Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Украинцы в первом парламенте австро-венгрии

В июле 1848 г. начались заседания Рейхстага в Вене, на которых в ходе июньских двухступенчатых выборов было избрано 25 украинцев (15 крестьян, 8 священников, 2 представителя городской интеллигенции) и 75 поляков на 100 мест, предоставленных Галиции. Украинцы в парламенте отстаивали:

- раздел Галиции на Западную (с центром в Кракове) и Восточную (с центром во Львове);

- антифеодальные требования: ликвидация крепостного права (не только в Галиции, но и на остальной территории), отмену выкупных платежей феодалам за землю, ликвидацию монополии феодалов на владение мельницами, снижение государственных налогов, разрешение крестьянам свободно пользоваться соляными залежами и др.

В поддержку этих требований депутатами-украинцами было собрано 200 тыс. подписей, но Рейхстаг лишь частично их принял (отмена крепостного права, снижение на 1/3 выкупных платежей, которые компенсировались феодалам государством).

В декабре 1848 г. новый 18-летний император Франц-Иосиф, собрав контрреволюционные силы, распустил парламент. Так, революция, начавшаяся «снизу», завершилась реформами «сверху», носившими половинчатый характер.

Ликвидация крепостного права

Это событие стало одним из важнейших решений парламента, утвержденное императором 7 сентября 1848 г. Закон предоставил крестьянам право собственности па землю и гражданские права (избирать и быть избранным, самостоятельно выбирать место жительства и др.), отменил барщину, но установил огромный выкуп за землю, из-за чего у феодалов осталась большая часть земли, леса и пастбища, за пользование которыми крестьяне вынуждены были отрабатывать (как на барщине) или вносить большую плату; сам же выкуп продолжался до начала XX века.

Основные итоги революции — сочетали в себе как прогрессивные достижения, так и феодальные пережитки:

Прогрессивное: Отмена крепостного права; введение конституционного правления; впервые украинцы западных территорий самовыразились как нация со своими интересами и были представлены в парламенте; положено начало политической борьбе населения этих земель за свое национальное и социальное освобождение.

Негативное: Сохранение монархии; роспуск парламента; кровавое подавления восстаний; огромные выкупные платежи и оставшееся господство феодального землевладения; расчленение западно-украинских земель по новой австрийской конституции: Западная и Восточная Галиция так и остались объединенными и были отданы под власть Польши; Буковину отдали румынским помещикам.

  1. Состояние и развитие культуры ил украине и первой половине XIX века исторические условия развития культуры

Украина в первой воловине XIX в. развивалась в рамках Рос­сийской' империи, проводившей антинародную политику русификации (запрещение использования украинского языка в школах, создание пре­пон на пути развития украинской культуры и т. п.).

Развивающиеся в недрах Феодализма капиталистические отноше­ния дали толчок росту национального самосознания народа, что отрази­лось и на культуре: все отчетливее стали проступать национальные черты в литературе, театре, музыке, архитектуре и т. п.

Благодаря развитию капитализма росла потребность общества в просвещении (техника требовала от рабочих знаний), науке (новые разработки которые могли принести прибыль) и т. п.

Соседние файлы в предмете История Украины