Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Особенности развития украинской литературы

В этот период шел процесс формирования новой украинской литературы с ярко выраженными национальными чертами, о чем свидетельствовали произведения П. П. Гулака-Артемовского, Г. Ф. Квитки-Основьяненко, И. П. Котляревского, Т. Г. Шевченко и др.;

- украинская литература развивалась в тесной связи с русской литературой, и большинство украинских авторов писали как на украинском так и на русском языках. Это делалось не только из-за преследования украинского языка царским правительством, но и для того, что бы познакомить российского читателя с украинской историей, культурой, традициями и т. п.;

- антифеодальная направленность произведений многих украинских авторов: Шевченко - «Кобзарь», поэма «Еретик», «Завещание», «Сон» и др.; Котляревский - поэма «Энеида», пьесы «Наталка Полтавка», «|Москаль-Чаривнык» и др.; в которых авторы описывали тяжелый труд и быт крестьян, провозглашались идеи антикрепостничества, украинского патриотизма и человеческого гуманизма.

Устное народное творчество

а) украинскими певцами (кобзарями, бандуристами, лирниками) исполнялись исторические песни и думы, в которых отражались: тяжелая жизнь крестьян, злоупотребления царской администрации, национальный гнет и др. Наиболее известными кобзарями на Украине слыли Андрей Шуто и Иван Крюковский, Федор Гриценко (Холодный) и др.;

б) началось собирание и публикация фольклорных сборников, выпущенных Максимовичем и Н. Цертелевым, изданных в сборнике «Ру­салка Днестровская».

Искусство

а) Музыка — профессиональное музыкальное искусство нашло широкое отражение на Украине: в университетах и лицеях Киева, Харькова, Нежина и Одессы преподавалось музыкальное искусство и танцы; в Одессе выходил французский музыкальный журнал «Одесский труба­дур; неоднократно гастролировали труппы итальянской оперы, пользовавшиеся большой популярностью. Зарождается украинская опера — ее родоначальником стал П. П. Гулак-Артемовский, воспитанник М. И. Глинки, написавший первую украинскую оперу «Запорожец за Дунаем».

б) Театр — наряду с продолжавшим существование крепостным театром, на Украине зарождается профессиональный украинский театр,

сначала в Харькове (где работал писатель Гр. Квитка-Основьяненко, затем в Полтаве (во главе с писателем Котляревским и актером М. Щеп­киным). Театры ставили как произведения русской и зарубежной классики (Пушкина, Грибоедова, Шекспира, Шиллера, Гюго и др. авторов), так и украинские пьесы: Котляревского «Наталку-Полтавку», Квитки-Основьяненко «Шельменко-денщик», Гоголя «Ревизор» и др. Наиболее известным актером стал М. Щепкин, выкупленный из крепостной неволи Котляревским, Новиковым и Волконским.

в) Архитектура — по царским указам 1797 и 1817 гг. началась плановая застройка городов и сел, в центре которых обязательно должна была располагаться площадь с размещенными на ней церквями, учебными государственными учреждениями. Постепенно в городах стали мостить улицы и площади камнем или деревом, вводить керосиновое ос­вещение, на окраинах городов стали расти фабрики и заводы с приле­гающими к ним рабочими поселками. С освоением юга Украины началась бурная застройка Херсона, Екатеринослава, Кременчуга, Мариуполя и др. городов. В селах все больше строилось домов с дымоходами и застекленными окнами, постепенно отделялись хозяйственные постройки от жилых помещений. Наиболее известными памятниками архитектуры ста­ли: Одесский оперный театр, построенный в античном стиле архитектором Томазе Томоно; Потемкинская лестница к Черному морю в Одессе (архитектор Боффо), Успенский собор в Харькове (архитекторы Тон и Васильев) и др.

ПРЕССА

В январе 1816 г. в Харькове начали публиковаться журналы «Украинский вестник» и «Харьковский Демокрит». Усилиями И. Срезневского, Гр. Квитки-Основьяненко они в течение нескольких лет пропа­гандировали идеи гуманизма, просвещения, республиканских идеалов. Характерно, что на всей территории Российской империи тогда функ­ционировало лишь 7 журналов.

Соседние файлы в предмете История Украины