Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Осуществление реформы на практике у государственных крестьян по закону 1866г.

  1. Государственные крестьяне сохранили все земли, находившиеся у них до 1861 г. (но не более 8 десятин на ревизскую душу в малозе­мельных губерниях и 15 дес. в многоземельных);

  2. Размер выкупа у них превышал стоимость земли не в 5 раз, как у помещичьих крестьян, а лишь на 45%;

3. В 1880 г. они выкупили свои наделы (помещичьи—в 1906 г.).

Вывод: льготы государственным крестьянам объясняются тем, что государство было заинтересовано в скорейшем переводе страны на капиталистические рельсы, и во-вторых, тем, что на государственных землях не было помещиков, не желавших отдавать свою землю крестьянам.

Безземельные крестьяне

Бывшие дворовые, крестьяне мелкопоместных помещиков и др. должны были 2 года отработать на помещика («временнообязанные»), после чего получали свободу без земли, пополняя отряд промышленных и сель­скохозяйственных рабочих.

В итоге: отмена крепостного права привела к изменению экономического базиса государства, что потребовало изменить политическую над­стройку, для чего царизмом с 1864 г. по 1874 г. было проведено 5 кру­пных политических реформ (реформа местного самоуправления, военная, судебная, финансовая, народного образования).

Реформа местного самоуправления

Реформа местного самоуправления проводилась в 2 этапа: 1864 г.— земская реформа, 1870 г. — реформа городского самоуправления.

Была вызвана стремлением царизма, во-первых, ослабить демократическое движение страны, путем привлечения на свою сторону либера­лов, которые вместо критики государства должны были войти и работать в государственных органах местного самоуправления. И во-вторых, пере­ложить, на плечи местного управления ряд нерешенных царизмом проблем.

По этой реформе с 1864 г. в уездах и губерниях учреждались земские собрания, избиравшие свои исполнительные органы — земские управы (соответственно уездные и губернские). С 1870 г. — в городах учреждались городские думы, избиравшие свой исполнительный орган — городские управы.

Функции земств и городских дум:

- были лишены политических прав и занимались исключительно местными хозяйственными и социальными вопросами (попечительством и содержанием школ, больниц, почт, сумасшедших домов, ветеринарных служб и т. п.);

- их компетенция и действенность существенно ограничивалась правительственным решением 1867 года, запрещавшим им собирать на­логи с промышленных предприятий, что лишило земства финансовых рычагов;

- согласно указу от 19 августа 1879 года, губернаторы получили право отзыва т. н. ('неблагонадежных гласных земств по своему усмот­рению;

- ограниченность исполнительной власти, т. к. для выполнения своих постановлений (сбора налогов, строительства школ, больниц и т.д.) они обращались и вышестоящие государственные учреждения, им не подчиненные.

Значение земств и городских дум:

- решали многие хозяйственные проблемы, занимались благотворительной деятельностью;

- сыграли большую роль в статистическом изучении хозяйства России и Украины и их территории (земства каждый год выпускали ста­тистические сборники о наличии на своей территории количества кре­стьян, горожан, детей, лесных угодий и т. п.);

- были «пятым колесом в телеге российского государственного управлении», т. к. не имели реальной власти, находились под контролем, 80—85% средств тратили на свое содержание.

Соседние файлы в предмете История Украины