Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

События революции 1848—1849 гг. В западно-украинских землях

В марте 1848 г. вспыхнула буржуазно-демократическая революция в Австро-Венгрии (произошло народное восстание в Вене и Будапеште, было свергнуто правительство Меттерниха, император Фердинанд I обещал ввести конституцию и демократические свободы), что дало толчок национально-освободительному движению в западно-украинских землях.

Основные события и результаты национально-освободительного движения 1848—1849 гг. В западной украине

1. Март 1848 г. — огромная демонстрация во Львове, составившая петицию к императору с требованиями осуществления буржуазных реформ и превращения Галиции в польскую автономную провинцию. Под натиском демонстрантов были освобождены все политические заключенные из тюрем Львова, начато формирование национальной гвардии. Пе­тиция стала программой новой польской шляхетско-буржуазной организации - «Центральной Рады Народовой».

2. Апрель 1848 г. — начались брожения крестьян, что могло породить, крупное крестьянское восстание. Для предотвращения его Австро-Венгрия отменила 17 апреля в Галиции крепостное право: барщину и личную зависимость крестьян от феодалов (на 5 месяцев раньше, чем в остальных провинциях).

3. В мае 1848 г. украинская либеральная буржуазная интеллиген­ция и униатские духовенство создали во Львове первую украинскую политическую организацию — «Головну Руську Раду», во главе с еписко­пом Г. Яхимовичем (имела 50 советов на местах, издавала газету «Заря Галиции», ввела герб: золотой лев на голубом фоне и жёлто-голубой флаг). Рада добивалась установления собственной украинской автономии Галиции, формирования отрядов национальной украинской гвардии и введения в учебных заведениях обучения на украинском языке. В итоге: правительство утвердило лишь требование о преподавании предметов в школах и гимназиях на украинском языке.

4. В июне 1848 г. — на Славянском конгрессе в Праге между «Го­ловной Руськой Радой» и «Центральной Радой Народовой» развернулась жаркая дискуссия: украинцы требовали раздела Галиции на Западную (Польскую) и Восточную (Украинскую), чему поляки всячески противи­лись. В итоге был достигнут компромисс: Галиция остается единой, а в ней соблюдается равенство поляков и украинцев при занятии должностей и т. п. Но из-за обстрела Праги австрийскими войсками конгресс прер­вал свою работу, разъехался, а противоречия между польской и украин­ской Радами остались.

5. В ноябре 1848г. — произошло вооруженное восстание во Льво­ве с требованием введения украинской автономии в Восточной Галиции и против попыток Австрии разоружить отряды украинской национальной гвардии. В восстании приняли участие широкие народные массы: от ре­месленников до интеллигенции. Улицы были перегорожены баррикадами, на одной из них впервые был поднят красный флаг. Восстание было жестоко подавлено карательными войсками после артиллерийского обстрела города.

6. В Северной Буковине — в течение 1848 г. крестьяне отказыва­лись выполнять феодальные повинности, захватывали помещичьи земли, пастбища и леса, создавали вооруженные отряды. В ноябре 1848 г. вспыхнуло вооруженное восстание (сначала в горных районах, а затем в долинах), подавленное карателями лишь через 1,5 года — в апреле 1850 г.

Соседние файлы в предмете История Украины