядки, цензуру, национальный гнет в Галиции.

Деятельность «Русской тройки» протекала в тот период, когда значительная часть интеллигенции Красной и Галицкой Руси была полонизованной, онемеченной, мадьяризованной. Среди ряда местных деятелей тогда господствовала идея о возрождении народного языка лишь на основе латинского алфавита. Для Австрийской империи деятельности членов «Русской тройки» угрожала, не только «вторжением славянизма но и ростом симпатии к православной части восточной Европы.

Значение — способствовали росту украинской культуры и самосознания населения, были борцами против национального и духовно гнета в западно-украинских землях.

Соседние файлы в предмете История Украины